Здавалка
Главная | Обратная связь

Критически оценивать предложенное решение.



Магистерская диссертация должна удовлетворять одному из следующих требований:

- содержать результаты, которые в совокупности решают конкретную научную и (или) практическую задачу, имеющую значение для определенной отрасли науки, использование которых обеспечивает решение прикладных задач;

- содержать научно-обоснованные разработки в определенной отрасли науки, использование которых обеспечивает решение прикладных задач;

- содержать новые теоретические и (или) экспериментальные результаты, совокупность которых имеет существенное значение для развития конкретных направлений в экономике.

Магистерская диссертация должна продемонстрировать способность и умение, опираясь на полученные углубленные знания, умения и сформированные общекультурные и профессиональные компетенции, самостоятельно решать на современном уровне задачи в организации и проведения аудиторской, ревизионной и аналитической деятельности, профессионально излагать специальную информацию, научно аргументировать и защищать свою точку зрения.

В зависимости от направленности исследования и характера решаемых задач магистерские диссертации классифицируются по следующим типам и оцениваются с учетом соответствия ниже приведенным квалификационным признакам:

А. Теоретические, методологические и историографические исследованияориентированы на выдвижение и логическое обоснование научных гипотез о структуре, свойствах и закономерностях изучаемых явлений (процессов), или на выявление тенденций развития соответствующих отраслей науки, обоснование новых направлений исследований (особенно на стыках научных дисциплин), переосмысление устоявшихся подходов к интерпретации известных исторических фактов и закономерностей.

Квалификационные признаки:

а) постановка теоретической задачи с характеристикой новизны и преимуществ предлагаемого подхода или критический анализ проблемной ситуации в данной области знания, требующей переосмысления существующих концепций и подходов;

б) характеристика основных положений предлагаемой теоретической модели или концепции (включая вытекающую из такой концепции новую интерпретацию ключевых фактов и закономерностей, относящихся к соответствующей(им) области(ям) знания);

Б. Эмпирические исследованияориентированы на проверке теоретических гипотез путем сбора, обработки и обобщения данных (статистических, социологических), выявления и анализа документов и фактов (исторических, правовых, научных, литературных).

в) четкая формулировка в терминах теоретической модели научной гипотезы, подлежащей эмпирической проверке, и ее содержательная интерпретация или четкая формулировка следствий, вытекающих из предложенной методологической (историографической) концепции, для дальнейших теоретических и/или прикладных исследований и соответствующих областях; изложение аргументов и пользу предложенной гипотезы или концепции.

Квалификационные признаки:

а) постановка конкретной задачи эмпирического исследования;

б) характеристика объекта исследования, используемой информации, методов ее сбора и обработки (для историко-экономического исследования – принципов интерпретации фактов);

в) представление результатов исследования (для историко-экономических
исследований - представление источников и фактов, впервые вовлекаемых в научный оборот) и содержательная интерпретация полученных результатов (новых фактов), их значения для соответствующей отрасли знаний.

В. Прикладные исследования ориентированы на применение научных знаний и методов к решению практически значимых проблем, как правило, в увязке с конкретными условиями места и времени.

Квалификационные признаки:

а) характеристика объекта исследования и решаемой прикладной задачи, включая интерпретацию решаемой задачи с точки зрения существующего научного инструментария, характеристика избранной методологии и методики ее решения;

б) характеристика используемых данных (фактов), степени их надежности, адекватности применяемых методов их анализа;

в) изложение результатов исследования (и/или предлагаемых решений) и аргументов в пользу полученных выводов (решений) в сопоставлении с альтернативными вариантами решения аналогичных задач; характеристика сферы возможного применения полученных результатов за рамками проблемной ситуации, служившей непосредственным объектов изучения.

Г. Комплексные исследования решают одновременно задачи двух или более типов (например, теоретические и эмпирические, эмпирические и прикладные, методологические и теоретические и т.д.).

Квалификационные признаки:

Применяется комплекс квалификационных признаков, отвечающий, экономической, социально-экономической и другой деятельностью.

 

Магистерские диссертации могут подготавливаться к защите в завершающий период теоретического обучения (в соответствии с графиком учебного процесса).

К защите магистерской диссертации допускаются выпускники, не имеющие академических задолженностей по дисциплинам учебного плана, защитившие отчеты по производственной, учебной и научно-исследовательской практикам, успешно сдавшие междисциплинарный государственный экзамен и подготовившие магистерскую диссертацию, отвечающую требованиям Программы итоговой государственной аттестации магистров по программе «Экономический анализ, аудит и ревизия в АПК» направления 080100.68 «Экономика» и настоящих Методических рекомендаций.

Магистрант лично отвечает за содержание и оформление магистерской диссертации.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.