Здавалка
Главная | Обратная связь

Найдите центр звука



 

Закройте глаза и почувствуйте, что вся вселенная заполнена звуками. Сидите безмолвно – и в звуках обнаружится некая особенность. Когда есть звуки, вы оказываетесь их центром. Звуки приходят к вам отовсюду, со всех сторон. Где бы вы ни находились, вы – центр звука. Для звуков вы – "Бог", центр вселенной.

Почему нужно особо подчеркивать то, что вы находитесь в центре? Потому что в центре звука нет. Вы вне центра, поэтому вы слышите звуки. Если бы это было не так, вы бы их не слышали.

Если вы сможете отыскать этот центр, эту область внутри себя, куда приходит каждый звук, тогда звуки внезапно исчезнут, и вы войдете в безмолвие. Если вы сможете почувствовать центр, где слышен каждый звук, тогда произойдет внезапный перенос сознания. В первый момент вы услышите весь мир, наполненный звуками, а в следующий момент ваше осознание повернет внутрь, и вы услышите безмолвие, центр жизни.

Когда вы это услышите, никакой звук уже не сможет вывести вас из равновесия. Звук приходит к вам, но он вас не достигает. Есть точка, куда не проникает ни один звук. Эта точка – вы.

Звуки слышатся не ушами, уши не могут их слышать. Уши лишь играют роль передатчика, отсекая при этом многое из того, что для вас бесполезно. Они отбирают звуки, сортируют их, и в вас входят уже отобранные звуки. Где вы? Где ваш центр?

Если вы работаете со звуками, то рано или поздно вы узнаете, что центр находится не в голове. Вы считаете, что он в голове, потому что вы никогда не слышали звуков: вы слышали слова. Когда вы слышите слова, голова – центр, когда слышите звуки, голова – не центр.

Точно так же, как существуют негативы фотографий, существуют негативы звуков. Негатив видят не только глазами: уши могут слышать негатив. Поэтому, когда вы затыкаете уши, вы начинаете слышать негатив звуков.

Все звуки прекратились... Внезапно послышался новый звук. Этот звук есть отсутствие звука. Возник зазор. Вы нечто утрачиваете и начинаете слышать его отсутствие. Этот негатив звуков известен как звук звуков, ибо на самом деле это не звук, а его отсутствие. Это естественный звук, так как он ничем не создается. Попробуйте, заткнув пальцами уши, услышать звук звуков – его отсутствие. Отсутствие звука является очень тонким переживанием. Что оно вам даст? В тот момент, когда ни одного звука нет, вы возвращаетесь к самому себе. Со звуками мы движемся прочь; со звуками мы движемся к чему-то другому. Если звук – это средство для движения к другому, тогда отсутствие звука становится средством для движения к самому себе.

Купайтесь в центре звука, как в непрерывном шуме базара – это одна крайность; или, заткнув пальцами уши, слушайте отсутствие звуков – другая крайность. Одна крайность – слушать звуки, приходящие к вашему центру, другая – остановить все звуки и ощущать беззвучный центр. Обе крайности даны в этой технике с определенной целью – чтобы вы могли двигаться от одного к другому.

Это "или" не означает выбор: то или другое. Делайте и то, и другое! В течение нескольких месяцев выполняйте первую часть, затем – также в течение нескольких месяцев – вторую. Вы станете более живым, вы познаете обе крайности. Это даст вам шанс оставаться вечно юным, невинным.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.