Здавалка
Главная | Обратная связь

Правовой режим национальных парков



Национальные парки являются природоохранными, эколого-просветительскими и научно-исследовательскими учреждениями федерального значения, предназначенными для использования в природоохранных, просветительских, научных и культурных целях и для регулируемого туризма. Их территории (акватории) включают в себя природные комплексы и объекты, имеющие особую экологическую, историческую и эстетическую ценность.

Все природные объекты, находящиеся на территории национальных парков, и все объекты недвижимости безвозмездно предоставляются им в бессрочное (постоянное) пользование.

Национальные парки относятся исключительно к объектам федеральной собственности. Вокруг национального парка создаются охранные зоны с ограниченным режимом природопользования.

На национальные парки возлагается решение следующих задач:

q сохранение природных комплексов, уникальных и эталонных природных участков и объектов,

q сохранение историко-культурных объектов;

q экологическое просвещение населения;

q создание условий для регулируемого туризма и отдыха;

q разработка и внедрение научных методов охраны природы и экологического просвещения;

q осуществление экологического мониторинга;

q восстановление нарушенных природных и историко-культурных комплексов и объектов.

Национальные парки учреждаются постановлением Правительства РФ при согласии субъектов РФ на передачу соответствующих земель субъектов РФ в федеральную собственность. Учреждение осуществляется на основании представления представительных и исполнительных органов государственной власти субъектов РФ и специально уполномоченного территориального органа в области охраны окружающей среды.

На землях национальных парков устанавливается дифференцированный режим с учетом их природных, историко-культурных и иных особенностей Исходя из этого, на их землях могут быть выделены различные функциональные зоны.

заповедная, в пределах которой запрещены любая хозяйственная деятельность и рекреационное использование территорий;

особо охраняемая, в пределах которой обеспечиваются условия для сохранения природных комплексов и объектов, на территории которой допускается строго регулируемое посещение;

познавательного туризма, предназначенная для организации экологического просвещения и ознакомления с достопримечательными объектами национального парка;

рекреационная, предназначенная для отдыха;

охраны историко-культурных объектов, в пределах которой обеспечиваются условия для их сохранения;

обслуживания посетителей, предназначенная для размещения мест ночлега, палаточных лагерей и иных объектов туристского сервиса, культурного, бытового и информационного обслуживания посетителей;

хозяйственного назначения, в пределах которой осуществляется хозяйственная деятельность, необходимая для обеспечения функционирования национального парка.

На территориях национальных парков запрещается любая деятельность, которая противоречит целям и задачам национального парка.

Национальные парки являются юридическими лицами, финансируются за счет средств федерального бюджета и других, не запрещенных законом, источников. Национальные парки пользуются налоговыми льготами, установленными для них законодательством РФ и субъектов РФ.

Национальные парки вправе иметь собственную символику.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.