Здавалка
Главная | Обратная связь

Удержания из заработной платы



Заработная плата работникам организации считается объектом налогообложения налога на доходы физических лиц (далее – НДФЛ) для доходов, предусмотрена налоговая ставка 13 %, налоговая база определяется как денежное выражение таких доходов, подлежащих налогообложению, уменьшенных на сумму налоговых вычетов), по данным, содержащимся в расчетно-платежной ведомости либо в налоговых карточках по учету доходов и налога на доходы физических лиц

российские организации, от которых или в результате отношений с которыми налогоплательщик получил доходы, обязаны исчислить, удержать у налогоплательщика и уплатить в бюджет сумму налога, исчисленную по соответствующей налоговой ставке. Удержание начисленной суммы налога на доходы физических лиц производится непосредственно из доходов налогоплательщика при их фактической выплате. Сумма налога на доходы физических лиц, подлежащая удержанию с заработной платы работников, отражается в учете по кредиту счета 68 «Расчеты по налогам и сборам» и дебету счета 70.

не позднее дня фактического получения в банке наличных денежных средств на выплату дохода. В день получения наличных денежных средств в банке на выплату заработной платы сумма исчисленного налога на доходы физических лиц удерживается из доходов работников, и у организации возникает задолженность перед бюджетом по уплате сумм налога на доходы физических лиц.

Кроме удержаний налога на доходы физических лиц возможны удержания по решениям суда (алименты), по инициативе администрации предприятия (например, в возмещение ущерба, за брак, невозвращенные своевременно подотчетные суммы) и по инициативе работника (перечисления по его заявлениям). Аудитор проверяет наличие соответствующих распоряжений, постановлений, заявлений на все эти виды удержаний. Сумма данных удержаний из заработной платы работника может быть отражена в графе 16 (17, 18) Расчетно-платежной ведомости.

В действующем законодательстве нет прямого определения счетной ошибки. Анализ сложившейся практики позволяет считать, что счетная ошибка представляет собой результат неправильного совершения арифметических действий и чисто случайных, неосторожных, механических действий, в том числе при введении исходной информации в ПЭВМ, которые не требуют их правовой оценки.

работодатель вправе принять решение об удержании из заработной платы сотрудника суммы, излишне выплаченной ему в результате счетной ошибки, не позднее одного месяца со дня неправильно исчисленных выплат и при условии, если работник не оспаривает оснований и размеров удержания. Следует обратить внимание на то, что размер удержаний при каждой выплате заработной платы не может превышать 20 % заработной платы, причитающейся работнику.

Ограничение размера удержаний из заработной платы устанавливается ст. но не распространяется на удержания по инициативе самого работника. Сумма, удержанная из дохода работника по его распоряжению, не уменьшает налоговую базу по налогу на доходы физических лиц

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.