Здавалка
Главная | Обратная связь

Особенности регулирования аудиторской деятельности в Республике Казахстан.



Нормативно-правовое регулирование – это исследование функционирования объекта аудиторской проверки относительно норм и правил, предусмотренных законом, нормативными документами, правилами (внутреннего распорядка, распределения обязанностей и др.).

Аудиторская организация несет ответственность за формирование и выражение профессионального мнения о достоверности ФО клиента во всех существенных аспектах.

При формировании и выражении мнения она должна руководствоваться требованиями нормативных документов, регулирующих аудиторскую деятельность в Республике Казахстан, и этическими нормами аудита.

Нормативно-правовое регулирование – Гражданский кодекс РК, Уголовный кодекс РК, Законом РК “О лицензировании”, Закон РК “Об аудиторской деятельности”, Кодекс "Об административных правонарушениях", Конституция РК, Кодекс РК “О налогах и других обязательных платежах в бюджет”, закон” Об акционерных обществах”, “О банкротстве”, “Об иностранных инвестициях”, “О товариществах с ограниченной и дополнительной ответственности”, “О Национальном банке РК”

Закон Республики Казахстан от 20 ноября 1998 г. №304-1 “Об аудиторской деятельности” с изменениями и дополнениями по состоянию на 20 февраля 2009 г.; - данный Закон регулирует отношения, возникающие между государственными органами, юридическими и физическими лицами, аудиторами и аудиторскими организациями в процессе осуществления аудиторской деятельности в Республике Казахстан. Он содержит 6 глав и 25 статей.

МСА предназначены для применения при проведении независимо от аудита ФО. Кроме того, МСА, адаптируемые по необходимости, применяются при аудите иной информации и предоставлении сопутствующих услуг. Международные стандарты аудита (МСА) призваны унифицировать подход к аудиту в международном масштабе и содействовать развитию аудита в странах, где уровень профессионализма ниже общемирового. МСА не являются нормативными документами и имеют рекомендательный характер. Разработкой их занимается Международный комитет по аудиторской практике (IАРС), действующий в рамках Международной федерации бухгалтеров (IFАС).

В настоящее время профессиональные аудиторские организации располагают солидной нормативной базой, что позволяет им не только успешно проводить аудиторские проверки, но и оказывать консультационные и прочие профессиональные услуги. В рассматриваемом нормативно – правовом акте дано емкое определение аудита, установлен порядок его проведения и предоставление клиентам иных аудиторских услуг. Сформулированы функции и задачи аудиторских организаций и независимых аудиторов, права, обязанности и степень ответственности сторон. Нормы данного закона действуют на всей территории РК по отношению ко всем хозяйствующим субъектам независимо от формы собственности и сферы деятельности.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.