Здавалка
Главная | Обратная связь

СОСРЕДОТОЧЕНИЕ НА МАТЕРИАЛЬНОЙ СЕМЕЙНОЙ ЖИЗНИ, А НЕ НА КРИШНЕ



Коренная причина проблем, с которыми мы здесь сталкиваемся, причина, почему ничего не происходит в том, что касается должной заботы о своем духовном учителе, или помощи мне в моей миссии, организации и так далее, или собирании финансовых средств, распространении книг, в любом деле, вы можете пойти вниз во всем этом списке по единственной причине – потому, что люди не сосредоточены. Они не посвящают свои жизни служению Кришне. Кришна – побочная вещь. Их духовный учитель – побочная вещь.

Люди хотят сосредоточиться на наслаждении жизнью, детях и семье ( хотя она не хотят принимать ответственность за выращивание своих детей, поэтому у нас теперь такая ситуация, что все эти люди посылают своих детей в общественные школы и так далее).

Или они хотят жениться и пытаться наслаждаться совершенными любовными взаимоотношениями. Но затем это заканчивается тем, что они хотят иметь больше чем одну жену или мужа и они разводятся, делают то и это, причиняя проблемы и так далее.

Другими словами, все в основном сосредотачиваются на всем, что угодно, кроме служения Кришне. До тех пор, пока это не измениться, очевидно, что я не буду по настоящему заинтересован в том, чтобы иметь с вами дело. Это коренная причина того, что здесь происходит.

 

Ссылка: письмо ко всем ученикам 29 декабря 1987 года.

 

НАСТОЯЩАЯ СЕМЕЙНАЯ ЖИЗНЬ

 

Семейная жизнь, где жена любит мужа не как преданного Кришны, на платформе преданности, а просто как Верховного Наслаждающегося и муж любит жену как тело, как объект для наслаждения и они любят своих детей в качестве продолжения себя, думая, что они мои – это не духовная жизнь.

Это видение должно быть очищено. Их видение должно быть очищено, чтобы они увидели своего ребенка как слугу Кришны, о котором я должен заботиться, так, чтобы мой ребенок мог прийти к любви к Кришне. Позволить мне устроить мою жизнь так, чтобы моя дочь смогла прийти к любви к Кришне. Вы должны любить свою дочь. Вот как вы должны устроить свою жизнь – вокруг любви. Если вы думаете, что она моя, значит это не любовь. То же самое касается отношения жены к мужу. Итак, если вы любите друг друга как слуг Кришны, тогда вы все сможете любить друг друга, поклоняться Кришне, любить Кришну вместе. Такова настоящая семейная жизнь. И такие взаимоотношения вечны. Они не заканчиваются когда этому телу приходит конец, потому что ваши близкие попадут в духовный мир, к Кришне и вы сможете увидеть их там и вы будете вечно любить их. Поэтому проблемы не существует.

 

Ссылка: аудиолекция IC 52

 

СТАРШИЕ ДЕТИ

 

Вопрос: У меня двое сыновей-подростков, одному 15 , другому 13 и они выросли в условиях, когда вокруг них воспевают, в то время как я пришла к воспеванию после того как много страдала в материальном мире, поэтому я смогла ощутить изменение от состояния несчастья к ощущению некоторого счастья от воспевания и взаимоотношений с Вами и Кришной. Но они, видимо, более или менее восстают против этого. Я не знаю, может быть это потому, что они выросли с этим и они просто не ощущают счастья.

Шрила Прабхупад: Они не принимали решения заниматься преданным служением Кришне, но процесс преданного служения, слушания и воспевания и так далее окажет влияние на их жизнь. Но, это не так, что ваши дети выросли в ситуации, где они сразу пришли в жизнь преданного служения. В действительности, ваши дети уже жили как наслаждающиеся и все такое прежде, чем вы начали воспевать, это не так, что они родились в доме, где их просто с самого начала приучили воспевать, обучали их и так далее. Они давно уже научились быть наслаждающимися и где-то в середине их настоящей жизни они начали слышать о воспевании и всем остальном.

И не только это, вы и ваш супруг водили их на кинофильмы, они уезжали к отцу на лето и жили с ним, и были наслаждающимися вместе с ним.

Все что вы можете сделать – это прикладывать усилия и надеяться на лучшее. Что касается конечного результата, то как родитель, вы должны понять, что это не в вашей власти – предрешить его. Вы можете делать только то, что вы можете делать, надеяться и молиться. Вам даже не нужно молиться, потому что по своей природе мать желает блага своим детям и если вы преданная Кришны и Он видит это желание, Он примет его в расчет. Он учтет его.

Это очень трудно жить в западном обществе, где все послание жизни к человеку – это наслаждайся. «Ты – наслаждающийся. Служи себе. Верь в себя». Это очень трудно, но родители должны прикладывать дополнительные усилия, чтобы просветить детей в этом вопросе. Дайте им вкус любви к Кришне, служению Кришне, и воспеванию Имен Кришны и так далее, и надейтесь, что это возобладает в их последующей жизни, даже если они уйдут, позже они вспомнят что-то и смогут начать серьезно заниматься преданным служением.

Даже преданные, которые выросли в семье чистых преданных Кришны с самого рождения, в Индии или еще где либо, иногда на некоторое время они забывают. Когда они становятся старше, они могут начать думать о других вещах в жизни, они забывают о Кришне. Не надолго они могут захотеть пойти поделать что-то, попробовать то и это, но существует значительная вероятность, что они вернуться обратно к тому, что надо сделать Кришну основанием своей жизни.

И дело не только в том, что дети бунтуют. По своей природе человек, когда становиться старше он начинает понимать, что он будет скоро предоставлен сам себе, поэтому он должен постепенно начинать опираться на собственные силы, учиться стоять на своих собственных ногах. А это означает периодически отпихивать маму. Это часть этого.

К тому времени, когда человеку исполняется 13 , 14 лет, если его вырастили должным образом, он должен уже начать думать о том, чтобы найти истинного духовного учителя, он уже должен начать его искать к этому возрасту, если не раньше, в 12, 13 лет. Но к несчастью, у многих людей, которые воспевают, их дети 13, 14, 15, 16, 17 лет, у них никогда не хватает смелости подбодрить или попытаться направить их детей к тому, чтобы серьезно рассмотреть вопрос, о том, чтобы стать учеником истинного гуру.

Это неудачно, вместо этого, они просто, в основном, подбадривают их в их материальной жизни – стать звездой тенниса и т.п., научиться тому, научиться сему.

Итак, родители во многом ответственны за это. Это не означает, что родители должны толкать ребенка в этом направлении, но должно быть общее понимание среди детей в школах, что если у человека нет духовного учителя, то значит он никуда не движется в своей жизни.

Вот в основном, где вы находитесь, вы и ваши дети. И куда они пойдут в своей жизни? Они не могут видеть вас как направляющего в их жизни. Во многих случаях причина в том, что родители не хотят видеть, как их дети уходят от них. Есть два способа потерять своих детей: один – отдать их майе и другой – гуру, но, в любом случае, родители теряют своего ребенка. Поэтому, может быть у многих родителей есть бессознательное желание удерживать детей под своей опекой, пока они не станут старше, потом еще старше и еще старше, но к несчастью, прежде чем они успевают понять это, их дети отдают себя майе или материальному обществу и, в действительности, тому причиной стало их желание удерживать детей под своей опекой как можно дольше.

На самом деле, детей с молодого возраста нужно учить, что однажды, когда они станут достаточно взрослыми, чтобы мыслить самостоятельно, они должны подумать о поиске истинного гуру, чтобы стать его учеником.

Вопрос: Говоря о том, что вы сказали, что дети, когда они достигают 13, 14 лет, должны начать искать духовного учителя – в случае с дочерьми, которые довольно стеснительны и с которыми есть проблемы дома, не все идет гладко – нужно ли все равно направлять их?

Шрила Прабхупад: Почему нет? Это вопрос знания. Они должны знать об этом с раннего возраста. Этому должны научить их в школе, они должны узнать это от их родителей, когда достигнут определенного возраста. 12-ть или 13-ть лет, в это время они должны принять какое-то решение – собираются они быть слугой Кришны или слугой майи. И если вы хотите быть слугой Кришны, вы должны серьезно подумать о том, чтобы найти истинного гуру и стать его духовным учеником. А иначе, когда они начнут думать: кем я буду? Я не просто говорю о том, чтобы подбодрить их делать что-то, мы говорим о том чтобы дать им знать – «Эй, когда ты достигнешь определенного возраста, ты скоро войдешь в этот возраст, ты будешь становиться все более и более самостоятельным, ты должен начать относиться к жизни более серьезно. Ты берешь будущее в свои руки». По крайней мере, дайте им знать, то у них есть такая возможность, что они могут принять такое решение, а не постепенно, медленно уплывать прочь, в майю.

Вопрос: Я думаю об этом в отношении дочерей. Должны ли они просто оставаться дома до тех пор, пока не выйдут замуж или что-то вроде этой.

Шрила Прабхупад: Все правильно, вы остаетесь дома, вы ученик. Давайте воспевать.

 

 

Ссылка: аудиолекция 29.09.85 Гонолулу.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.