Здавалка
Главная | Обратная связь

Эколого-правовой режим использования земли



Окружающая природная среда состоит из взаимосвязанных и взаимообусловленных компонентов, главным из которых является земля. Земля занимает ключевую позицию среди всех других компонентов природы и характеризуется присущими только ей уникальными свойствами. Понятие "земля" употребляется в различных значениях: планеты, поверхности, почвы, грунта, местности, территории, объекта собственности, пользования, аренды, составной части окружающей природной среды. В юридическом значении земля- это поверхность, охватывающая плодородный слой почвы.

Земельное законодательство РФ основывается на Конституции РФ и состоит из Земельного кодекса РСФСР от 25 апреля 1991 года (в ред. от 24 декабря 1993 года), Указов Президента "О регулировании земельных отношений и развитии аграрной реформы в России" от 27 октября 1993 года, "О реализации конституционных прав граждан на землю" от 7 марта 1996 года и принимаемых в соответствии с ними федеральных законов и иных нормативных правовых актов.

Экологические функции земли:

взаимосвязь неорганической и органической материи;

поглощение углекислоты;

переработка органической материи в неорганическую. Экономические функции земли:

средство производства в сельском и лесном хозяйстве;

пространственный операционный базис строительства зданий и сооружений.

Культурно-оздоровительные функции земли:

размещение культурных и оздоровительных учреждений;

использование лечебных свойств для лечения,

В соответствии с целевым назначением все земли в государстве (образующие государственный земельный фонд) подразделяются на семь категорий земель:

сельскохозяйственного назначения;

населенных пунктов (городов, поселков и сельских населенных пунктов);

промышленности, транспорта, связи, обороны и иного назначения (к ним относятся также земли радиовещания, телевидения, информатики и космического обеспечения и энергетики);

особо охраняемых территорий (природоохранного, природно-заповедного, оздоровительного, рекреационного и историко-культурного назначения);

лесного фонда;

водного фонда;

запаса.

Государственное регулирование земельных отношений представляет собой активную деятельность по организации рационального использования земель и их охраны путем принятия экономико-правовых мер.

Государственные органы, осуществляя регулирование земельных отношений, обеспечивают выполнение возложенных на них задач по организации использования земель и их охраны через соответствующие функции.

Основными функциями государственного регулирования правового режима земельного фонда России являются, учетная, плановая, распределительно-перераспределительная, обеспечения надлежащего использования земель, контрольная и охранительная.

Среди государственных органов, осуществляющих регулирование правового режима государственного земельного фонда, различают представительные и исполнительные органы государственной власти.

Органы исполнительной власти подразделяются на органы общей и специальной компетенции.

Органы общей компетенции - Правительство РФ, правительства республик в составе РФ и соответствующие органы других субъектов Федерации.

Органы специальной компетенции подотчетны исполнительным органам общей компетенции и классифицируются на функциональные и отраслевые (ведомственные) органы. Отраслевыми органами являются министерства и ведомства, в управление которых переданы земли определенного целевого назначения, необходимые для выполнения поставленных перед ними специальных задач.

 

 

36. Правовая охрана земель

Охрана земель включает систему правовых, организационных, экономических и других мероприятий, направленных на:

предотвращение необоснованных изъятий земель из сельскохозяйственного оборота;

защиту от вредных антропогенных воздействий; >

воспроизводство и повышение плодородия почв, продуктивности земель.

В содержание охраны земель входят два комплекса мероприятий: охрана земель от истощения и от загрязнения. В содержание охраны от истощения входят меры по сохранению, восстановлению, улучшению плодородия почв, предотвращению сокращения этих земель. В числе таких мер - борьба с ветровой и водной эрозией почв, бесхозяйственным отношением к земле, мелиорация, рекультивация земель.

Охрана земель осуществляется на основе комплексного подхода к угодьям как к сложным природным образованиям с учетом их зональных и региональных особенностей.

Она имеет следующие цели:

предотвратить деградацию и нарушение земель, другие неблагоприятные последствия хозяйственной деятельности путем стимулирования природоохранных технологий производства, введения компенсационных выплат собственникам земли, землевладельцам, землепользователям и арендаторам за ухудшение качества их земель;

обеспечить улучшение и восстановление земель, подвергшихся деградации или нарушению;

создать механизм учета и проверки экологического состояния земель;

обеспечить собственников земли, землевладельцев, землепользователей и арендаторов экологическими нормативами режимов оптимального использования земельных участков.

Экономическое стимулирование рационального использования и охраны земель направлено на повышение заинтересованности в сохранении, воспроизводстве плодородия почв, на защиту земель от негативных последствий производственной деятельности.

Экономическое стимулирование рационального использования и охраны земель включает:

выделение средств из федерального бюджета, бюджета республик в составе РФ и других субъектов федерации, местных бюджетов, внебюджетных фондов охраны земель для восстановления земель, нарушенных не по вине лиц, использующих эти земли, а также частичную компенсацию при снижении доходов в результате консервации земель, нарушенных не по вине лиц, использующих эти земли;

освобождение от платы за земельные участки, находящиеся в стадии сельскохозяйственного освоения и в период, предусмотренный проектом производства работ;

поощрение граждан, ведущих крестьянское фермерское хозяйство, членов колхозов, кооперативов, акционерных обществ, работников совхозов, лесхозов и других предприятий, а также их руководителей и специалистов за улучшение качества земель, повышение плодородия почв, продуктивности земель лесного фонда;

• установление повышенных цен на экологически чистую сельскохозяйственную продукцию;

• полную или частичную компенсацию собственникам земель и другим пользователям земель произведенных ими затрат по охране земель, повышению плодородия почв.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.