Здавалка
Главная | Обратная связь

Методические рекомендации по изучению дисциплины и организации самостоятельной работы студентов



Указанная дисциплина изучается на протяжении двух семестров со сдачей итогового зачета. В ходе обучения основными видами учебных занятий являются лекции, семинарские занятия, индивидуальные консультации. В ходе лекцийрассматриваются основные понятия тем, связанные с ними теоретические и практические проблемы, даются рекомендации для самостоятельной работы и подготовки к семинарам.

В ходе семинарских занятийуглубляются и закрепляются знания студентов по ряду рассмотренных на лекциях вопросов, развиваются навыки ведения публичной дискуссии, умения аргументировать и защищать выдвигаемые в них положения, а также их соотношение с юридической практикой, кроме того на практических занятиях рассматриваются вопросы применения теоретических знаний на практике.

При подготовке к семинарским занятиям каждый студент должен:

––изучить нормативно-правовые акты;

—изучить рекомендованную учебную литературу;

—дополнить конспекты лекций;

—изучить и законспектировать первоисточники по теме;

—подготовить ответы на все вопросы семинара, решить тестовые задания.

По согласованию с преподавателем студент может подготовить реферат, доклад или сообщение по теме семинара. В процессе подготовки к семинару и практическим занятиям студенты могут воспользоваться консультациями преподавателя, а также использовать современные профессиональные (нормативные) базы данных (Консультант Плюс, Гарант, Кодекс, Дельта и др.).

В ходе изучения курса «Экологическое право» предполагается проведение семинарских занятий в интерактивных формах: учебная дискуссия, ролевая игра и анализ конкретных практических ситуаций.

При подготовке к интерактивным занятиям необходимо учитывать специфику каждой из предлагаемых форм. Так, проведение занятия в форме учебной дискуссии предполагает коллективное обсуждение поставленных проблем теории экологического права. Этот метод позволяет оптимально использовать уже имеющиеся у студентов знания по смежным дисциплинам, на основе которых ведется научная дискуссия более глубокой проблематики. При подготовке к рассматриваемому виду семинарских занятий необходимо изучить не только предложенную преподавателем специальную литературу по теме, но и дополнительно просмотреть необходимые материалы, в том числе и с использованием информационных, справочных и поисковых систем (Яндекс, Рамблер и т.д.), а также библиотечного фонда Центрального филиала ГОУ ВПО РАП. Готовясь к ведению дискуссии в учебной аудитории, студент должен заранее обосновать свою позицию по всем поставленным в плане семинарского занятия вопросам.

Интерактивное общение в учебной аудитории проводится и в форме ролевой игры. Этот метод представляет собой непосредственное исследование студентами конкретной заданной преподавателем практической ситуации посредством активного участия в ее инсценировании, что позволяет не только усвоить методику работы участников гражданского судопроизводства с противоположными процессуальными интересами, но и связано с необходимостью принятия какого-либо процессуального решения, а также составления соответствующего документа как в ходе игры, так и по ее окончании. При подготовке к ролевой игре студентам необходимо обстоятельно проанализировать фабулу гражданского дела, определить процессуальный статус каждого участника судебного процесса, составить проекты гражданско-процессуальных актов.

Метод анализа конкретной практической ситуации предполагает использование ранее накопленных студентом теоретических знаний и навыков в области гражданского, административного, гражданско- процессуального и др. отраслей права к их практическому применению в конкретных судебных ситуациях. Подготовка студентов к интерактивному занятию в рассматриваемой форме должна включать в себя изучение предложенной фабулы гражданского дела, выявление проблемной ситуации, анализ законодательных вариантов ее решения, а также обоснование принятого решения. Особое внимание должно уделяться аналитической работе, когда необходим поиск и анализ нескольких вариантов решения одной проблемы, обозначенной в предлагаемой судебно ситуации. Необходимо обратить внимание на возможность использования не только экологического законодательства, но и судебной практики рассмотрения и разрешения конкретных гражданских дел, а также личного опыта практической деятельности студента по юридической специальности.

Вопросы, не рассмотренные на лекциях и семинарских занятиях, должны быть изучены студентами в ходе самостоятельной работы.Контроль самостоятельной работы студентов над учебной программой курса осуществляется в ходе семинарских занятий методом устного опроса или посредством тестирования. Следует особо подчеркнуть, что учебным планом для студентов заочной формы обучения предусмотрено около 89 % часовот объема учебных занятий выделять на самостоятельную работу. Это свидетельствует о высокой значимости этой формы учебной работы. В ходе самостоятельной работы каждый студент обязан прочитать основную и по возможности дополнительную литературу по изучаемой теме, дополнить конспекты лекций недостающим материалом, выписками из рекомендованных первоисточников. Выделить непонятные термины, найти их значение в словарях. Студент должен готовиться к предстоящему семинарскому занятию по всем, обозначенным в методическом пособии вопросам. Не уясненные в ходе самостоятельной работы вопросы следует выписать в конспект лекций и впоследствии разобрать их на семинарских и практических занятиях или индивидуальных консультациях с ведущим преподавателем. Опыт показывает, что желательно вести конспект лекций и первоисточников, а также словарь понятий в одной тетради — это способствует более полному запоминанию учебного матери­ала.

Кроме того, учебным планом бакалавриата предусмотрено выполнение контрольных заданий, которые также представляют собой форму самостоятельной работы студента. Контрольные задания должны представляться на кафедру в электронном виде. Проверка будет осуществляться на сайте филиала Академии с проставлением результата в электронной ведомости. Каждое задание содержит несколько вариантов, которые определяются для каждого студента индивидуально преподавателем, ведущим дисциплину. Сроки сдачи контрольных заданий устанавливаются учебным отделом филиала совместно с кафедрой гражданского права.

При изучении темы № 5 «Правовая охрана окружающей среды при строительстве хозяйственных и иных объектов. Охрана окружающей среды городских и сельских поселений», особое внимание обратить на следующие вопросы:

1. Понятие и значение экологических требований к различным видам хозяйственной и иной деятельности. Соотношений экологических требований и технических регламентов.

2. Экологические требования на стадиях проектирования, размещения, строительства и реконструкции хозяйственных и иных объектов.

3. Экологические требования, предъявляемые при эксплуатации и выводе из эксплуатации хозяйственных и иных объектов.

4. Правовая охрана окружающей среды городов и других населенных пунктов.

5. Экологические требования при осуществлении градостроительной деятельности.

6. Обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения.

Литература

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации.- М., 2011 г.

2. Градостроительный кодекс Российской Федерации от 29 декабря 2004 г. №190- ФЗ // Российская газета №190. 2004. 30 декабря; Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. №136- ФЗ //СЗ РФ. 2001. №44. Ст. 4147.

3. Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»// СЗ РФ.- 2002.- №2- Ст.133; Федеральный закон от 27 декабря 2002 г. №184-ФЗ «О техническом регулировании» // СЗ РФ. 2002. №52 (часть 1). Ст. 5140; Федеральные закон от 30 марта 1999 г. №52- ФЗ «О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения» // СЗ РФ. 1999 г. №14. Ст. 1650; Федеральный закон от 6 октября 1999 г. №184- ФЗ «Об общих принципах организации законодательных (представительных) и исполнительных органов государственной власти субъектов Российской Федерации» // СЗ РФ. 1999. №42. Ст. 5005; Федеральный закон от 6 октября 2003 г. №131- ФЗ «Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации» // СЗ РФ. 2003 г. №40. Ст. 3822.

Основная:*

1. Дубовик О.Л. Экологическое право [Текст] : учебник для студентов вузов / О.Л. Дубовик .— 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Проспект, 2006 .— 688 с.

2. Дубовик О.Л. Экологическое право [Текст] : учебник для студентов вузов / О.Л. Дубовик, Л. Кремер, Г. Люббе-Вольфф .— М. : Эксмо, 2005 .— 768 с.

3. Дубовик О.Л. Экологическое право [Текст] : учебник для студентов вузов / О.Л. Дубовик .— М. : Проспект, 2005 .— 584 с.

4. Дубовик О.Л. Экологическое право [Текст] : учебник для студентов вузов / О.Л. Дубовик .— 2-е изд., перераб. и доп. — М. : Проспект, 2008 .— 688 с.

5. Ерофеев Б.Е. Экологическое право России [Текст] : учебник для студентов учреждений СПО / Б.Е. Ерофеев .— 2-е изд. — М. : Форум : Инфра-М, 2005 .— 320 с.

6. Ерофеев Б.Е.Экологическое право России [Текст] : учебник для студентов вузов / Б.Е. Ерофеев .— 11-е изд., перераб. и доп. — М. : Профобразование, 2003 .— 656 с.

Дополнительная

1. Козырь О.М. Особенности правового режима земель поселений / О.М. Козырь // Экологическое право. — 2005. - №1. – С. 27- 34.

2. Круглов В.В. Проблемы совершенствования законодательства об охране окружающей среды в промышленности // Вестник Московского университета. Серия 11. Право. - 1996. - № 1.

3. Куляев В. Экологические правонарушения при строительстве и эксплуатации здравниц // Законность. - 1995. - № 6.

4. Серов Г.П. Правовое регулирование экологической безопасности при осуществлении промышленной и иных видов деятельности. - М.: Ось-89, 1998.

5. Терещенко Л.К. Технические регламенты в области строительства // Право и экономика. - 2004. - № 3.

6. Тимофеев Л.А. Правовая политика в сфере технического регулирования // Правовая политика и правовая жизнь. - 2003. - № 4.

При изучении темы №6 «Правовое регулирование использования и охраны природных ресурсов: земель, вод, воздуха, недр, лесов и животного мира» особое внимание обратить на следующие вопросы:

1. Особенности земли как природного объекта и ее экологическая роль. Цели и задачи охраны земли. Правовое регулирование охраны земель.

2. Понятие леса и лесного участка. Участники лесных отношений. Право собственности на лесные участки. Право собственности на древесину и иные лесные ресурсы. Подразделение лесов по целевому назначению. Виды лесопользования. Правовые меры охраны и защиты лесов. Платежи за пользование лесным фондом.

3. Юридическое понятие «животный мир». Право собственности на объекты животного мира. Государственное управление в области охраны и использования объектов животного мира. Право пользования животным миром и его виды.

4.Понятие недр. Право собственности на недра. Государственный фонд недр. Виды пользования недрами. Права и обязанности недропользователей. Правовое регулирование охраны недр. Государственный контроль за использованием и охраной недр.

5. Объекты и субъекты водных отношений. Право собственности и иные права на водные объекты. Основания возникновения и прекращения права пользования водными объектами. Договор водопользования, Решение о предоставлении водного объекта в пользование. Управление в области использования и охраны водных объектов. Виды водопользования.

6. Юридическое понятие «атмосферный воздух». Управление в области охраны атмосферного воздуха. Правовые меры охраны атмосферного воздуха.

Литература

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации.- М., 2011 г.

2. Земельный кодекс Российской Федерации от 25 октября 2001 г. №136- ФЗ //СЗ РФ. 2001. №44. Ст. 4147; Водный кодекс Российской Федерации от 3 июня 2006 г. №74- ФЗ //СЗ РФ. 2006. №23. Ст. 2381.

3. Закон Российской Федерации от 21 февраля 1992 г. №2395- 1 «О недрах» // СЗ РФ. 1995. №10. Ст. 823; Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»// СЗ РФ. 2002. №2. Ст.133; Федеральный закон от 30 ноября 1995 г. №187- ФЗ «О континентальном шельфе Российской Федерации» // СЗ РФ. 1995. №49. Ст. 4694; Федеральный закон от 1 мая 1999 г. №94- ФЗ «Об охране озера Байкал» // СЗ РФ. 1999. №18. Ст. 2220; Федеральный закон Российской Федерации от 4 мая 1999 г. №96-ФЗ «Об охране атмосферного воздуха»// СЗ РФ. 1999. №18. Ст.2222; Федеральный закон от 17 декабря 1998 г. №191- ФЗ «Об исключительной экономической зоне Российской Федерации» // СЗ РФ. 1998. №51. Ст. 6273.

Основная:*

1. Бринчук М.М. Экологическое право [Текст]: учебник для студентов вузов / М.М. Бринчук.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Юристъ, 2005.— 670 с.

2. Бринчук М.М. Экологическое право [Текст]: учебник для студентов вузов / М.М. Бринчук.— М.: Высшее образование, 2005.— 472 с.

3. Винокуров А.Ю. Экологическое право [Текст] : программа курса, учебник, практикум / А.Ю. Винокуров, Ю.Е. Винокуров, С.А. Фомин ; под общ. ред. Ю.Е. Винокурова.— М. : Экзамен, 2006 .— 575 с.

4. Экологическое право [Текст]: учебник / под ред. С.А. Боголюбова — М.: Проспект, 2008 .— 400 с.

5. Крассов О.И. Экологическое право: учебник для вузов / О.И. Крассов. – М.: НОРМА, 2004. – 576 с.

Дополнительная:

1. Виноградов В.П. Состояние законности в сфере рационального использования и охраны недр // Экологическое право. 2004. №2.

2. Лопашенко Н. Ответственность за нарушение правил охраны и использования недр // Российская юстиция. 2002. № 4.

3. Комментарий к Закону Российской Федерации «О недрах». - М., 2001. - С. 226-227.

4. Васильченко Н.М. Охрана атмосферного воздуха // Экологическое право. 2002. - № 4.

5. Габитов Р.Х. Проблемы повышения эффективности законодательства об охране атмосферного воздуха // Журнал Российского права. - 2000. - № 7.

6. Игнатьева И. А. Правотворческие проблемы защиты байкальского омуля // Экологическое право. - 2003. - № 3.

7. Калинин И. Правовой режим водных объектов // Российская юстиция. - 2004. - № 2.

8. Онищенко Г.Г. Состояние атмосферного воздуха и его влияние на здоровье населения Российской Федерации // Экологическое право. - 2002. - № 4.

9. Соловей, Ю.В. Гражданско-правовая ответственность при осуществлении деятельности, связанной с выбросами и поглощением парниковых газов / Ю.В. Соловей // Юрист. — 2005 .— №5 .— С. 43-46 .

При изучении темы №8 «Международное сотрудничество в области охраны окружающей среды» особое внимание обратить на следующие вопросы:

1. Понятие международного экологического права.

2. Принципы международного сотрудничества в области охраны окружающей среды.

3. Объекты и механизмы международной охраны окружающей среды.

4. Источники международного права окружающей среды.

5. Международные природоохранительные организации.

Литература

Нормативные правовые акты:

1. Конституция Российской Федерации.- М., 2011 г.

2. Федеральный закон Российской Федерации от 10 января 2002 г. №7-ФЗ «Об охране окружающей среды»// СЗ РФ. 2002. №2. Ст.133

3. Резолюция 236 (2007) изменение климата: подходы на местном и региональном уровне : [Четырнадцатая сессия (пленарная сессия, Страсбург, 30 мая - 1 июня 2007 г.] / Конгресс местных и региональных властей Европы // Государственная власть и местное самоуправление : практический и информационный журнал .— М., 2008 .— № 7 .— С. 31-33.

4. Конвенция о защите прав человека и основных свобод (Рим, 4 ноября 1950 г.) с протоколами (20 марта 1952 г., 16 сентября 1963 г., 22 ноября 1984 г.) // Собрание законодательства РФ. – 2001. – № 2. – Ст. 163.

5. Декларация прав и свобод человека и гражданина // Ведомости РСФСР. – 1991. – № 52. – Ст. 1865.

Основная:*

1. Дубовик О.Л. Экологическое право [Текст]: учебник для студентов вузов / О.Л. Дубовик.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2006 .— 688 с.

2. Дубовик О.Л. Экологическое право [Текст]: учебник для студентов вузов / О.Л. Дубовик, Л. Кремер, Г. Люббе-Вольфф.— М.: Эксмо, 2005.— 768 с.

3. Дубовик О.Л. Экологическое право [Текст]: учебник для студентов вузов / О.Л. Дубовик.— М. : Проспект, 2005 .— 584 с.

4. Дубовик О.Л. Экологическое право [Текст]: учебник для студентов вузов / О.Л. Дубовик.— 2-е изд., перераб. и доп. — М.: Проспект, 2008.— 688 с.

5. Ерофеев Б.Е. Экологическое право России [Текст] : учебник для студентов учреждений СПО / Б.Е. Ерофеев .— 2-е изд. — М. : Форум : Инфра-М, 2005 .— 320 с.

6. Ерофеев Б.Е. Экологическое право России [Текст] : учебник для студентов вузов / Б.Е. Ерофеев .— 11-е изд., перераб. и доп. — М. : Профобразование, 2003 .— 656 с.

Дополнительная:

1. Нурмухаметова Э.Ф. Способы воздействия на государства с целью вовлечения их в договоры в области охраны окружающей среды / Э.Ф. Нурмухаметова // Государство и право. — 2005 .— №2 .— С. 50-58 .

2. Лю Хун Янь. Современное китайское экологическое законодательство и тенденции его развития / Хун Янь Лю // Государство и право. — 2005 .— №2 .— С. 67-75 .

3. Аленов М.А. Значение судебной практики для охраны окружающей среды Республики Казахстан // Экологическое право. - 2002. - № 2.

4. Бернд Шунеман. Уголовное законодательство в постмодернистском обществе, принципы, касающиеся экологического права (на примере ФРГ и США) // Экологическое право. - 2003. - № 2.

5. Боголюбов СА Конституционные основы охраны окружающей среды в государствах Европы // Журнал российского права. - 2003. - № 6.

6. Васильев С.В. Доказывание и доказательства в делах о возмещении вреда, причиненного здоровью граждан неблагоприятным воздействием природной среды в гражданском процессе Украины // Государство и право. - 2000. - № 10.

7. Декларация Рио- де- Жанейро по окружающей среде и развитию (принята в Рио- де- Жанейро 14.06.1992) // Действующее международное право. Т.3. – М.: Московский независимый институт международного права. 1997. С. 687- 692.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.