Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 5. ИЗМЕРЕНИЕ УСТАНОВОК: ФОРМУЛИРОВАНИЕ ВОПРОСОВ



 

В настоящей и следующей главах рассматриваются различные проблемы, связанные с вопросами об установках. Любой, кто пытается писать об измерении установок, должен прежде всего решить, как организовать их обсуждение. Измерение установок – столь многогранная и сложная задача, что в ходе обсуждения всегда возникает опасность отклониться в сторону. Поскольку общепринятые теоретические предпосылки отсутствуют, нам пришлось самостоятельно разделить дальнейшее обсуждение на две части. Первая, описанная в настоящей главе, связана с проблемами формулирования вопросов. Вторая, представленная в шестой главе, раскрывает возможные способы ответов на вопросы об установках. Различие между формулированием вопроса и ответом на него не так очевидно, когда, например, варианты ответов включены в сам вопрос. В некоторых случаях мы несколько произвольно относим проблему либо к формулированию вопроса, либо к ответу на него.

Лучший совет, который мы можем предложить всем, кто начинает составление вопросника по измерению установок, – заняться плагиатом, но делать это разумно, используя только качественные источники. Заимствуя используемые ранее вопросы, вы освобождаете себя от необходимости их составления и экстенсивного тестирования. Если вопросы использовались многократно, значит с них осыпался весь шлак. Они уже отточены и не содержат шелухи. Если вопросы задавались на выборках, аналогичных той, что интересует вас, возникает возможность сопоставить данные. Но необходимо тщательно проверить, нужен ли для вашего исследования именно тот вопрос, который вы собираетесь заимствовать.

Термины «установка», «мнение» и «убеждение» относятся к понятиям из области психологии. Их содержание может быть верифицировано только субъективно, по личному высказыванию человека. Правда, выводы о валидности высказывания можно сделать, сопоставив поведение человека с тем, что он говорит. Однако использование такого критерия зависит от теоретических представлений о взаимосвязи психологических состояний и поведения. Необходимо отметить, что различия между понятиями «установка», «мнение» и «убеждение» незначительны. Обычно термин «установка» относится к общим представлениям или способу мышления, например, быть «либералом» или «консерватором». Мнения людей с разными установками могут различаться. Термин «мнения» используется в связи с определением отношения к конкретной проблеме или объекту. Например, «Как Вы считаете, какие проблемы сегодня наиболее важны для страны?». Термин «убеждения» обычно относят к понятиям, имеющим значимый нормативный компонент, таким, как религия, мораль или достойное поведение. Например, «Верите ли Вы в жизнь после смерти?». Однако подобные определения трех терминов принимаются не всеми. Так как обсуждаемые нами принципы могут быть отнесены ко всем трем видам вопросов, мы не будем придерживаться их четкого различения.

Построение пятой и шестой глав несколько отличается от трех предыдущих. Примеры рассматриваются не в начале главы, а внутри разделов. Это не случайно. В предыдущих главах один и тот же вопрос использовался для разного рода обсуждений. В пятой и шестой главах все примеры подобраны для иллюстрации конкретной проблемы, которой посвящен раздел.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.