Здавалка
Главная | Обратная связь

Анализ и оценка учетной политики кредитной организации



Все аспекты построения и функционирования системы бухгалтерского учета в их информационной и методической взаимосвязи представлены в учетной политике.

Кредитная организация разрабатывает и утверждает учетную политику, основанную на Плане счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и правилах бухгалтерского учета, изложенных в инструкциях и нормативных актах Центрального банка РФ.

Учетная политика определяется как совокупность способов организации бухгалтерского учета - первичного наблюдения, стоимостного измерения, текущей группировки и итогового обобщения фактов банковской деятельности. Она способствует созданию механизма реализации методов бухгалтерского учета в соответствии со структурой и спецификой деятельности банка.

Учетная политика предполагает целостность ведения бухгалтерского учета в банке и охватывает все его составляющие: организационную, техническую, методологическую и налоговую.

Организационный аспект затрагивает вопросы построения и места бухгалтерской службы в системе управления банком.

Технический аспект определяет способы работы с документацией и информацией.

Методологический аспект связан с определением порядка проведения отдельных учетных операций, не противоречащих действующему законодательству и нормативным актам Банка России.

Налоговый аспект позволяет систематизировать данные бухгалтерского учета для правильного исчисления налогооблагаемой базы и конкретизировать варианты расчетов с бюджетом по налогам и сборам, по которым предусмотрен выбор альтернативного решения в рамках действующего законодательства.

При аудиторской проверке правильности ведения учетной политики рассматриваются следующие вопросы:

-соответствие учетной политики Плану счетов бухгалтерского учета в кредитных организациях Российской Федерации и Правилам бухгалтерского учета, изложенным в инструкциях и нормативных актах Центрального Банка;

-наличие и качество внутреннего приказа об учетной политике;

-обеспечение выполнения принципиальных положений организации бухгалтерского учета;

-целесообразность и правомерность способов бухгалтерского учета, закрепленных в учетной политике;

-последовательность применения банком учетной политики;

-соответствие учетной политики условиям хозяйственной деятельности и совершаемых банком операций.

Закон «О бухгалтерском учете» обязывает все организации, находящиеся на территории Российской Федерации, формировать учетную политику исходя из особенностей отрасли, структуры и специфики деятельности.

Каждой кредитной организацией издается приказ о принятой учетной политике, в котором должны быть раскрыты следующие вопросы:

рабочий план счетов бухгалтерского учета, основанный на утвержденном Банком России Плане счетов бухгалтерского учета;

формы первичных документов, применяемых для оформления операций, по которым не предусмотрены типовые формы первичных учетных документов, а также формы документов для внутренней бухгалтерской отчетности;

порядок расчетов с филиалами (структурными подразделениями);

порядок проведения отдельных учетных операций, не противоречащих действующему законодательству и нормативным актам Банка России;

порядок проведения инвентаризации и методы оценки видов имуществ и обязательств;

порядок и случаи изменения стоимости объектов основных средств, в которых они приняты к бухгалтерскому учету (переоценка, модернизация, реконструкция и т.д.);

лимит стоимости предметов для принятия к бухгалтерскому учету в составе основных средств;

способы начисления амортизации по объектам основных средств и нематериальным активам;

порядок отнесения на расходы стоимости материальных запасов;

правила документооборота и технология обработки учетной информации;

порядок и периодичность вывода на печать документов аналитического и синтетического учета;

порядок контроля за совершаемыми внутрибанковскими операциями;

другие решения, необходимые для организации бухгалтерского учета.

Учетная политика формируется под руководством главного бухгалтера, утверждается приказом руководителя банка и применяется с первого января, следующего за годом ее утверждения.

Разумное ведение учетной политики способствует выполнению следующих требований:

а)полноты и своевременности отражения всех фактов хозяйственной деятельности в бухгалтерском учете;

б)осмотрительности проведения операций, что выражается в большей готовности к признанию в бухгалтерском учете расходов и обязательств, чем возможных доходов и активов, не допуская создания скрытых резервов;

в)приоритета содержания над формой, предполагающего отражение в бухгалтерском учете всех фактов хозяйственной деятельности исходя из их экономического содержания и условий хозяйственной деятельности, а не юридической формы;

г)непротиворечивости и соответствия данных аналитического и синтетического учета;

д)рациональности ведения учетной политики исходя из размеров кредитной организации и условий хозяйственной деятельности.

Применяемая кредитной организацией учетная политика раскрывается в пояснительной записке к годовой бухгалтерской отчетности.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.