Здавалка
Главная | Обратная связь

Международно-правовая охрана окружающей среды



На базе существующего международного экологического законодательства сформировалась правовая структура - международное экологическое право, представляющее собой совокупность норм права, регулирующих на основе общепризнанных принципов и норм международного права межгосударственные общественные отношения по сохранению, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду.

Международное экологическое право имеет двоякое значение. С одной стороны, будучи составной частью международного публичного права, оно регулирует все формы международного сотрудничества. Это оказывает влияние на характеристику принципов и методов правового регулирования.

С другой стороны, оно является продолжением внутреннего экологического права и тем самым накладывает свой отпечаток на содержание международного правового регулирования. В то же время оно обладает относительной самостоятельностью по отношению к той или иной правовой структуре.

Международное экологическое право имеет самостоятельный предмет правового регулирования - международные экологические отношения по сохранению, рациональному использованию международных экологических ресурсов и защите прав человека на благоприятную окружающую среду.

Нормы международного экологического права содержатся в качественно иных источниках, нежели нормы национального экологического права:

в международных договорах, являющихся основными и наиболее важными источниками экологического права;

в конвенциях;

в международных обычаях, которые признаны государством публично или молчаливо юридически обязательными;

в решениях международного права - только тогда, когда они одобрены государствами.

Принципы международно-правовой охраны окружающей среды выработаны совместными усилиями членов международного сообщества - государств, международных организаций и конференций. В кратком виде они формулируются следующим образом:

приоритетность экологических прав человека;

суверенитет государства на природные ресурсы своей территории;

недопустимость экологического благополучия одного государства за счет экологического вреда другому;

экологический контроль на всех уровнях;

свободный обмен международной экологической информацией;

взаимопомощь государств в чрезвычайных обстоятельствах;

разрешение эколого-правовых споров мирными средствами.

Под объектами международно-правовой охраны окружающей среды экологическое законодательство понимает природные объекты, по поводу которых у субъектов международного права (государств и международных организаций) возникают и развиваются экологические отношения.

Среди них выделяются две категории: 1) международно-правовые объекты охраны, не входящие и 2) входящие в юрисдикцию государств.

Первые - это воздушный бассейн, космос, Мировой океан, Антарктида, мигрирующие виды животных. Эти объекты охраняются и используются в соответствии с нормами международного экологического права

Международно-правовые объекты природы, входящие в юрисдикцию государств, - это объекты, включенные в число мирового природного наследия, занесенные в Международную Красную книгу исчезающих и редких животных и растений, международные реки, моря, озера.

Существуют два вида международно-правовой ответственности государств: политическая и материальная.

Наиболее распространенной формой политической ответственности являются санкции - принудительные меры к государству-нарушителю. Они применяются только в случае совершения тяжкого международного преступления

Материальная ответственность наступает в случае нарушения государством своих международных обязательств, связанного с причинением материального ущерба. Она может выражаться в форме:

репарации - возмещение ущерба в денежном выражении;

реституции - возврат в натуре неправомерно изъятого имущества;

субституции - замена неправомерно уничтоженного или поврежденного.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.