Здавалка
Главная | Обратная связь

Деавтоматизация движений тела, ума, сердца



 

1. Станьте в расслабленной позе и ожидайте.

Это подобно автоматическому письму. Если взять в руку ручку и ждать, то через некоторое время руку охватывает некая энергия и она начинает двигаться. Возникает удивление – собственная рука движется, а я ею не двигаю! Точно так же ждите и вы, и через 3-4 минуты вы вдруг видите, как через тело проходит несколько вздрагиваний и на вас нисходит энергия. Не пугайтесь, так как это сильно пугает. Вы этого не делаете. В действительности вы – лишь свидетель; это происходит.

Двигайтесь с этим. Тело начнет принимать множество положений, то есть будет двигаться, танцевать, наклоняться, дрожать, трястись; многое будет происходить. Позволяйте это; не только позволяйте это, но и сотрудничайте с происходящим.

Тело нуждается в реализации. Но не только тело – что-то большее: некая глубокая нужда сознания будет реализована.

 

2. Позвольте пальцам двигаться по их усмотрению. Чувствуйте это движение изнутри. Не пытайтесь смотреть на это снаружи и держите глаза закрытыми. Пусть энергия все больше и больше течет в руки.

Руки глубоко связаны с мозгом, правая рука – с левым полушарием, а левая – с правым. Если вашим пальцам может быть предоставлена полная свобода выражения, тогда очень много напряжения, накопленного мозгом, высвобождается. Это – простейший способ освободить механизм мозга, его подавленность, его неиспользуемую энергию. Ваши руки в состоянии сделать это.

Иногда вы обнаружите, что поднята левая рука, иногда – правая. Не навязывайте никакого образца; энергия примет такую форму, какая ей нужна. Когда левое полушарие хочет высвободить энергию, она примет одну форму. Когда этого хочет правое полушарие, тогда это будет другой жест.

Так что просто сидите тихо, играйте, позволяйте рукам делать то, что они хотят, и вы будете удивлены – это волшебство. Вам не нужно прыгать и скакать. Ваши руки все сделают.

3. Эту технику можно выполнять тремя способами – вы можете выбрать себе тот, который подходит вам лучше.

Первый способ: осознание своих действий, своего тела, ума, сердца. Гуляя, вы должны гулять с осознанием. Двигая рукой, двигать ею с осознанием, твердо зная, что вы двигаете рукой. Ведь вы можете делать это совершенно бессознательно, как механическое устройство... вы на утренней прогулке – вы можете гулять, не осознавая своих ног.

Будьте бдительны к движениям своего тела. Когда вы едите, будьте бдительны к движениям, необходимым для еды. Принимая душ, будьте бдительны к прохладе, к падающей на вас воде, к проистекающей из этого огромной радости и удовольствию – просто будьте бдительны. Это не должно происходить в бессознательном состоянии.

То же самое относительно ума. Какая бы мысль ни пробегала по экрану вашего ума, оставайтесь наблюдателем. Какая бы эмоция ни пробегала по экрану вашего сердца, оставайтесь свидетелем – не вовлекайтесь, не отождествляйтесь, не оценивайте, что хорошо, а что плохо; это не должно быть частью вашей медитации.

Второй способ: дыхание, осознание дыхания. Когда вы вдыхаете, ваш живот поднимается, а когда выдыхаете – опускается. Поэтому второй способ – это осознавать живот: его подъем и опускание. Просто осознавайте поднимающийся и опускающийся живот, а живот находится очень близко к жизненным источникам, потому что ребенок соединен с жизнью матери через пупок. За пупком находится источник его жизни. Поэтому когда живот поднимается и опускается, то с каждым вдохом и выдохом поднимается и опускается жизненная энергия, источник жизни. Это тоже не трудно, а, возможно, еще и легче, поскольку представляет собой отдельную технику.

При первом способе вы должны осознавать тело, осознавать ум, осознавать свои эмоции, настроение. Поэтому первый способ включает в себя три шага. Во втором же способе всего один шаг: только живот – поднимающийся и опускающийся, а результат тот же самый. По мере того, как вы начинаете осознавать свой живот, ум умолкает, сердце успокаивается, эмоции исчезают.

Третий способ заключается в осознании дыхания там, где оно входит в тело. Ощущайте его в этой точке – в полярной животу точке – ощущайте его, когда оно проходит через ноздри. Дыхание, попадая внутрь, охлаждает ваши ноздри. Затем выходит наружу, входит внутрь, выходит наружу.

Это тоже возможно. Мужчинам это дается проще, чем женщинам. Женщина лучше осознает свой живот. Большинство мужчин не умеет дышать животом. Их грудная клетка вздымается вверх и опускается вниз, поскольку в мире возобладало неправильное дыхание.

Ночью, когда вы спите, вы дышите не грудью, а животом. Вот почему ночью вам удается расслабиться. Утром, после сна, вы чувствуете, что посвежели и помолодели, ведь всю ночь вы дышали естественным образом.

Это две точки: если вы боитесь, что дыхание животом и внимательное наблюдение за тем, как он поднимается и опускается, нарушит вашу атлетическую форму – а мужчины могут быть очень озабочены своей атлетической формой – тогда вам лучше сосредоточить свое наблюдение на ноздрях. Дыхание входит – наблюдайте, дыхание выходит – наблюдайте.

Сидение

Отыщите удобную позу, в которой можно сохранять бдительность на протяжении 40 – 60 минут. Спина и голова выпрямлены, глаза закрыты, дыхание обычное. Старайтесь не двигаться, меняйте позу лишь в том случае, если это действительно необходимо.

Главное во время сидения – наблюдать, как в точке чуть выше пупка вдох и выдох поднимает и опускает живот. Это не техника концентрации, потому что во время наблюдения за дыханием ваше внимание будут отвлекать разные посторонние вещи. Здесь ничто не может быть помехой, поэтому, когда возникает какая-либо помеха, прекратите наблюдать за дыханием и уделите внимание ей, а потом снова вернитесь к дыханию. Помехой может быть мысль, чувство, суждение, телесное ощущение, впечатление из внешнего мира и т.д.

Важен сам процесс наблюдения, а то, что вы наблюдаете, уже не так важно, и потому помните: не отождествляйтесь со всем тем, что к вам приходит; в вопросах и проблемах можно видеть таинства, приносящие вам наслаждение!

Ходьба

Это обычная медленная ходьба, в основе которой – осознание ног, касающихся земли.

Можно ходить по кругу или по прямой линии, 10 – 15 шагов туда и обратно, внутри или вне помещения. Глаза следует опустить, смотрите на землю в нескольких шагах впереди. Во время ходьбы внимание нужно направить на то, как каждая нога по очереди касается земли. Если возникает какая-либо помеха, переключите свое внимание с ног на помеху, а затем снова на ноги.

Та же техника, что и при сидении, только объект наблюдения иной. Ходить следует 20 – 30 минут.

 

Танец

«Бог не создавал мира. В действительности, Бог не создатель. Лучше, если мы скажем, что Бог и есть мир. Бог – не творец, Он – творчество. Раскрывающийся цветок есть Бог. Не то, что Бог стоит там и открывает его – он не является чем-то отдельным от цветка, что заставляет его лепестки раскрыться. Бог есть цветение. Звезда, сияющая в ночи... не то, что Бог заливает в нее масло или какое-то горючее и зажигает ее или устраивает это каким-то образом; Бог есть этот свет. Не то, что Бог создал вас; вы есть это. Упанишады говорят Саттвамаси: ты есть это.

На Востоке мы всегда изображали Бога как танцора, не как создателя. Бог как Натарадж, Мастер танца. Почему? В этой концепции есть нечто необычайно значительное.

Бог – не художник, потому что, когда художник заканчивает писать свою картину, она становится отдельной от художника. Когда художник заканчивает свое творение, оно начинает жить своей собственной жизнью. Художник может умереть, а творение будет продолжать жить. И когда художник заканчивает свою картину, она может быть прекрасной, но она мертва, так как художник больше не может вложить в нее свое дыхание. Это невозможно. Он не может вложить в нее свою жизненную силу, свою жизнь. Картина может быть прекрасной, но картина есть картина – она мертва.

Бог – не художник, Бог – не гончар, Бог – танцор. Что это значит? В танце танцор и танец едины, их невозможно разделить. В этом красота танцора. Поэт отделен от поэзии, гончар отделен от своих изделий, художник отделен от своих картин, скульптор является чем-то отдельным от своих творений и так далее и тому подобное. Только танцор не отделен.

Танцор есть танец.И когда танцор действительно в танце, в нем больше нет танцора, все исчезает. Это просто чистая, вибрирующая энергия, это просто чистая, танцующая энергия. В этом нет эго. Танец достигает своего совершенства, когда танцор растворяется в нем. Но как только танец прекращается... тогда вы не можете нигде его найти, он неотделим от танцора.

И еще: танец не может существовать отдельно от танцора, а танцор тоже не может существовать отдельно от танца. Когда вы говорите, что это – танцор, то если он не танцует, ваше выражение будет неуместным. Танцор является танцором только во время танца, в противном случае он больше не танцор. Тогда, если вы продолжаете называть его танцором, это будет просто лингвистической ошибкой – потому что "вчера он танцевал". Тогда вчера он и был танцором. Или "завтра он будет танцевать опять". Тогда завтра он снова станет танцором. Но прямо сейчас, если он не танцует, он должен быть кем-то еще. Если он идет, он – пешеход, если он бежит, он – бегун, если он сидит, он – "седок", но не танцор.

Танцор и танец существуют вместе. На самом деле, они неделимы. Бог не является создателем мира. Бог есть его творческая сила, сама его соль. Он – в деревьях, в камнях, в вас, во мне – он везде, он есть все.

Забудьте танцора, центр эго: станьте танцем. Это и есть медитация. Танцуйте так глубоко, чтобы совершенно забыть, что «вы» танцуете, и почувствовать, что вы – это танец. Разделение должно исчезнуть; тогда танец станет медитацией. Если же разделение останется, тогда танец – всего лишь упражнение: полезное, оздоравливающее упражнение, назвать которое духовным нельзя. Всего лишь танец. Танец сам по себе хорош. После него вы почувствуете себя посвежевшим, помолодевшим. Но это еще не медитация. Танцор должен танцевать до тех пор, пока не останется только танец.

Так что же делать? Пребывайте в танце тотально, потому что разделение существует лишь в том случае, если этой тотальности нет. Если вы стоите в стороне и наблюдаете свой собственный танец, разделение сохранится: вы – танцор, и вы танцуете. В этом случае танец всего лишь действие, нечто, совершаемое вами; он не есть ваша сущность. Поэтому полностью погрузитесь в танец, пусть он вас поглотит. Не стойте в стороне, не будьте наблюдателем.

Слейтесь с танцем! Позвольте танцу идти своим путем, не принуждайте его. Наоборот, следуйте за ним; дайте ему свободу. Танец – не делание, а событие. Пребывайте в праздничном настроении. Ведь вы ничего серьезного не делаете; вы просто играете – играете со своей жизненной энергией, играете с биоэнергией, позволяя ей двигаться своим путем. Подобно тому, как веет ветер и течет река, течете и веете вы. Почувствуйте это.

И играйте. Не забывайте слово «играйте» – для меня оно очень существенно. В Индии мир называют Божественной лилой – Божественной игрой. Бог не создавал мира; мир – его игра». Ошо.

 

Стоп – техника транссознания

 

«Начните практиковать один очень простой метод, по крайней мере 6 раз в день. Каждый раз для этого нужно всего полминуты, так что это составит три минуты в день. Это самая короткая медитация в мире! Но вы должны делать ее внезапно – в этом суть.

Идя по улице, вы вдруг вспоминаете. Остановитесь, остановитесь полностью, никаких движений. Будьте присутствующим в течение полминуты. Какова бы ни была ситуация, остановитесь полностью и просто будьте свидетелем тому, что происходит. Потом снова начинайте двигаться. 6 раз в день. Можно делать больше, но не меньше – вы больше откроетесь. Это нужно делать внезапно.

Если вы внезапно становитесь присутствующим, вся энергия изменяется. Последовательность, происходящая в уме, останавливается. И это происходит настолько внезапно, что ум не может немедленно создать новую мысль. На это уму нужно время, ум глуп.

Где угодно, как только вы вспомните, встряхнитесь всем существом и остановитесь. Не только вы осознаете это. Вскоре вы почувствуете, что другие осознали вашу энергию – что произошло нечто; в вас входит что-то неведомое». Ошо.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.