Здавалка
Главная | Обратная связь

Определение отношения респондента к заданным ему вопросам



 

При проведении опросов, тематика которых может вызвать опасения, очень полезно в конце интервью узнать у респондента его отношение к заданным ему вопросам (см. таблицу 18). Дополнительные вопросы позволяют определить, насколько сильное опасение и беспокойство вызывали у респондентов вопросы. Ниже приведены ответы на такие дополнительные вопросы, которые мы включили в наше экспериментальное исследование по тематике досуга [13]. Респондентов просили ответить, полагают ли они, что большинство людей будут испытывать очень большие затруднения или вообще не будут испытывать затруднений, отвечая на вопросы, включенные в опросный лист.

 

Тема Большие затруднения Никаких затруднений
%
Мастурбация 56,4 11,8
Марихуана 42,2 19,8
Секс 41,5 14,5
Стимуляторы и депрессанты 31,3 20,2
Опьянение 29,0 20,6
Любовные ласки 19,7 26,3
Доходы 12,5 32,7
Азартные игры с друзьями 10,5 39,7
Спиртные напитки 10,3 38,0
Досуг 2,4 80,8
Занятия спортом 1,3 90,1

 

При отсутствии дополнительных данных, позволяющих проверить достоверность результатов опроса в основной его части, такие мнения самих респондентов могут служить косвенной мерой достоверности. Так, если респондентом отмечается высокий уровень опасений, вызываемых тематикой, и речь идет о социально нежелательном поведении, то следует предполагать существенное преуменьшение в ответах. Отметим, что лучше задавать вопрос не о личном отношении респондента, а узнать его мнение об отношении большинства людей к проведенному опросу. Вопрос, заданный напрямую: «Встретился ли Вам вопрос, который был слишком личным для Вас?», сам по себе может вызвать опасения респондента.

Вопросы о восприятии респондентом опасности обеспечивают исследователя дополнительной переменной для корректирования преуменьшений в ответах. На индивидуальном уровне такие корректировки не могут быть сделаны. Однако можно рассмотреть группу, которая полагает, что большинство людей будут испытывать значительные трудности при обсуждении определенной темы. Обычно исследование в такой группе фиксирует меньший уровень вызывающего опасения поведения, чем в группе, которая считает, что трудности у большинства людей будут умеренные.

Разумно предположить, что, несмотря на различие ответов, реальное поведение обеих групп одинаково. И если это так, то оправдана коррекция данных первой группы до уровня второй. В тех случаях, когда имеется дополнительная информация для проверки достоверности данных опроса, такая коррекция позволяет улучшить оценки [13].

В заключение отметим, что респондентам нравится высказывать свое мнение о проведенном опросе. Обычно они говорят, что им было интересно отвечать на вопросы. Те же, кому были скучны или непонятны некоторые вопросы, также имеют возможность сказать это интервьюеру. Такое проявление внимания к респондентам пригодится в дальнейшем, эти же люди могут стать участниками новых социологических исследований.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.