Здавалка
Главная | Обратная связь

Структура и задачи ГО в образовательных учреждениях



Организационная структура ГО РФ определяется общегосударственным и политико-административным устройством, возможным характером чрезвычайных ситуаций, возникающих в мирное и военное время и задачами, возложенными на нее.

ГО организуется по территориально-производственному принципу.

Территориальный принцип организации означает, что независимо от ведомственной принадлежности и характера собственности ГО объекта экономики (ГО ОЭ) организационно входит в структуру ГО соответствующих регионов, субъектов РФ, городов, районов, на территории которых они расположены.

Производственный принцип организации заключается в том, что ГО ОЭ организационно также входит в структуру ГО соответствующих Министерств и ведомств, руководители которых несут полную ответственность за состояние ГО на этих объектах (в этих учреждениях) экономики.

Организация ГО предусматривает сочетание централизованного и децентрализованного управления силами и средствами.

Гражданская оборона организуется на всех объектах экономики, к которым относятся промышленные и сельскохозяйственные предприятия, учреждения и организации всех форм собственности, учебные заведения. Организационная структура ГО ОЭ определяется характером производства, коллективом рабочих, персонала, технических возможностей и других особенностей.

Основными задачами ГО учебного заведения являются:

● планирование и осуществление необходимых мер в области защиты персонала и учащихся в ЧС мирного и военного времени;

● планирование и проведение мероприятий по повышению устойчивости функционирования учебного заведения в ЧС;

● обеспечение создания, подготовки и поддержания в готовности к применению сил и средств по предупреждению и ликвидации ЧС;

● обучение персонала и учащихся способам защиты и действиям в ЧС;

● создание и поддержание в постоянной готовности локальной системы оповещения;

● обеспечение организации и проведения аварийно-спасательных и других неотложных работ в соответствии с планами предупреждения и ликвидации чрезвычайных ситуаций;

Начальник ГО Директор школы
Для решения задач по защите жизни и здоровья учащихся и персонала учебного заведения в ЧС, обусловленных стихийными бедствиями, техногенными авариями и катастрофами, в нем может быть создана объектовая комиссия по ЧС.

 

 

Зам. начальника ГО по эвакуации - Председатель эвакокомиссии
Зам.начальника ГО по воспитательной работе
Зам.начальника ГО по общим вопросам
Зам. начальника ГО по МТО
 
Штаб ГО Начальник штаба ГО Зам.начальника ГО  
Зам. НШ ГО
Пом.НШ ГО

 


Невоенизированные формирования

Спасательный отряд (группа)
Санитарная дружина, СП
Звено пожаротушения
Звено связи
Пост ПНХР
Звено обслуживания укрытий
Звено охраны общественного порядка

 

 


Рис.17.1. Примерная организационная структура ГО учебного заведения

Такие комиссии, как правило, создаются в учебном заведении в условиях возникновения ЧС в районе расположения учебного заведения. Возглавляет комиссию директор школы – начальник ГО.

Основной задачей учебного заведения в области защиты учащихся и персонала от ЧС является изучение с ними основных мероприятий ГО, как составной части мероприятий РСЧС и правил безопасного поведения в ЧС. Гражданская оборона учебного заведения организуется так же, как и на объектах экономики, но с учетом своих особенностей и технических возможностей. В зависимости от профиля, задач, количества учащихся и персонала в учебных заведениях могут быть созданы и другие невоенизированные формирования ГО.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.