Здавалка
Главная | Обратная связь

Размещение вопросов на странице



 

Закрытые вопросы нельзя разбивать на части и переносить одну из них на другую страницу. В противном случае интервьюер или респондент могут решить, что вопрос завершен на первой странице. Это приведет к смещениям, вызванным обрывом вопроса. Если закрытый вопрос не помещается на предназначенной для него странице, его целиком переносят на следующую страницу, увеличивая промежутки между предыдущими вопросами.

Вообще следует избегать постраничной разбивки группы последовательных вопросов. Так, все девять пунктов вопроса 32 из Вопросника для жителей помещены на одной странице. Если же вопрос с вариантами ответов очень длинный и не помещается на одной странице, его переносят, начиная каждую следующую страницу с текста вопроса или заголовков. После очень длинного вопроса лучше не размещать в конце страницы короткий вопрос, его можно случайно пропустить.

 

Идентичные вопросы о разных членах семьи или разных событиях

 

Во многих исследованиях одни и те же вопросы задают о каждом члене семьи. Сюда можно отнести изучение болезней или стандартные демографические вопросы, обсуждавшиеся в седьмой главе. Обычно сами вопросы размещают в левой колонке, а ответы о каждом члене семьи – в примыкающих параллельных колонках. Если информация не помещается на одинарной странице, можно использовать сдвоенную. Примером данного формата служит вопрос 9 из Вопросника для жителей. Такой же тип форматирования можно использовать в вопросах об однотипных событиях, например, эпизодах болезни, разных покупках или предметах собственности.

Подобный формат иногда занимает целый разворот страницы, то есть вопросы пишутся поперек простой или сдвоенной страницы, а всю левую колонку сверху донизу занимает список людей или событий. Именно так выглядит вопрос 7 из Вопросника для жителей. Формат такого типа используется в тех случаях, когда количество вопросов меньше числа лиц, к которым они обращены. Так, формат седьмого вопроса позволяет задать шесть вопросов десяти лицам. Необходимость многократно задавать одни и те же вопросы и не допускать ошибок при регистрации ответов требует дополнительного обучения интервьюеров. Хорошо подготовленные интервьюеры не испытывают трудностей при регистрации ответов в таком формате, но иногда и они допускают ошибки.

В некоторых исследованиях требуется разместить большее число вопросов (или объектов, к которым вопросы обращены), чем может поместиться на сдвоенной странице. Количество вопросов обычно известно заранее. В то же время число лиц (или событий) меняется при переходе от одной семьи к следующей, то есть является величиной переменной. Задача форматирования решается двумя способами: либо используются дополнительные формы, либо увеличиваются размеры основной. Так, число членов большинства семей не превышает шести, но иногда доходит и до двенадцати. Можно изготовить достаточно большую основную форму, чтобы в ней поместилась информация о двенадцати лицах. Но возможен также вариант с использованием основной формы в расчете на шесть лиц и дополнительной – еще на шесть человек (на случай, если основной формы недостаточно). Включение в вопросник дополнительных форм позволяет уменьшить размеры основного документа. Но иногда дополнительная форма может затеряться в процессе интервью. Одну дополнительную форму достать просто. Неудобства возникают, если в процессе интервью может потребоваться несколько разных дополнительных форм. По возможности, необходимо избегать такой ситуации. Если же сделать это невозможно, то использование для форм бумаги разного цвета существенно облегчит работу интервьюера.

Если число вопросов (лиц или событий) не размещается на одной странице (простой или сдвоенной), удобно пользоваться укороченными страницами (примером служит вопрос 14 из Вопросника для жителей). Это означает, что на странице, следующей за основной, отрезается ее часть (вверху или слева), чтобы были видны заголовки колонок с вопросами или перечень лиц или событий. Интервьюер, производя свои записи на новой странице, видит заголовки, расположенные на предыдущей странице. Таким образом, общие записи производятся в вопроснике однократно. Такая процедура экономичнее, чем альтернативный вариант с повторной записью или запоминанием идентификационной информации.

Необходимость укорачивать страницы вопросника может вызывать опасения у начинающего исследователя. Процедура эта несложная и не требует особых навыков. Важно только, чтобы вопросник был сделан аккуратно и все линии соответствующих колонок или строк на обеих страницах совпадали и были отчетливыми. В противном случае интервьюеру трудно выполнить свою задачу и неизбежно возникновение ошибок.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.