Здавалка
Главная | Обратная связь

Первоначальные следственные действия.



Неотложные следственные действия на первоначальном этапе расследования одновременно являются и первона­чальными следственными действиями. Например, по делам о наркомании наиболее характерными первоначаль­ными следственными действиями будет:

а) осмотр места происшествия, местности, помещения, предметов и документов;

б) обыск или выемка, личный обыск, обыск транспорт­ных средств и пр. с целью изъятия вещественных доказа­тельств: наркотических средств и средств совершения пре­ступления, отпечатков пальцев на упаковках наркотиков
и иных предметов со следами преступления;

в) освидетельствование подозреваемого (задержанного) на предмет наркотического опьянения или голодания;

г) назначение судебно-медицинской, химической и дру­гих экспертиз;

д) допрос подозреваемого (обвиняемого);

е) допрос свидетелей;

ж) проверка показаний на месте.

Осмотр места происшествия по преступлениям, связан­ным с незаконным оборотом наркотиков, имеет определен­ные особенности.

При осмотре местности с находящимися на нем нарко­тикосодержащими растениями в протоколе необходимо указать:

- месторасположение данного участка по отношению к стационарным ориентирам (жильцам, дорогам и т.д.), его размеры, кому данная территория принадлежит (приуса­дебные, колхозные земли, заповедник и т.д.),

- какие наркотикосодержащие растения произрастают и их количество, стадия вегетации;

- что растет рядом с посевом и на прилегающей к нему территории (только наркотикосодержащие растения или же совместно с другими культурами);

- наличие сельскохозяйственных орудий и их описание;

- факт изъятия образцов растений для дальнейшего направления в экспертно-криминалистическое подразделение;

- количество растений, из которых производился отбор образцов для исследования;

- факт проведения фотографирования;

- факт изъятия выявленных следов.

При осмотре участка местности, где производилось за­держание лиц, участвующих в незаконном обороте нарко­тиков, требуется:

- выявить и описать место укрытия преступников;

- фиксировать следы нахождения лиц на данной мест­ности и сопротивления, если таковое было оказано;

- зафиксировать месторасположение предметов, остав­ленных преступниками.

Особенности осмотров помещений определяются тем, какое преступление совершено — сбыт, хранение, хище­ние, изготовление наркотиков или содержание притона для потребления наркотических средств. При фиксации этого процессуального действия необходимо указывать:

— местонахождение помещения и его описание;

месторасположение и внешнее описание обнаружен­ных веществ;

описание упаковки наркотического сырья или гото­вой продукции;

описание предметов, которые использовались в про­цессе изготовления или потребления наркотических средств (миски, кастрюли, кофемолки, мясорубки, сетки, прессы, шприцы, медицинские иглы и т.д.).

При осмотре наркотических лекарственных средств осо­бое внимание следует уделить маркировки препарата. С этой целью следует осмотреть заводскую упаковку и при­общить ее к изымаемым вещественным доказательствам. В протоколе необходимо отразить:

- общий вид, качественные и количественные характе­ристики, название завода изготовителя;

- цифровые обозначения, в которых зашифрованы основные сведения о лекарстве (срок годности, предприятие изготовитель, смена, наличие стандарта, и .д.).

В целях закрепления вещественных доказательств по делам о наркомании следует составлять протокол осмотра места происшествия. В практической деятельности, одна­ко, вместо протокола осмотра места происшествия зачас­тую составляет протокол личного обыска, протокол задер­жания и другие процессуальные документы, что является нарушением закона.

Наиболее сложными при расследовании преступлений этой категории являются следующие виды экспертиз: кри­миналистическая, судебно-фармакологическая, комплекс­ная, агротехническая и др.

При проведении физико-химической экспертизы могут быть разрешены следующие вопросы:

- относится ли данное вещество /или его следы/ к наркотическому и если да, то к какому виду оно относится,

- каково количественное содержание наркотика в ис­следуемом веществе;

- каково происхождение данного наркотика по месту произрастания растительного сырья;

- каков способ изготовления данного наркотика;

- происходят ли сравниваемые наркотические средства из одного источника /предприятия-изготовителя, произ­водственная партия, место произрастания растительного сырья и т.д./;

- составляли ли данные вещества единое целое /одна упаковка, насыпка и т.п./;

- имеются ли на данном предмете следы /микрочасти­цы/ наркотического вещества /если предмет-носитель биологического происхождения , вопрос решается в рамках биологической экспертизы/;

В равной мере могут быть решены следующие вопросы:

- отнесения вещества к числу наркотических с указа­нием его вида;

- обнаружения следов наркотических средств на раз­личных носителях;

- установления общей групповой принадлежности;

- однородных наркотических средств по признакам сырья, технологии его переработки, условиям хранения и т.д.;

- установления общего источника происхождения нар­котических средств по месту и способу их изготовления и производства;

- отождествление конкретных масс наркотических средств по отдельным их частям;

- определения способа изготовления, технологии и иных характеристик кустарного производства наркотичес­ких средств.

Судебно-биологическая экспертиза /исследований/ решает задачи, связанные с установлением ботанической принадлежности целых растений и их частей, выявлением временных характеристик /сроков сбора, фазы вегетации и т.п./ и определением места произрастания наркотикосодержащих растений. Она изучает объекты растительного происхождения, которые имеют отношение к расследуемо­му делу. Такими объектами являются травяная раститель­ность, корневища, плоды, семена, сено, пятна раститель­ного происхождения, зерно и продукты его переработки. Перед судебно-биологической экспертизой для решения могут быть поставлены такие вопросы:

- из какой породы травяная растительность, возможно ли из нее изготовление наркотических средств;

- являются ли пятна растительного происхождения наркотическими средствами.

Итак, выбор той или иной судебной экспертизы в пра­воохранительной деятельности зависит от содержания рас­следуемых дел, их сложности и необходимости применения научных методов для раскрытия фактов и причин правонарушений.

Вопрос о природе исследуемого объекта разрешает лишь молекулярный анализ, и на него падает основной объем экспертной нагрузки; остальные характеристики, выяв­ленные в ходе физико-химического исследования, дают информацию идентификационного характера.

При идентификационных исследованиях могут быть поставлены такие вопросы:

- имеют ли образцы общую родовую или групповую принадлежность, какую именно;

- составляли ли изъятые вещества одно целое /одну массу/;

- имеют ли изъятые вещества общий источник проис­хождения по использованному исходному сырью, месту его произрастания;

- произрастали ли изъятые растения на конкретном участке местности;

- имеют ли изъятые вещества общий источник проис­хождения по способу /технологии/ изготовления, услови­ям хранения;

- являются ли представленные на исследование образ­цы частью конкретного растения конопли;

- содержат ли представленные на исследование части растения наркотические вещества и какие;

- можно ли изготовить наркотик из представленных на исследование частей растения;

- могут ли служить представленные на исследование образцы растения сырьем для изготовления наркотика;

- является ли представленная на исследование солома, стебли, коробочки наркотиком.

Обнаружение, фиксация и изъятие объектов раститель­ного происхождения требует определенных навыков и соблюдения мер предосторожности в целях сохранения доказательственного значения объектов.

 

Обыск и выемка

В случаях преступной деятельности связанных с наркоманией, специфичность обысков проявляется прежде всего в том, что это следственное дей­ствие представляет собой один из основных источников обнаружения наркоти­ческих средств, следовательно, цель таких обысков найти прежде всего предметы, которые могут служить доказательствами в данном деле.

Нужно быть хорошим наблюдателем, чтобы отличить обычное волнение от того, которое может проявляться на некоторых этапах обыска, когда обы­скиваемое лицо пытается отвлечь внимание от тайника какими - либо дейст­виями, разговорами, симуляцией припадка и т.д. Поэтому рекомендуется вы­делить сотрудника для наблюдения за поведением обыскиваемого. Если обы­скиваемый заметно снял с себя психологическое напряжение, то это означает, что лицо, проводящее обыск, прошло мимо искомого, и в этом случае необхо­димо повторное, более тщательное обследование.

Важным источником получения объективных доказательств в преступ­ной деятельности задержанного является своевременно проведенный обыск по месту жительства или в иных местах (транспортные средства, подсобные по­мещения и т.д.), а так же вещей, ручной клади, багажа и других предметов при наличии оснований полагать, что там хранятся наркотические средства, или иные доказательства преступной деятельности.

Наряду с общими требованиями по осуществлению этого следственного действия, установленным уголовно - процессуальным законом, обыски по рас­сматриваемой категории следует проводить с учётом особенностей и характера преступной деятельности подозреваемого. Использование данных полученных при задержании подозреваемого, а так же оперативно — розыскной информации об объёме, виде, способах изготовления, хранения, источников приобретения наркотиков способствует правильному выбору в направлении поиска и -результативному отысканию следов и предметов преступной деятельности подозреваемого.

Следует так же иметь в виду, что наркотические средства растительного происхождения, а так же отходы их изготовления имеет специфический, трудно скрываемый запах. В этой связи привлечение к участию в обыске кинолога, со специально обученной собакой, может повысить его результативность, осо­бенно в случае необходимости обследования трудно доступных помещений или большой территории.

При производстве обыска следует сосредоточить внимание на отыскании следующих предметов:

- наркотические средства;

- наркотикосодержащие растения и отходы полученные при изготовлении наркотических средств;

- орудия, предметы и приспособления для изготовления растительных нарко­тиков - мясорубки, кофемолки, со следами переработки, приспособления для
прессования и предания определённой формы - прессы, домкраты;

- различные ёмкости и паковочные материалы;

- медицинские инструменты и приспособления для потребления наркотиков;

- различные химические приборы и реактивы, которые могут служить для изготовления наркотических средств;

- посуда со следами вываривания;

- записки и печатные материалы с описанием способов и химических реакций
получения наркотических средств;

- чрезмерные количества ацетона и других растворителей, которые могут быть
использованы при синтезировании наркотиков растительного происхождения;

- проездные документы, географические карты регионов произрастания наркотикосодержащих растений, схемы автомобильных и железных дорог с пометками, письма, открытки, багажные и почтовые документы т.д..

Для повышения результативности обыска важно не только обнаружение и изъятие наркотических средств, а так же предметов, и сопутствующим но и сохранение процессуальной процедуры фиксации, закрепления, сохранения следов пальцев рук, оставленных преступниками на предметах, имеющих большое значение для изобличения подозреваемых с устойчивой позицией к даче ложных показаний.

Во время обыска необходимо принимать меры, исключающие перегово­ры обыскиваемых, возможность с их стороны выбросить или уничтожить об­наруженные вещественные доказательства.

При обнаружении доказательств необходимо четко зафиксировать на фото или видео их местонахождение и предъявить лицам, участвующим в обы­ске, понятым.

Обыск помещений

Такой обыск предполагает разделение квартиры или другого помещения на чётко разграниченные части и тщательное исследование каждого из них. Для обследования каждой части можно применить данный метод или концен­трический осмотр " по спирали ", т.е. от внешнего края участка к центру. Объ­ясняется это тем, что разыскиваемые предметы малы по размерам и их легко спрятать. Практически они могут быть укрыты повсюду как в подвижном, так и в стационарном укрытии для длительного хранения. Особое внимание следу­ет обращать на следы: света, штукатурки, побелки, окраски стен, наличие свеже наклеенных обоев, досок и брёвен, отличающихся по внешнему виду от всей стены, отсутствие извести или штукатурки в пазах между досками.

При осмотре пола необходимо обращать внимание на наличие новых гвоздей, вставленных досок или отдельных их кусков, изъянов на половице возле шляпки гвоздя, отсутствие в пазах грязи и пыли, свежую подмазку в це­ментном полу, выпуклости или впадины пола, стен.

Наркотические вещества могут храниться так же на территории, приле­гающей к дому:

- в ёмкостях, закопанных в земле;

- под плитами садовых дорожек;

- частях ограды;

- в погребах, выгребных ямах;

- в подворных постройках (банях, сараях, гаражах и т.д.);

- в дуплах деревьев.

В заключении необходимо отметить, что при расследовании дел рассматриваемой категории, которые имеют достаточное количество отличительных черт и особенностей, следователю, дознавателю необходимо владеть в полном объеме методикой их расследования, что избежать совершения характерных ошибок.

 

Лекцию подготовил доцент кафедры криминалистики Омской академии МВД России, к.ю.н., доцент полковник милиции А.М. Сажаев

 

Лекция обсуждена и одобрена на заседании кафедры криминалистики Омской академии МВД России «__»______________2004 года протокол №_____







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.