Здавалка
Главная | Обратная связь

Кт 641 «Расчеты за налогами» 6 000



Изменения надо отображать в балансе за соответствующими статьями за предыдущий отчетный период. Если достоверность определения суммы корректирования нераспределенной прибыли на начало отчетного периода невозможное, то влияние изменения учетной политики отображается после даты изменения.

 


Ошибки (искажение) в финансовой отчетности предприятий часто связанные с изменением учетной политики и учетных оценок.

Верная их классификация и характеристика позволяют выбрать обоснованные подходы к установлению фактов наличия ошибок также предлагать необходимые рекомендации по них исправлению.

Ошибки, которые допущены во время внесения изменений в учетные оценки, характеризуются следующими признаками:

Ø неверная интерпретация обязанностей, на которых базировалось решение по изменению учетных оценок;

Ø искажение дополнительной информации о новых условиях использования определенных активов, которая вызвала решение об изменении учетных оценок.

Ошибки, которые допущены во время внесения изменений в учетную политику предприятия, возможно охарактеризовать следующим чином:

Ø несанкционированные изменения во введенную учетную политику на уровне представительств (филиалов) компании, которая составляет консолидированную отчетность;

Ø необоснованные изменения у внедрения учетной политики с целью влияния на сумму финансового результата заинтересованными должностными лицами.

Оценивая ошибки, которые возникли под влиянием изменений учетной политики и учетных оценок, надо учитывать, что порядок их исправление и корректирования отличается.

В случае изменения учетной оценки невозможно утверждать, что отчетность за предыдущие периоды имела необъективную информацию. Кроме того, как правило, изменения в учетной политике касаются не только текущего, но и следующих периодов (поскольку влияют на формирование финансового результата как текущего, так и дальнейших периодов).

Порядок исправления ошибок связанных с изменением учетных оценок немного проще в сравнении с порядком корректирования изменений учетной политики, поскольку не предусматривает корректирования сальдо нераспределенной прибыли на начало отчетного периода повторного предоставления сравнительной информации в отношении к предыдущим отчетным периодам.

Оценивая наличие и правильность корректирований под влиянием изменения учетной политики, аудитор должен отследить:

1. Правильность определения суммы корректирования остатка на начало отчетного периода в случае изменения учетной политики.

2. Обоснованность перерасчета показателей Отчета о собственном капитале за предыдущий период ( сумма нераспределенной прибыли предыдущего периода перечисляется с учетом существенности изменения учетной политики). Для этого необходима внести суммы корректирования формы № 4 за текущий год – строка 020, графа 8; осуществить расчет показателей формы № 4 с учетом корректированного остатка нераспределенной прибыли на начало отчетного периода – строка 050). В результате чего остаток нераспределенной прибыли на конец предыдущего году будет равняться корректированному остатка на начало текущего году.

3. Верность перерасчета показателей формы № 2 за предыдущие отчетные периоды (за текущий год корректирования не осуществляется).

4. Полноту отображения содержания и причин изменения учетной политики в Примечаниях к финансовым отчетам (форма № 5).

 


1. Которая цель аудиту учетной политики?

2. Пересчитайте основные задачи аудиту обоснованности и выполнение учетной политики предприятия?

3. Что такое учетная политика предприятия?

4. Что такое учетная оценка?

5. Которая структура Распоряжения об учетной политике предприятия?

6. Раскройте сущность организационного аспекта учетной политики

7. Раскройте сущность методического аспекта учетной политики

8. Пересчитайте нормативные документы, которые регламентируют порядок формирования учетной политики предприятия и ведение бухгалтерского учета, и сопоставление финансовой отчетности;

9. Назовите основные методы начисления амортизации основных средств и нематериальных активов. Дайте их сравнительную характеристику.

10. Назовите основные методы оценки убытия запасов. Дайте их сравнительную характеристику.

11. Назовите основные процедуры аудита обоснованности соблюдения учетной политики предприятия

12. Которые типичные ошибки и факты мошенничества устанавливают в ходе аудиту обоснованности и выполнение учетной политики предприятия

1. Оценка объективности возможного обоснования и применение альтернативных решений.

2. Систематизация типичных нарушений за операциями формирования учетной политики предприятия

3. Экспертная оценка надежности системы бухгалтерского учета.

4. Характеристика ошибок в финансовой отчетности, связанных с влиянием изменения учетной политики и учетных оценок их выявление и исправление

83, 84, 91, 92, 93, 96, 109, 118, 153, 154, 173, 216

 

       
 
 
   

 

 


Для каждой из нижеследующих ситуаций определите, или являются данные изменения результатом влияния изменения учетной политики или изменения учетных оценок.

1) ООО «Донбастелесупутник» 1 апреля 2005 года приобрело спутниковые телеантенны для производственных нужд. Срок полезного использования данного оборудования связи, исходя из технических характеристик, был установлен на уровне 11 лет. 2 января 2008 года по решению руководителя предприятия, на основе вывода экспертной комиссии срок полезного использования спутниковых телеантенн был уменьшен до 8 лет.

2) Организацией для детского санатория, который учитывается на балансе, в августе 2005 года был приобретенный и введенный к эксплуатации катер для прогулок стоимостью 30 000 грн. Был установлен срок полезного использования – 12 лет и ликвидационная стоимость – 1 500 грн. 1 января 2008 года принято решения об увеличении срока полезного использования катера до 15 лет и уменьшение ликвидационной стоимости до 700 грн.

3) ОАО «Вега», занимается производством запчастей для комбайнов и тракторов, приобрело в ноябре 2006 года грузовой автомобиль КАМАЗ – 5320 стоимостью 90 000 грн. Был установлен срок полезного использования 9 лет и ликвидационная стоимость 5 000 грн. Для начисления амортизации применяется производственный метод. 1 января 2008 года по решению руководителя предприятия был изменен метод начисления амортизации на прямолинейный метод в связи с тем, что невозможно определить достоверно производственную мощность данного объекта.

4) ЗАО «Донінвест» в сентябре 2004 года приобрело по договору покупки-продажи право использования товарным знаком сроком на 10 лет за 20 000 грн. Для начисления амортизации принят метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости. В январе 2008 года в условиях возникновения активного рынка по решению руководителя была проведена дооценка нематериальных активов ( товарных знаков) в сумме 2 000 грн.

5) ООО «Мойдодир» занимается реализацией моющих и косметических средств для заботы за автомобилями. С момента открытия ООО «Мойдодир» для оценки убытия товаров применяется метод ЛІФО. С 1.01.2008 г. в связи со снижением цен на данный товар и снижение темпов инфляции, который наблюдался на протяжении предыдущих двух лет, руководителем предприятия принято решения изменить метод оценки убытия запасов с метода ЛІФО на метод ФИФА.

 

 
 


Определить, или есть дана ситуация результатом влияния изменения учетной политики или изменения учетных оценок.

Дайте консультацию бухгалтеру относительно отображения операций в бухгалтерском учете.

 

Начальный срок полезного использования объекта основных средств был оценен 5 годами. Годовая норма амортизации объекта при этом составляет 20 %. После двух лет эксплуатации срок полезного использования объекта уменьшился с 5 лет до 4 лет, то есть объект будет использоваться в дальнейшем на протяжении 2 лет, а не 3, как это ожидалось раньше. Изменится ли норма амортизации, если так, то как?

 

 
 


 

Определить, или есть дана ситуация результатом влияния изменения учетной политики или изменения учетных оценок.

Дайте консультацию бухгалтеру относительно отображения операций в бухгалтерском учете

1 января 2006 года ОАО «Мортранс» приобрело морской причал стоимостью 350 000 грн. срок полезного использования объекта, исходя из технических характеристик, был установлен 50 лет. Ликвидационная стоимость составила 5 000 грн. для начисления амортизации принятый прямолинейный метод.

Поскольку раньше избранный метод не отображал достоверное финансово-имущественного состояния предприятия, 2 января 2008 года было принято решение о внесении изменений в Приказ об учетной политике предприятия. По решению руководителя предприятия был изменен метод начисления амортизации на кумулятивный, срок полезного использования объекта увеличился до 55 лет, а ликвидационная стоимость уменьшена до 3 000 грн. Данные изменения состоялись в связи с тем, что морской причал в 2007 года начал использоваться более эффективно. Кроме того, изменения провели с целью сохранения относительного равенства суммы расходов на ремонт морского причала и ежегодно начисленной суммы амортизации на протяжении всего срока полезного использования объекта ( потому, что по мере старения данного объекта основных средств значительно увеличиваются расходы на ремонт, техническое обслуживание и эксплуатацию).

 

 

 
 


Определить, или есть дана ситуация результатом влияния изменения учетной политики или изменения учетных оценок.

Дайте консультацию бухгалтеру относительно отображения операций в бухгалтерском учете

1 января 2007 года ОАО «Флора» бесплатно получило от ООО «Елена» программное обеспечение. Справедливая стоимость полученного объекта нематериальных активов определена в сумме 3 200 грн. на дату получения. По решению руководителя предприятия был изменен метод начисления амортизации на кумулятивный. срок полезного использования объекта был установлен до 4 лет.

В связи с тем, что программному обеспечению присущее обеспечение быстрый моральный износ и начисления амортизации с применением кумулятивного метода не позволяет в дальнейшем достоверно отображать финансово-имущественное состояние предприятия ( потому, что кумулятивный метод хотя есть регрессивным, но относится к линейным, и уменьшение суммы амортизации проходит равномерно), было принято решение о внесении изменений в Приказ об учетной политике, а с 1 января 2008 года по решению руководителя был изменен метод начисления амортизации на метод ускоренного уменьшения остаточной стоимости.

 

 

 
 

 


Дайте консультацию бухгалтеру относительно отображения в бухгалтерском учете влияния изменений учетной политики в части методов оценки убытия запасов.

С 1 января 2006 года ООО «Хозяйка», занимается производством и реализацией задабриваешь для сельского хозяйства, для оценки убытия запасов применен метод ФИФА.

В связи с расширением ассортиментов товаров и стабилизацией цен с 1 января 2008 года предприятием принятое решение изменить метод оценки убытия запасов на метод средневзвешенной себестоимости, поскольку метод, который использовался раньше не отображает достоверное финансово-имущественного состояния предприятия.

В 2006 году было списано 360 од. запасов, в 2007 году – 390 од. запасов.

Таблица 10.1







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.