Здавалка
Главная | Обратная связь

Понятие коллизионной нормы



Поскольку основной задачей международного частного права является разрешение правовой коллизии, то правовые нормы, с помощью которых эта цель достигается, носят весьма специфический характер. Эти нормы называются коллизионными.

При наличии в правоотношении иностранного элемента, разрешение конфликтной ситуации может иметь различное разрешение в зависимости от того, право какого государства стороны изберут) коллизионная норма должна, во-первых, указывать на правоотношение, подлежащее урегулированию, и, во-вторых, определять, в праве какого государства следует искать соответствующую норму материального или процессуального права.

Таким образом, под коллизионной нормой в международном частном праве обычно понимается норма, которая не определяет права и обязанности сторон, а лишь устанавливает, право, какого государства должно быть применено к данному конкретному правоотношению.

Например, ст. 1112 ГК Республики Беларусь гласит: «Гражданская правоспособность иностранного юридического лица определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо». В указанной коллизионной норме слова «гражданская правоспособность» определяют правоотношение, а слова «определяется по праву страны, где учреждено юридическое лицо» – указывает на применимое право.

Коллизионные нормы являются центральным институтом международного частного права независимо от того, как в доктрине определяются его понятие, природа, система или источники. Их специфическая черта состоит в том, что коллизионные нормы непосредственно не определяют права и обязанности сторон правоотношения, а лишь указывают на компетентный правопорядок для разрешения этого вопроса. Поэтому практическое применение коллизионной нормы возможно только вместе с правовой системой той страны, к которой она отсылает.

3.2. Структура коллизионной нормы.
Виды коллизионных норм

Структура коллизионной нормы отличается от структуры обычной правовой нормы (в коллизионной норме нет гипотезы, диспозиции и санкции).

Согласно традиционному представлению коллизионные нормы включают два основных элемента:

1. объем – указание на те отношения, к которым должны применяться коллизионные нормы (институт гражданского права, трудового права, семейного права и др.);

2. привязка – указывает на право государства, подлежащее применению к данному отношению или к группе таких отношений.

По ряду критериев можно выделить следующие разновидности коллизионных норм:

1. По форме коллизионной привязки – двусторонние и односторонние коллизионные нормы:

а) в случае с двусторонней нормой в привязке не указывается право конкретного государства, а формулируется общий принцип, используя который можно его определить. Поэтому привязку двусторонней коллизионной нормы еще называют «формулой прикрепления». Например, «Принадлежность имущества к недвижимым или движимым вещам, а также иная юридическая квалификация имущества определяются по праву страны, где это имущество находится» (ч. 2 ст. 1119 ГК). Здесь не определяется конкретная страна, а лишь указывается, как ее определить;

б) в привязке односторонней коллизионной нормы прямо указывается право конкретного государства, подлежащее применению. Как правило, это всегда право страны происхождения соответствующей коллизионной нормы. Например, ч. 2 ст. 1118 ГК устанавливает, что «требования, на которые исковая давность не распространяется, определяются по праву Республики Беларусь, если хотя бы один из участников соответствующего отношения является гражданином Республики Беларусь или юридическим лицом Республики Беларусь».

2. По способу регулирования различают императивные, диспозитивные и альтернативные (кумулятивные) коллизионные нормы:

а) императивные коллизионные нормы содержат категорические предписания, касающиеся выбора права, которые не могут быть изменены по усмотрению сторон. Например, «Личным законом лица без гражданства считается право страны, в которой это лицо постоянно проживает» (ч. 2 ст. 1103 ГК);

б) диспозитивные коллизионные нормы устанавливают общее правило о выборе применимого права, но при этом предоставляют сторонам возможность отказаться от него и заменить другим. Например, «Возникновение и прекращение права собственности и иных вещных прав на имущество, являющееся предметом сделки, определяются по праву места совершения сделки, если иное не установлено соглашением сторон» (ст. 1120 ГК);

в) альтернативные (кумулятивные) коллизионные нормы предусматривают несколько правил выбора применимого права по одному объему, оговаривая при этом, как правило, определенную последовательность их использования. Например, «Личным законом физического лица считается право страны, гражданство (подданство) которой это лицо имеет. При наличии у лица двух или более гражданств личным законом считается право страны, с которой лицо наиболее тесно связано» (ч. 1 ст. 1103 ГК).

3. в зависимости от правовой формы выделяют национально-правовые, т. е. коллизионные нормы, установленные национальным правом, и унифицированные международно-правовые, т. е. нормы, установленные международными договорами. Последние должны толковаться с учетом их международного характера.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.