Здавалка
Главная | Обратная связь

Осознание подсознания



 

Лягте на пол, закройте глаза и расслабьтесь. Представьте, что вы идете по заброшенному городу поздно ночью. Что вы видите, слышите, чувствуете? Вот вы заметили маленькую боковую улочку, на которой находится старый заброшенный дом, в котором никто не живет. Вы подходите к нему и смотрите в грязные стекла его окон. Присматриваетесь внимательнее и видите там старые заброшенные предметы. Ваш взляд останавливается на одном из них и вы тщательно рассматриваете его. Затем вы отходите от дома и возвращаетесь в город.

Теперь опишите от первого лица предмет, обнаруженный вами за окном. Вообразите себя этим предметом. Как вы чувствуете себя? Почему вас там оставили? На что похоже ваше существование в качестве этого предмета? Ответив на все эти вопросы, через несколько минут "станьте собой" и еще раз рассмотрите предмет в окне. Видите ли вы в нем что-нибудь новое? Хотите ли что-нибудь сказать ему?

Можете придумать другой сюжет. Вообразите себя цветком, который меняет цвет и форму, как он ощущает ветер, солнце, дождь.

С помощью этой техники вы сможете заново пережить непрожитые гештальты.

Смех – способ введение в состояние не-думания, смех – это возможность обнаружить свою осознаваемую часть ума

 

«Смех выносит некоторую часть энергии из вашего внутреннего источника на поверхность. Энергия начинает течь, она следует за смехом подобно тени. Вы это замечали? – когда вы смеетесь по-настоящему, в течение нескольких секунд вы пребываете в глубоком медитативном состоянии. Мышление останавливается. Невозможно смеяться и одновременно думать. Смех и мышление диаметрально противоположны: вы либо смеетесь, либо думаете. Если вы смеетесь по-настоящему, мышление прерывается. Если вы продолжаете думать, смех будет кое-как плестись позади. Это будет уродливый смех.

Когда вы по-настоящему смеетесь, ум внезапно исчезает. Насколько мне известно, танец и смех – это самые лучшие, естественные, легко отворяемые двери. Если вы танцуете, мышление останавливается. Вы продолжаете танцевать, вы кружитесь, кружитесь, вы становитесь водоворотом – все границы, все разделения исчезают. Вы даже не знаете, где кончается ваше тело и где начинается бытие. Вы перетекаете в бытие, а бытие перетекает в вас; они перекрывают друг друга. Если же вы танцуете – не управляете танцем, а позволяете ему управлять вами, позволяете ему овладеть вами, если вы одержимы танцем, – ваше мышление прерывается.

То же самое происходит и со смехом. Если вы одержимы смехом, ваше мышление прерывается.

Пробудившись утром, прежде чем открыть свои глаза, потянитесь как кошка. Потянитесь каждой частичкой своего тела. Спустя три-четыре минуты, по-прежнему не открывая глаза, начните смеяться и смейтесь в течение пяти минут. Сначала вы будете принуждать себя, но вскоре звук вашего усилия вызовет подлинный смех. Затеряйтесь в смехе. Для этого вам понадобится несколько дней, вы к этому совершенно не привыкли. Но вскоре ваш смех станет спонтанным и совершенно изменит природу вашего дня». Ошо.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.