Здавалка
Главная | Обратная связь

Остановка ума дыханием



 

Эта техника позволит вам, используя свое дыхание, познакомиться с различными состояниями ума. Первые две стадии подготавливают ваше тело к спонтанным движениям на третьей стадии. Ваша тонкая энергия выводит тело из привычного для него состояния и оно начинает непроизвольно двигаться, ум при этом останавливается. Важно на протяжении всей техники быть присутствующим.

 

Первая стадия. 15 минут музыки. Сидите с закрытыми глазами и вдыхайте глубоко через нос, наполняя легкие. Задержите дыхание как можно дольше, затем медленно выдохните через рот. Не вдыхайте сколько сможете. Продолжайте этот дыхательный ритм на протяжении всей первой стадии.

Вторая стадия. 15 минут музыки. Вернитесь к нормальному дыханию и, сделав взгляд мягким и спокойным, смотрите на пламя свечи или свет фонаря. Держите тело в покое без напряжения.

Третья стадия. 15 минут музыки. Встаньте с закрытыми глазами и расслабьте тело. Вы почувствуете, как тонкая энергия изнутри выведет тело из обычного состояния. Подчинитесь этому, но не производите движения сами, они должны получаться непроизвольно.

Четвертая стадия. 15 минут тишины. Лягте с закрытыми глазами, лежите молча и неподвижно.

Первые три стадии должны сопровождаться равномерным ритмическим битом, комбинируемым с успокаивающей аккомпанирующей музыкой. Бит должен быть в семь раз быстрее нормального сердцебиения, и если возможно, синхронизированным со стробоскопом, вспыхивающим голубым светом.

 

«Секрет золотого цветка»

 

«Просто ложитесь на спину, как вы обычно это делаете. Закройте глаза. На вдохе просто представьте себе, как великолепный свет входит через вашу голову в тело, как если бы у вас над головой только что взошло солнце – через голову в вас вливается золотой свет. Вы совершенно пусты, а через голову вливается золотой цвет, льется, льется, льется, проходит все глубже и глубже, и выходит через пальцы ног. На выдохе представьте себе другую картину: через пальцы ног в вас входит тьма, величественная темная река вливается в вас через пальцы ног, поднимается вверх и выходит через голову. Дышите медленно и глубоко, чтобы вы успевали себе это представлять.

Позвольте мне повторить:

Вдох – позвольте золотому свету войти в вас через голову, потому что именно там ждет Золотой Цветок. Золотой свет поможет. Он вычистит все ваше тело и заполнит его созидательностью, творчеством. Это – мужская энергия.

Затем, на выдохе, позвольте тьме – настолько кромешной, насколько вы можете себе представить – темной ночи, реке тьмы – подняться от пальцев ваших ног вверх. Это – женская энергия, она смягчит вас, сделает вас восприимчивыми, успокоит вас, даст вам отдых. Позвольте ей выйти через голову. Затем снова вдох, и входит золотой свет.

Делайте это в течение двадцати минут рано утром.

Второй наилучший момент – это вечер, время отхода ко сну. Ложитесь в постель, на несколько минут расслабьтесь. Когда вы почувствуете, что вошли в промежуточное состояние между сном и бодрствованием, как раз посередине, начинайте делать технику и продолжайте в течение двадцати минут. Лучше всего, если вы заснете за этим занятием, потому что процесс останется в подсознании и будет продолжать работу.

И через три месяца вы будете удивлены: энергия, которая постоянно скапливалась в муладхаре, в нижнем сексуальном центре, больше там не скапливается. Она движется вверх». Ошо.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.