Здавалка
Главная | Обратная связь

В Республике Беларусь



Согласно ст. 43 Закона Республики Беларусь от 16.12.2002 г. (ред. от 29.10.2004 г.) «О патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы», иностранные граждане, лица без гражданства и иностранные юридические лица пользуются правами, предусмотренными белорусским законом и иными актами законодательства Республики Беларусь о патентах на изобретения, полезные модели, промышленные образцы, и несут ответственность наравне с гражданами и юридическими лицами Республики Беларусь, если иное не определено законами Республики Беларусь и международными договорами.

Выдача охранных документов иностранцам производится таким же образом, как и белорусским гражданам.

Аналогичные права установлены в Республике Беларусь в отношении географических указаний (наименований мест происхождения) (ст. 21 Закона от 17.07.2002 г. «О географических указаниях»), товарных знаков и знаков обслуживания (ст. 30 Закона от 05.02.1993 г. (ред. от 5.01.2004 г.) «О товарных знаках и знаках обслуживания»).

Иностранные граждане и юридические лица ведут дела по получению патентов на изобретения в Республике Беларусь через патентных поверенных, зарегистрированных в Национальном центре интеллектуальной собственности, обеспечивающем охрану прав на объекты интеллектуальной собственности, осуществляющем определенные законодательством функции патентного органа. Национальный центр интеллектуальной собственности подчиняется Государственному комитету по науке и технологиям Республики Беларусь.

На Центр возлагаются следующие основные задачи: разработка совместно с заинтересованными республиканскими органами государственного управления и другими государственными органами предложений по формированию и реализации государственной политики в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности; участие в реализации единой государственной политики в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности; осуществление контроля за соблюдением законодательства в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности; обеспечение охраны прав на объекты интеллектуальной собственности; обеспечение реализации законодательства в области коллективного управления имущественными правами; осуществление информационной и издательской деятельности в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности; организация подготовки (переподготовки) и повышения квалификации специалистов в сфере интеллектуальной собственности; осуществление международного сотрудничества, обеспечение выполнения международных обязательств Республики Беларусь в области охраны прав на объекты интеллектуальной собственности; оказание содействия в пределах своей компетенции деятельности творческих союзов и иных общественных организаций.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.