Здавалка
Главная | Обратная связь

Спонтанное сновидение



 

В спонтанном сновидении наиболее важным фактором является чистая естественность самого акта сновидения, происходящего во время обычного сна. Здесь важен именно этот тип спонтанного сновидения. Есть и другой тип спонтанного сновидения, который предусматривает изменение состояний восприятия, вызываемых сильным потрясением, заболеванием, применением анестезирующих лекарственных средств, в том числе психотропного действия, а также употреблением алкоголя и наркотиков. Эти сновидения мы не станем рассматривать, поскольку они носят клинический характер и не являются аспектом, предусматривающим реальную возможность расширения сознания. Кроме того, результаты этих сновидений не только разрушительны, но и крайне ненадежны.

Самое трудное в спонтанном сновидении – вспомнить увиденное, проснувшись. В этом вам может помочь блокнот и карандаш, заранее положенные возле кровати. Как только вы проснулись (даже если это произошло среди ночи), немедленно вспомните все, что вам приснилось, и сделайте несколько кратких записей, которые помогут вам позже вспомнить увиденное.

Технику спонтанного сновидения можно разделить на три стадии снов; однако на деле такое сновидение чаще всего оказывается сочетанием этих стадий.

На первой стадии сновидения обычно не имеют никакого серьезного значения, но зато легче всего распознаются. Они являются результатом непрожитых событий дня. Иногда мы не справляемся с некоторыми событиями в течение дня, поэтому мы и "проигрываем" эти события ночью.

Впрочем, не стоит полностью пренебрегать этими сновидениями, потому что в них мы нередко обнаруживаем то, в результате чего они сформировались, то есть нашу бессознательность, проявившуюся в течение дня. Вот почему не бесполезно завести себе привычку записывать все свои сновидения и впоследствии внимательно просматривать их. Кроме того, можно исключить такого рода сновидения совсем. А именно, завести такой порядок: в конце дня, перед сном, мысленно просматривать все события, происшедшие за день, особенно те, с которыми вам не удалось справиться, и попытаться прожить их хотя бы мысленно. Это позволит убрать следы непрожитых событий, которые зафиксировались у вас в подсознании.

Сновидения на второй и третьей стадии снов чаще всего приходят в символической форме, требующей последующего толкования. Символический характер подобных сновидений объясняется тем, что вы получаете доступ к глубокому подсознанию (бессознательному), для которого у нас нет шкалы оценки.

Спонтанные сновидения третьего типа можно назвать пророческими. Естественно, в подобных сновидениях всегда есть элементы руководства, и потому их нужно записывать, уделяя особое внимание каждой детали и мелочи. Кроме того, при работе со всеми категориями спонтанных сновидений нужно обязательно запоминать и фиксировать чувство, испытанное вами во время сновидения сразу же по пробуждении.

Иногда люди думают, что им ничего не снится. Это неправильно, всякое живое существо видит сны. Если вам кажется, что вы спите без сновидений, это говорит лишь о том, что вы их быстро забываете. Если вы хотите помнить свой сон, сделайте на ночь себе установку. Мысленно дайте себе команду вспоминать сновидения, т. е. каждый вечер, отправляясь ко сну, несколько раз повторите в уме, что хотите вспомнить увиденное во сне. Повторяйте это, пока не заснете. Со временем вы научитесь вспоминать сновидения. Поначалу вы будете вспоминать небольшие фрагменты и детали, но постепенно у вас выработается привычка, и вы сумеете вспоминать сновидение целиком.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.