Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕМА8 .МЕТОДИКА АУДИТА УЧРЕДИТЕЛЬНЫХ ДОКУМЕНТОВ



План

1. Понятие, состав и содержание учредительных документов.

2. Цель, задача, объекты и параметры аудита учредительных документов.

3. Методика аудита содержания учредительных документов.

Выучив эту тему, студент должен знать:

□ цель аудиту учредительных документов;

□ задача аудита учредительных документов;

□ создание предприятий в Украине, его регистрацию, ликвидацию, реорганизацию;

□ как провести оценку системы внутреннего контроля учредительных документов;

□ виды работы и процедуры аудита учредительных документов;

□ как составить программу аудита учредительных документов;

□ возможны типичные нарушения и ошибка, обнаруженная в ходе аудита учредительных документов;

□ как в рабочем документе сгруппировать обнаруженную ошибку и факты мошенничества;

□ как подготовить итоговую документацию за результатами аудита.

На основе теоретических знаний, которые приобретены, студент должен уметь:

□ определить цель аудита учредительных документов;

□ определить задачу аудита учредительных документов;

□ пользоваться нормативными документами, которые регламентируют порядок создания предприятий в Украине, его регистрацию, ликвидацию, реорганизацию;

□ определить процедуру аудита учредительных документов;

□ составить анкету тестирования внутреннего контроля учредительных документов;

□ составить программу аудита учредительных документов предприятия;

□ за результатами аудита составить рабочие и итоговые документы.

Ключевые сроки и понятия тя
Ø Учредительные документы и Ø Основатели, акционерыри Ø Организационно-правовая форма Ø ма Ø Уставут Ø Учредительный договор р Ø Протоколы собраний акционеров Ø ів

При подготовке к семинару стоят обязательно выучить содержание таких законодательных и нормативных документов:

  • Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16.07.1999 № 996- XIV
  • МСА 400 "Оценка рисков и система внутреннего контроля"
  • МСА 401 "Аудита в условиях компьютерной информационной системы".

 

 

 

 


Для проверки законности деятельности субъектов ведения хозяйства аудиторами проводится аудит учредительных документов.

Учредительными документами, в соответствии с Гражданским кодексом Украины от 16 января в 2003 г., есть: устав и уставный договор (для обществ), учредительный акт (для учреждений). Учредительные документы утверждаются владельцем имущества (основателем) субъекта ведения хозяйства или его представителей.

Законодательными актами, которые регулируют порядок создания юридического лица и требования к содержанию учредительных документов, являются:

· Гражданский кодекс Украины от 16 января 2003р.;

· Хозяйственный кодекс Украины от 16 января 2003 р.;

· Закон Украины "О бухгалтерском учете и финансовой отчетности в Украине" от 16 июля в 1999 г. № 996-XІ;

В учредительных документах должны быть отмеченные наименования и местонахождения субъекта ведения хозяйства, цель и предмет хозяйственной деятельности, состав и компетенция его органов управления, порядок принятия им решений, порядок формирования имущества, распределения прибыли и убытков, условия его реорганизации и ликвидации, если другое не предусмотрено законом.

В уставе общества указываются наименование юридического лица, его местонахождения, адрес, органы управления обществом, их компетенция, порядок принятия ими решений, порядок вступления в общество и выбытие из его.

В учредительном договоре общества определяются обязательство участников создать общество, порядок их совместной деятельности относительно его создания, условия передачи обществу имущества участников.

В учредительном акте учреждения указывается его цель, определяется имущество, которое передается учреждению, необходимое для достижения цели деятельности, структура управления учреждением.

Учредительным документом полного и коммандитного обществ является учредительный договор. Учредительным документом акционерного общества, общества с ограниченной ответственностью и общества, с дополнительной ответственностью является устав.

Устав акционерного общества, кроме отмеченных сведений, должен содержать также данные о видах акции, которая выпускается, их нарицательной стоимости, соотношения акции разных видов, количестве акции, которая покупается основателями, последствия невыполнения обязательств относительно выкупа акции.

Устав общества с ограниченной ответственностью, кроме отмеченных сведений, должен содержать данные о размере части каждого из участников, состав и порядок внесения ими взносов. Уставом может быть предусмотрено порядок определения размера части участников в зависимости от изменения стоимости имущества, внесенного как вклад и дополнительные взносы участников.

Учредительный договор полного и коммандитного обществ, кроме отмеченных данных, должен определять размер части каждого из участников, форму их участия в делах общества, размер, состав и порядок внесения, ими вкладов. Относительно вкладчиков коммандитного общества в учредительном договоре указывается только совокупный размер их части в имуществе общества, а также размер, состав и порядок внесения, ими вкладов.

Наименование хозяйственного общества должно содержать указание на вид общества, для полных и коммандитных обществ – фамилия (наименование) участников общества, которые несут дополнительную ответственность за обязательствами общества всем своим имуществом, а также другие необходимые сведения. Наименования хозяйственного общество не может указывать на принадлежность общества к органам государственной власти или органов местного самоуправления.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.