Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности проведения аудита в системе компьютерной обработки данных (КОД) при использовании ПК аудиторами.



Компьютерная обработка данных экономического субъекта имеет место в случаях, когда с помощью компьютерной техники осуществляется обработка значительных объемов учетной информации независимо от следующих факторов;

ü компьютер используется экономическим субъектом самостоятельно или по договору с третьей стороной:

ü компьютер используется экономическим субъектом для обработки экономической информации во всех аспектах хозяйственной деятельности и ее учета или только для автоматизации обработки информации по отдельным видам фактов хозяйственной жизни, отдельным участкам учета.

При проведении аудита в системе КОД сохраняются цель аудита и основные элементы его методологии. Наличие среды КОД существенно влияет на процесс изучения аудитором системы учета экономического субъекта и сопутствующих ему средств внутреннего контроля.

Аудитору желательно иметь представление о техническом, программном, математическом и других видах обеспечения компьютерной техники, а также систем обработки экономической информации. В случае отсутствия у аудитора указанных знаний, следует использовать работу эксперта в области информационной технологии.

Аудитор должен изучить и оформить в виде рабочего документа все существенные вопросы организации обработки учетных данных в системе КОД экономического субъекта, отразив в нем следующие положения:

1. организационная фирма обработки данных, например: осуществляет ли обработку специальных подразделений (вычислительный центр, информационно-вычислительный центр, отдел автоматизированного управления предприятием) или компьютеры установлены на рабочих местах бухгалтерского персонала и обработка данных осуществляется непосредственно бухгалтерами; ведется ли обработка данных экономическим субъектом самостоятельно или ведется по договору с третьей стороной;

2. форма бухгалтерского учета;

3. разделы и участки учета, функционирующие в среде КОД;

4. система КОД размещена на одном или на нескольких компьютерах;

5. обработка учетных данных ведется локально на каждом компьютере или применяется сетевой вариант;

6. обеспечение архивирования и хранения данных;

7. передача данных производится: с использованием каналов связи, через внешние носители (например, дискеты) или производит ввод данных с клавиатуры.

Аудитор должен изучить и оформить рабочим документом используемое проверяемым экономическим субъектом:

§ обеспечение КОД техническими средствами;

§ программное обеспечение КОД (составляется краткая характеристика, в частности, кем разработано, когда внедрено программное обеспечение КОД, частота и метод его обновления в соответствии с изменением действующего законодательства);

§ технологическое обеспечение; рекомендуется оформлять в виде схемы0 состоящей из отдельных блоков технологического процесса обработки данных (ввод данных, их верификация и т.п.);

§ другие виды обеспечения КОД (следует дать краткое описание иных видов обеспечения).

В рабочем документе по бухгалтерскому программному обеспечению должно быть указано наличие лицензий на каждый из его элементов.

Аудитор должен оценить надежность системы внутреннего контроля проверяемого экономического субъекта

В условиях КОД аудит может проводиться с использованием машинно-ориентированных и (или) ручных процедур.

Машинно-ориентированные процедуры должны включать:

1. программные средства, используемые аудитором для проверки содержания компьютерных файлов экономического субъекта;

2. контрольные примеры, используемые аудитором для тестирования алгоритмов КОД.

Собирая аудиторские доказательства об организации обработки данных в среде КОД, аудиторские организации обязаны следовать требованиям, установленным правилом (стандартом) “Аудиторские доказательства”. Источниками получения аудиторских доказательств при проведении аудиторских процедур являются данные, подготовленные с системы КОД экономического субъекта в виде таблиц, ведомостей, регистров бухгалтерского учета экономического субъекта. Аудитор имеет возможность применять их, их копии, в т.ч. фотокопии, в качестве рабочей документации аудита, сопровождая обработку этих документов ссылками, пометками, специальными символами.

В случае работы аудитора непосредственно с системы КОД экономического субъекта (без вывода данных на печать) рабочие документы, подтверждающие факт сбора аудиторских доказательств, составляется аудитором самостоятельно.

Рабочие документы, формирующиеся в процессе аудита в условиях системы КОД и существенно отличающиеся от обычных рабочих документов (например, документы, подготовленные на машинных носителях), могут храниться в аудиторской организации обособленно в архиве аудиторских файлов на машинных носителях.

Аудиторская организация в соответствии с правилом (стандартом) аудиторской деятельности “Документирование аудита” должна обеспечить сохранность аудиторских файлов на машинных носителях, их формирование и сдачу в архив. Системы идентификации рабочих документов в аудиторском файле на машинном носителе устанавливается аудиторской организацией. Целесообразно хранить аудиторские файлы по каждому экономическому субъекту аудиторской организации на отдельном машинном носителе







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.