Здавалка
Главная | Обратная связь

Страхование ответственности аудиторов



 

Развитие рыночных отношений в Украине делает необходимым решение многих актуальных проблем, связанных с защитой имущественных интересов граждан и предпринимателей. Одной из таких проблем есть отсутствие действующего механизма компенсации пострадавшим в случае причинения вреда их имуществу со стороны лиц, которые занимаются профессиональной деятельностью. К данной категории относятся и аудиторы.

На Западе профессиональное страхование ответственности есть популярным. В Украине страхование профессиональной ответственности аудиторов - явление достаточное новое для отечественного страхового рынка. Однако, как отмечают специалисты, с развитием международных связей и увеличением объема иностранных инвестиций в отечественные предприятия, и в Украине этот вид страхования начинает функционировать.

В Украине незначительное число страховых компаний (СК) занимаются страхованием такого вида деятельности, к наиболее большим можно отнести СК «АСКА», СК «ALLIANZ УКРАИНА» и СК «Руководящая».

Объектом страхования является ответственность профессионала за нанесения прямых фактических материальных ущербов в результате предоставленных им услуг. Законодательство Украины не предусматривает, в отличие от развитых стран, полного и безусловного возмещения убытка, нанесенного профессионалом.

Согласно ЗУ “ Об аудиторской деятельности ” (ст. 25), за ненадлежащее выполнение своих обязательств аудитор (аудиторская фирма) несет имущественную и другую ответственность. В 1993 году была создана законодательная база для привлечения аудиторов к гражданско-правовой ответственности в Украине. Однако сама формулировка ответственности аудитора является противоречивой. Исходя из содержания вышеупомянутого закона, аудитор несет только такую ответственность и в таком объеме, которая установлена в договоре. Вполне логично, что аудитор может и не отвечать за результаты оказанных им услуг или нести ответственность в существенно ограниченном объеме (что, как правило, и происходит). Наврядли это может добавить уверенности потенциальным клиентам в возможности аудиторской фирмы возместить причиненные убытки. Однако прогрессивным можно считать уже только введение в отечественном законодательстве "имущественной и другой ответственности", что создает (хотя бы теоретически) правовое поле для взаимодействия аудиторских и страховых организаций.

Формирование некачественного аудиторского вывода может причинить убытки не только клиенту аудитора, а и другим заинтересованным лицам, которые принимают управленческие решения на базе такого аудиторского вывода, то есть третьим лицам. Страхование ответственности аудитора за ущерб, нанесенный третьим лицам в результате формирования аудиторского вывода ненадлежащего качества, предоставляет аудиторской компании защиту от рисков, связанных с профессиональной деятельностью аудитора. Страховым случаем признается факт возникновения ответственности страхователя ( аудиторской фирмы, или частным образом практикующего аудитора) возместить убытки третьих лиц, причиненных в ходе его профессиональной деятельности в результате ошибок и намеренных действий, небрежности или некомпетентности страхователя (профессиональной ошибки). При страховании профессиональной ответственности аудиторов условиями страхование компенсируется:

- Ущерб, причиненный третьим лицам в связи с: необходимостью проведения повторного аудита – в размере стоимости такого аудита; необходимостью проведения повторной экспертизы либо получения повторной консультации – в размере стоимости такой экспертизы (консультации); возложением государственными органами на третье лицо финансовых санкций – в размере суммы таких санкций.

- Ущерб, связанный с необходимыми и целесообразными расходами страхователя по предварительному выяснению обстоятельств наступления страхового случая, степени виновности страхователя, а также по до судебной защите страхователя на этапе предъявления и урегулирования претензий, понесенными с ведома и согласия страховщика.

- Ущерб, связанный с расходами страхователя по ведению дел в судебных органах по страховым случаям, если передача дела в суд осуществлялась с ведома и при согласии страховщика, либо если передачи дела в суд было невозможно избежать.

- Ущерб, связанный с необходимыми и целесообразными расходами страхователя по уменьшению размера убытков.

Дополнительно к условиям базового полиса на страхование может приниматься ответственность за ущерб или потерю документов, которые находились в распоряжении сотрудников фирмы и принадлежали заказчикам (клиентам). В случае наличия такого условия в полисе, СК возместит ущерб, возникший в результате уничтожения или повреждения документов, включая и затраты на повторное изготовление таких документов. Данный полис также незаменим для расширения международного сотрудничества, так как необходимым условием, которое выдвигают иностранные партнеры, является наличие договора страхования профессиональной ответственности.

Кроме перечисленных выше очевидных преимуществ, которыми обладает полис страхования профессиональной ответственности, к безусловным положительным результатам его приобретения, следует также отнести формирование благоприятного имиджа и защиты деловой репутации профессионалов. Наличие полиса страхования профессиональной ответственности аудитораявляется дополнительным фактором, который формирует уверенность потенциальных клиентов в финансовой надежности и независимости специалиста, его профессионализме.

Практика страхования профессиональной ответственности аудиторов показывает, что круг потенциальных покупателей страховой защиты ограничен. Потребители таких полисов сегодня отвечают двум основным признакам:

- Фирмы, которые вышли на довольно высокий качественный уровень обслуживания своих клиентов;

- Фирмы, у которых появляется стабильная, надежная и относительно состоятельная клиентура, потеря которой, вследствие ненадлежащего уровня обслуживания, может крайне негативно отразиться на финансовом положении фирмы, повредить её деловой репутации.

По объективным причинам число таких фирм на сегодняшний день ограничено. Если, например, аудиторские фирмы предпочитают нести ответственность в пределах полученного гонорара, то даже в силу современного экономического положения существует относительно небольшое количество фирм, которые получают заказы стоимостью в несколько десятков тысяч гривен. Исходя из этого, можно очертить тот круг проблем, которые тормозят взаимодействие аудиторских и страховых организаций. Если говорить о субъективных проблемах, то - это отсутствие простого и эффективного механизма рассмотрения претензий потерпевших. Применяемый сейчас гражданский арбитраж не может и не должен по определению эффективно решать такие сложные с профессиональной точки зрения вопросы, а именно - ошибался профессионал или - нет. Решение указанных проблем могло бы кардинально ускорить развитие аудита уже без изменения законодательства. Если систему рассмотрения претензий потерпевших изменить и процедурно упростить механизм взыскания возмещений и одновременно стимулировать страхование, то наличие финансовой поддержки в виде договора страхования ответственности аудитора станет более востребованным, а страхование станет не просто дополнительной статьей расходов, а активным инвестором в развитие рынка аудиторских услуг.

Контрольные вопросы:

1. Охарактеризуйте зарубежный опыт контроля качества аудиту

2. Какими нормативными документами регулируются вопросы контроля качества аудита и аудиторских услуг?

3. Какие подходы к осуществления контроля качества вы знаете?

4. Дайте определение категории «Качество аудита»

5. Какие меры контроля качества реализуются АПУ?

6. Что являются элементами системы контроля качества?

7. Охарактеризуйте подходы к осуществлению контроля качества аудита на уровне аудиторской фирмы?

8. Опишите методику осуществления проверок качества аудиторских услуг представителями АПУ?

9. От чего зависят временные рамки и объем общих целей и конкретных процедур контроля качества аудиторской фирмы?

10. Охарактеризуйте процедуры по контролю качества аудиторской деятельности на уровне аудиторской фирмы?

11. Охарактеризуйте практику страхования профессиональной ответственности аудиторов, которая сложилась в Украине.

Тематика рефератов:

1. Практика контроля качества аудиторской деятельности в руководящих странах западной Европы и в США.

2. Нормативно-правовое регулирование внешнего контроля качества аудиторской деятельности в Украине.

3. Рейтинг аудиторских фирм Украины.

4. Страхование профессиональной ответственности аудиторов заграницей.

 

Ситуация 1. Создать тест контроля качества выполнения аудиторского задачи ассистентом аудитора на участке учет « Необратимых активов» (« Денежных средств», «Расчетов») Тест оформить в таблице

Ситуация 2. Составьте перечень профессиональных требований которым должны отвечать аудитор, ассистент, директор аудиторской фирмы, старший аудитор.

Ситуация 3. Сформулируйте процедуры из контроля качества аудиторской деятельности которые нужно выполнять для достижения следующих целей.

№ п/п Наименование целей Процедуры из контроля качества
  профессиональные требования;  
  умение и компетентность;  
  доверенность;  
  делегирование полномочий;  
  консультирование;  
  принятие и сохранение клиентов;  
  мониторинг  

 

Ситуация 4. Разработайте рабочий документ аудитора которым можно оформить реализацию указанных вами процедур в задаче 3.

 








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.