Здавалка
Главная | Обратная связь

Гражданство Российской Федерации: понятие, принципы, основания приобретения и прекращения.



Гражданство Российской Федерации приобретается и прекращается в соответствии с федеральным законом, является единым и равным независимо от оснований приобретения.

Каждый гражданин Российской Федерации обладает на ее территории всеми правами и свободами и несет равные обязанности, предусмотренные Конституцией Российской Федерации.

Гражданин Российской Федерации не может быть лишен своего гражданства или права изменить его.

Гражданство РФ– это устойчивая правовая связь лица с РФ, выражающаяся в совокупности их взаим­ных прав и обязанностей (ст. 3 ФЗ от 31 мая 2002 г. № 62-ФЗ «О гражданстве Российской Федерации»).

Содержанием гражданства РФявляется сово­купность взаимных прав и обязанностей РФ и граж­данина РФ.

Принципы гражданства РФ– основополагаю­щие начала, устанавливающие основы правового статуса граждан РФ, а также регулирующие вопро­сы порядка приобретения и прекращения граждан­ства РФ и иные вопросы.

Принципы гражданства РФ: 1)единство и равноправность гражданства РФ независимо от оснований его приобретения; 2) недопустимость лишения граждан­ства РФ тех лиц, которые имеют гражданство на законных основаниях, но постоянно проживают за пределами РФ; 3) право каждого гражданина РФ на свободный выбор гражданства, никто не может быть лишен гражданства РФ или права изменить его; 4) недопустимость высылки гражданина РФ за пре­делы российского государства или передачи его иностранному государству; 5) государственное по­ощрение приобретения гражданства РФ лицами без гражданства, проживающими на территории РФ; 6) допустимость одновременного наличия у гражда­нина РФ гражданства иностранного государства в соответствии с федеральным законом или между­народным договором РФ; 7) недопустимость огра­ничения гражданских прав и свобод гражданина РФ при наличии у него двойного гражданства, а также невозможность освобождения этого лица от испол­нения гражданских обязанностей, в том числе обя­занности по защите Отечества; 8) принцип равен­ства прав и свобод граждан РФ, лиц без гражданства и иностранных граждан за исключением специаль­ных прав, свобод и обязанностей, вытекающих из института гражданства РФ.

Принцип двойного гражданства означает, что гражданин РФ может иметь гражданство иностранного гос-ва. Россия признает двойное гражданство в ситуациях, предусмотренных действующим Законом о гражданстве или международн. договорами РФ. Во всех других случаях граждане иностран. государств, желающие приобрести российское гражданство, должны отказаться от своего гражданства.

Лица без гражданства (апатриды) – лица, не являющиеся гражданами РФ и не имеющие доказательств наличия гражданства иностранного гос-ва. На иностранцев и апатридов, проживающих в России, распространяются многие социально-экономические и культурные права, но эти лица ограничиваются в отдельных политических правах. В случае, если будет установлено, что иностранец или апатрид получил гражданство РФ незаконным путем, например, представив фальшивые документы, его гражданство может быть прекращено.

Основания приобретениягражданства РФ: 1) по рождению; 2) в результате приема в граждан­ство РФ; 3) в результате восстановления в граждан­стве РФ; 4) оптация .

1. По рождениюгражданство приобретается, если надень рождения ребенка: 1) оба его родите­ля или единственный его родитель являются граж­данами РФ; 2) один из его родителей имеет граж­данство РФ, а другой родитель является лицом без гражданства, или признан безвестно отсутствую­щим, или место его нахождения неизвестно; 3) один из его родителей имеет гражданство РФ, а другой родитель является иностранным гражданином, при условии, что ребенок родился на территории РФ, в ином случае он станет лицом без гражданства; 4) оба его родителя или единственный его родитель, проживающие на территории РФ, являются иност­ранными гражданами или лицами без гражданства, при условии, что ребенок родился на террито­рии РФ, а государство, гражданами которого явля­ются его родители или единственный его родитель, не предоставляет ребенку свое гражданство; 5) ро­дители ребенка неизвестны, асам он находится на территории РФ, при условии, если родители не объявятся в течение шести месяцев со дня обнару­жения этого ребенка.

2. Приемв гражданство РФ может быть в общем и упрощенном порядке.

В общем порядке гражданство РФ принимают же­лающие принять гражданство РФ иностранные граждане и лица без гражданства, которые достигли возраста 18 лет и обладают дееспособностью, а также: 1) проживают на территории РФ со дня получения вида на жительство и до дня обраще­ния с заявлениями о приеме в гражданство РФ в течение 5 лет непрерывно, при этом срок про­живания на территории РФ считается непрерыв­ным, если лицо выезжало за пределы РФ не более чем на 3 месяца в течение 1 года; 2) обязуются соблюдать Конституцию и законодательство РФ; 3) имеют законный источник средств к существо­ванию; 4) обратились в полномочный орган иност­ранного государства с заявлениями об отказе от имеющегося у них иного гражданства; 5) владеют русским языком.

3. Восстановлениев гражданстве РФ - возник­новение у лица гражданства РФ в упрощенном по­рядке в случае его утраты по каким-либо невинов­ным основаниям.

В гражданстве РФ восстанавливаются иностран­ные граждане и лица без гражданства, ранее имев­шие гражданство РФ и проживающие на террито­рии РФ в течение не менее 3 лет.

Оптация –При изменении Государственной границы Российской Федерации в соответствии с международным договором Российской Федерации лица, проживающие на территории, государственная принадлежность которой изменена, имеют право на выбор гражданства

Основания прекращениягражданства РФ: 1) выход из гражданства РФ; 2) оптация

Выход из гражданства РФ- свободное воле­изъявление гражданина РФ.

Выход их гражданства РФ осуществляется на ос­новании заявления гражданина РФ, если он постоян­но проживает на территории.

Выход из гражданства РФ лица, проживающего за пределами России, осуществляется на основании добровольного волеизъявления (на основании заявления желающего лица).

Упрощенный порядок выхода из граждан­ства РФустановлен для ребенка, один из родите­лей которого имеет гражданство РФ, а другой - гражданство иностранного государства, либо един­ственный родитель которого является иностранным гражданином. В этом случае выход из гражданства РФ осуществляется на основании заявления родите­лей либо заявления единственного родителя. В случае если лицо таким образом утратило граждан­ство РФ, то за ним сохраняется право восстановле­ния в гражданстве РФ после достижения им 18 лет.

В выходе из гражданства РФ может быть от­казано гражданину,если: 1) лицо в установлен­ном порядке не выполнило перед РФ обязательство, установленное федеральным законом (например, неисполненная воинская обязанность); 2) лицо при­влечено компетентными органами РФ в качестве обвиняемого по уголовному делу либо в отношении него вступил в законную силу и подлежит исполне­нию обвинительный приговор суда; 3) у лица отсут­ствует иное гражданство либо и гарантии его при­обретения (это установлено в целях реализации принципа недопустимости увеличения численности апатридов).

Особый порядок выхода из гражданства РФустановлен при территориальных преобразованиях в РФ: в результате изменения государственной гра­ницы РФ в соответствии с международным догово­ром РФ. В этом случае граждане РФ, проживающие на территории, которая подверглась этим преобра­зованиям, вправе сохранить или изменить свое гражданство согласно условиям данного междуна­родного договора.

Допускается прекращение гражданства РФ без согласиялица, чье гражданство прекраща­ется, но это возможно только в отношении натура­лизованных граждан РФ, которым гражданство РФ было предоставлено на основании ложных сведе­ний и документов. Однако эти обстоятельства долж­ны быть установлены по решению суда, при этом прекращение гражданства в этом случае касается только лица, чье виновное поведение привело к по­добным санкциям, но не может прекращаться граж­данство по этому основанию у членов семьи ви­новного лица, если они не знали о виновном поведении лица.

7. Право на жизнь и иные личные права и свободы человека и гражданина: содержание и практика их реализации в Российской Федерации.

Основные личные права и свободы гражда­нина РФ– это неотчуждаемые и принадлежащие каждому с рождения права и свободы человека, не зависящие от наличия гражданства РФ и обеспечи­вающие охрану жизни, свободы и достоинства лич­ности.

Основные личные права и свободы человека и гражданина закреплены в гл. 2 Конституции РФ.

К личным правам и свободам человека и гражда­нина в РФ относятся: 1) право на жизнь и охрану здо­ровья; 2) на личную неприкосновенность и охрану чести и достоинства личности; 3) наличную свободу и свободу передвижения; 4) равенство всех перед законом и судом; 5) право на неприкосновенность частной жизни и жилища; 6) право на свободное оп­ределение национальной принадлежности и свобод­ное пользование национальным языком; 7) на свобо­ду совести и вероисповедания и т.д.

Право на жизнь- это осно­вополагающее право. Без него теряется весь смысл в установлении и соблюдении иных прав и гарантий.

Никто не может безнаказанно лишить жизни дру­гого человека. Даже ранее допустимая мера наказания за преступление - смертная казнь - се­годня запрещена законодательством, и, хотя ее по-прежнему можно назначить в качестве исключитель­ной, приведение ее в исполнение не допускается.

Федеральный закон от 21.11.2011 N 323-ФЗ (ред. от 21.07.2014) "Об основах охраны здоровья граждан в Российской Федерации"моментом рождения ребенка является момент отделения плода от организма матери посредством родов.

Момент окончания жизни: необратимой гибели всего головного мозга (смерть мозга)
ст. 9, Закон РФ от 22.12.1992 N 4180-1 (ред. от 29.11.2007) "О трансплантации органов и (или) тканей человека"
Право на защиту и охрану достоинства лич­ностиозначает, что «никто не должен подвергать­ся пыткам, насилию, другому жестокому или уни­жающему человеческое достоинство обращению или наказанию» (ст. 21 Конституции РФ). К нарушениям права на честь и достоинство личности относят­ся также оскорбление, клевета, нанесение побоев. За подобные покушения на честь и достоинство граждан устанавливается федеральными законами ответственность.

Право на личную неприкосновенностьозна­чает недопустимость лишения кого бы то ни было его свободы и личной неприкосновенности.

Федеральными законами допускается ограничение этого права в виде санкций за неправомерные дей­ствия лица, причем их применение возможно толь­ко по постановлению суда или органов прокурату­ры и следствия.

Конституция РФ закрепляет право на неприкос­новенность частной жизни, личную и семей­ную тайну, защиту своей чести и доброго име­ни.Это право обеспечивается самим гражданином либо защищается его представителем в судебном порядке. В силу этого права не допускается сбор, хранение, использование и распространение инфор­мации о частной жизни кого бы то ни было без его согласия.

РФ гарантирует каждому право свободного пе­ремещениякак по территории РФ, так и вне ее пределов, т. е. каждый может свободно выбирать для себя место жительства на всей территории РФ, выезжать за ее пределы и беспрепятственно воз­вращаться в РФ.

В числе личных прав Конституция называет также:

право неприкосновенности жилища;

определять и указывать свою национальную принадлежность;

пользоваться родным языком;

Конституция закрепляет и гарантирует целый ряд прав и свобод, относящихся к категории личных, но связанных с активной жизненной позицией личности, участием в общественной жизни, с отношением к обществу вообще. Это социальные право: свобода совести и свобода вероисповедания; свобода мысли и слова; право на информацию. При этом Конституция не допускает пропаганды или агитации, возбуждающей социальную, расовую, национальную или религиозную ненависть и вражду. Запрещается пропаганда социального, расового, национального, религиозного или языкового превосходства.

 

8. Право на участие в управлении делами государства и иные политические права граждан Российской Федерации: содержание и практика их реализации в Российской Федерации.

Политические права и свободы граждан РФ -нормы возможного поведения граждан РФ в сфере управления делами государства, закрепленные Кон­ституцией РФ и другими федеральными законами.

Политические права и свободы граждан РФ связа­ны с правом граждан на участие в управлении дела­ми государства непосредственно или через своих представителей, что обеспечивает демократический режим РФ.

Конституционные политические права и свободы принадлежат исключительно гражданам РФ. Поэтому выделяются следую­щие признакиполитических прав и свобод: 1) по­литические права и свободы возникают у лица с момента принятия в установленном порядке гражданства РФ, либо, если гражданство РФ у лица воз­никло в силу рождения, с момента достижения им совершеннолетия (активное избирательное право) либо определенного в законе возраста (пассивное избирательное право); 2) политические права при­надлежат каждому гражданину РФ в равном объеме, т.е. право 1 голоса на выборах или референдуме принадлежит 1 гражданину; 3) политические права и свободы связаны не с правоспособностью граждан, а с их дееспособностью, т. е. гражданин РФ может быть ограничен в своих политических правах и сво­бодах, тогда как ограничение в личных допускается в исключительных случаях. 4) государство обеспечивает реа­лизацию и гарантирует соблюдение политических прав и свобод граждан РФ.

Видыполитических прав и свобод граждан РФ: 1) избирательные права (они имеют двойственный характер: во-первых, право быть избранным в орга­ны государственной власти и местного самоуправле­ния – пассивное избирательное право, оно возника­ет с момента достижения лицом определенного законодательством возраста; во-вторых, право изби­рать представителей в органы государственной вла­сти и местного самоуправления и посредством этого управлять делами государства - активное избира­тельное право, оно возникает по достижении лицом 18 лет); 2) право на участие в референдуме; 3) пра­во граждан РФ на объединение (согласно этому пра­ву граждане РФ объединяются в профессиональные союзы, общественные объединения для защиты сво­их интересов; 4) право мирных собраний, организа­ции митингов и демонстраций, шествий и пикетиро­вания (граждане могут воспользоваться этим правом только в целях защиты своих прав и интересов и толь­ко в мирной форме, не допускаются вооруженные ми­тинги и собрания граждан); 5) право на обращение в государственные органы и органы местного само­управления (эти обращения могут быть направлены лично или коллективно в форме заявления, предло­жения или жалобы), 6) право граждан участвовать в отправлении правосудия (институт присяжных и арбитражных заседателей).

9. Экономические права и свободы человека и гражданина: содержание и практика их реализации в Российской Федерации.

Право на экономическую деятельность(ч.1 ст. 34) - Конституционное право на свободу предпринимательской и иной, не запрещенной законом экономической деятельности является важнейшей формой проявления свободы личности в сфере экономики. Гражданский кодекс РФ, принятый на основе Конституции РФ (1993 г.), определяет предпринимательскую деятельность как самостоятельную, осуществляемую на свой риск деятельность, направленную на систематическое получение прибыли при пользовании имуществом, продаже това­ров, выполнении работ или оказании услуг лицами, зарегистрированными в этом качестве в установленном законом порядке (ч. 1 ст. 2 ГК РФ).

Провозглашенное ч. 2 ст. 34 Конституции РФ право на свободное пред­принимательство и осуществление иной экономической деятельности га­рантируется государственной поддержкой развития конкуренции и пресе­чения проявления монополизма.

Конституция РФ (ч. 2 ст. 34) запрещает злоупотребление предпринима­телем своим доминирующим положением на рынке и применение недоз­воленных форм и приемов конкуренции.

Право частной собственности в ч. 1 ст. 35 «Право частной собственности охраняется законом», — говорится Конституции РФ. Раскрывая содержание права частной собственности, Конституция РФ закрепляет за каждым право «владеть, пользоваться и распоряжаться иму­ществом как единолично, так и совместно с другими лицами» (когда речь идет об общей собственности).

Учитывая особую значимость земли, право частной собственности на землю Конституция РФ закрепляет в отдельной статье (ст. 36). При этом, как уже говорилось выше, право частной собственности на землю принад­лежит только гражданам России и их объединениям.

Владение, пользование и распоряжение землей и другими природ­ными ресурсами осуществляется их собственниками свободно, если это не наносит ущерба окружающей среде и не нарушает прав и закон­ных интересов иных лиц (ч. 2 ст. 36 Конституции РФ).

 

10. Социальные права и свободы человека и гражданина: содержание и практика их реализации в Российской Федерации.

Трудовые права и свободы (ст. 37).Конституционные трудовые права и свободы представляют собой совокупность правовых норм, определяющих конституционно-право­вое положение лиц наемного труда и защищающих их от произвола работодателей, представляющих их юридическую возможность защи­щать свои интересы, свое достоинство. Включают в себя: право на руд, право на отдых, право на оплату труда, право на забастовку, право на безопасные условия труда, право на защиту от безработицы, право на трудовые споры

Право на социальное обеспечение (ч. 1 ст. 39), - Социальное обеспечение — это участие государства и общества в содержании тех людей, которые из-за нетрудоспособности либо дру­гих, не зависящих от них причин не имеют достаточно средств к суще­ствованию.

Конституция РФ, закрепляя право на социальное обеспечение устанавливает юридические основания, наличие которых вызывает у человека потребность в получении такой социальной помощи: возраст, болезни, потеря кормильца, воспитание детей. Этот перечень не является исчерпывающим.

Право на охрану здоровья и медицинскую помощьст.41 Под охраной здоровья понимается совокупность мер политического, экономического, социального, правового, научного, культур­ного, медицинского, санитарно-гигиенического характера, направленных на сохранение и укрепление физичес­кого и психического здоровья каждого человека, поддержание его дол­голетней активной жизни, предоставление ему медицинской помощи в случае утраты здоровья.

Право на жилище ( ст. 40)Органы государственной власти и органы местного самоуправления поощряют жилищное строительство, создают условия для осуществления права на жилище.. Малоимущим, иным указанным в законе гражданам, нуждающимся в жилище, оно предоставляется бесплатно или за доступную плату из государственных, муниципальных и других жилищных фондов в соответствии с установленными законом нормами.

Защита материнства и детства (ст. 38)Материнство и детство, семья находятся под защитой государства. Забота о детях, их воспитание - равное право и обязанность родителей. Трудоспособные дети, достигшие 18 лет, должны заботиться о нетрудоспособных родителях.

Экологические права (ст. 42.) Каждый имеет право на благоприятную окружающую среду, достоверную информацию о ее состоянии и на возмещение ущерба, причиненного его здоровью или имуществу экологическим правонарушением.

Право на образование (ст.43) гарантируется возможность бесплатного получения, дошкольного, основного общего и среднего профессионального образования в гос. или муниципальных образовательных учреждениях.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.