Здавалка
Главная | Обратная связь

Выбор тантрической сублимации



Путь к исследованию сублимационной стороны эроса может быть весьма непредсказуемым.

У Эда и Марсии уже были другие совместные сексуальные приключения; они разыгрывали свои излюбленные фантазии, и часто устраивали себе романтические путешествия по выходным. Однажды, у Эдда возникла более любопытная идея, и он спросил у Марсии -- что если им наращивать свое желание друг друга в течение пары месяцев, прежде чем выражать его сексуально. В течение четырех месяцев они испытывали сильное влечение друг другу, прежде чем занялись любовью. Затем они открыли для себя тантрическую сублимацию, которая естественно подходила к их тновому сексуальному ритму.

Майк, шестнадцати лет, поехал на практический семинар по йоге вместе со своей матерью, и услышал, как брахмачарья способствует развитию личности. Ему нравились йога и медитация, и он решил попробовать и брахмачарью.

Мэри надоели свидания с парнями, которые даже не удосуживались позвонить ей на следующий день, и то, в какой степени секс начал управлять ее жизнью. Противозачаточные средства и аборт вызывали у нее тяжелые чувства. Тантрическая сублимация дала ей конструктивный выход из положения. Теперь она чувствует, что к ней вернулась ее открытость, она отказалась от противозачаточных средств, и может не стыдиться своей жизни.

Отец Том обнаружил, что дыхательные упражнения йоги помогали ему уравновешивать телесные энергии, и, таким образом, поддерживать его священнический обет безбрачия. Он меньше отвлекался, и его ежедневная молитвенная жизнь стала глубже.

Джен так боялась вредных последствий секса для здоровья, что не могла поддерживать нормальные сексуальные отношения; тантрический целибат был просто стратегией, призванной облегчить ее воздержание. Затем у нее начали возникать кое-какие неожиданные переживания во время практики йоги. Это произвело впечатление на Тима, и они начали проводить время вместе. Теперь их брахмачарья не имеет никакого отношения к безопасному сексу; она живет собственной жизнью.

Разорванная любовная связь, склонность быть не похожим на других, усталость от вихря сексуальных удовольствий, поиски чего-то более глубокого, любопытство, судьба – трудно объяснить, что именно заставляет человека задуматься о выборе целибата на несколько месяцев или лет. В эротических действиях мы вступаем в тайну, и нередко лишь впоследствии обнаруживаем их действительные причины. В йогической космологии, которая включает в себя перерождение, их можно было обнаружить только значительное время спустя. Согласно теории кармы, наши души буквально возрождаются из семян наших внутренних мотивов, побуждая нас проживать их в следующий момент (в следующей жизни); именно так развивается извилистый путь тайны наших отношений.

Если вы решите попробовать тантрическую сублимацию, я рекомендую установить минимальный период в три месяца. Вам потребуется некоторое время, чтобы сжиться со сделанным выбором, и почувствовать результаты большей терпимости к сексуальным чувствам без необходимости действовать в соответствии с ними привычным образом. В течение этих первых месяцев, практики йоги будут открывать в вашем теле каналы, способствуя процессу сублимации, и давая вам основу для несексуального эротического удовлетворения. После достижения этой степени раскрытия, секс будет становиться в большей степени выбором, чем потребностью.

Возможно, что устанавливая продолжительность своей практики, вы будете испытывать серьезное беспокойство. Если вас испугает период более нескольких месяцев, я бы посоветовал вам еще раз подумать о том, чего вы хотите, и какова, по вашему мнению, ваша сексуальная ситуация. Брахмачарья – это больше, чем практический семинар в выходные дни. Для развития ее потенциалов необходимо искренне и целиком посвящать себя практике.

Выбрав брахмачарью, я для начала установил себе период в пятнадцать месяцев. После этого, я перестал считать, и таким образом добавил к своей практике еще одно измерение – почти пугающее ощущение свободы. Однако, до того, как я достиг этого этапа, у меня возникало более тонкое, амбивалентное чувство, принимавшее форму мысли: «Когда же это кончится!». Здесь я чувствую, что должен предложить вам обдумать такой вопрос: если вам действительно начнет доставлять удовольствие тантрическая сублимация, какие соображения могли бы заставить вас ее прекратить?

Возможно, вы будете настаивать, что будете точно знать, когда вернуться к обычному сексу. Индийский святой Рамакришна, глубоко ушедший в практику брахмачарьи, так описывал свой опыт: «казалось, что все поры кожи были подобны женским органам, и сексуальный акт происходил по всему телу». Такие переживания, которые могут возникать только после многих лет развития, способны сделать решение остановиться или продолжать предметом гораздо более серьезных размышлений, чем вы можете себе представить.

Отсутствие заранее установленной продолжительности может помочь сделать вашу практику менее сознательной и преднамеренной. Возможно, вы даже начнете испытывать чувство свободы, не имея заранее установленного предела. С другой стороны, если вам будет трудно справляться с принятым на себя обязательством, то заранее установленная продолжительность может помочь вам преодолеть неопределенность первых месяцев практики. Вам нужно некоторое время, чтобы начать ориентироваться в повседневном мире сексуального влечения с тантрической позиции.

Еще одно важное соображение касается того, насколько тантрическая сублимация согласуется с индивидуальными особенностями вашей личности. Возможно, вы во всем стремитесь к совершенству, и ожидаете, что у вас все будет правильно с самого первого раза, а дальше будет становиться все более и более правильно? Или вы склонны к соперничеству в духовном плане, и думает, что сублимация будет делать вас «более» духовным, чем другие люди? А может вы принадлежите к более старой школе секса, и полагаете, что целибат – это правильный способ сдерживать распущенность? Не склонны ли вы доходить до крайностей, ожидая перейти от целибата к полному отказу от секса? Возможно, вы считаете себя слишком зависимым, и вам кажется, что вы выбирает целибат, чтобы добиться чьего-то одобрения? А может вы сердитесь на кого-то и хотите, чтобы ваш целибат был местью этому человеку? Как вы могли бы догадаться, все такие мотивации могут сильно сужать ваш опыт сублимации, по крайней мере, на начальных этапах. Однако, по мере дальнейшего продвижения, могут возникать более положительные мотивации, основанные на вашем новом опыте.

Подумайте, не пытаетесь ли вы, выбирая целибат, избежать вызовов социального взаимодействия? Такое неправильное развитие не только не приносит удовлетворения – его не допустит высокая степень близости, на достижение которой направлена тантрическая сублимация.

Если вы намереваетесь практиковаться с партнером, понаблюдайте, как в вашем разговоре о том, чтобы попробовать целибат, возникают проблемы, которые у вас обычно бывают при разговоре о сексе. Отмечайте, какому партнеру больше хочется практиковать целибат, кто действует так, будто знает о нем больше, кто воспринимает его более серьезно, и так далее. Возвращение к основе эроса-как-тайны будет помогать вам освобождаться от этой иерархической и поляризующей динамики.

Наконец, вас могут беспокоить СПИД, проблемные взаимоотношения, страх быть отвергнутым или связанным обязательством. Становясь на путь целибата, важно быть как можно честнее в отношении подобных тревог. Возможно, ваша тантрическая практика даже поможет разрешить какие-то из этих мучительных тревог ума-эго, когда вы откроете моменты приятия себя, известные как «покой, который превосходит всякое понимание».[15]







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.