Здавалка
Главная | Обратная связь

Эколого-правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения



Под санитарно-эпидемиологическим благополучием населения понимается такое состояние общественного здоровья и среды обитания людей, при котором отсутствует опасное и вредное влияние ее факторов на организм человека и имеются благоприятные условия для его жизнедеятельности. Каждый гражданин имеет право на охрану здоровья от неблагоприятного воздействия окружающей природной среды, вызванного хозяйственной или иной деятельностью, авариями, катастрофами, стихийными бедствиями и т. п.

Правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения осуществляется санитарным законодательством России, головными нормативно-правовыми актами которого являются Закон РСФСР "О санитарно-эпидемиологическом благополучии населения" от 19 апреля 1991 года (в ред. от 21 июля 1998 года), Указ Президента РФ от 19 ноября 1993 года "О Государственном комитете санитарно-эпидемиологического надзора РФ" и утвержденное этим Указом Положение об этом Комитете (в настоящее время Комитет передан в состав Минздрава РФ).

Целью санитарного законодательства является создание необходимых условий для реализации на территории РФ прав и интересов граждан и общества в сохранении и укреплении здоровья людей, их физическом и духовном развитии и долголетней и активной жизни.

Санитарно-эпидемиологическое благополучие населения как социально-правовое явление обеспечивается через право всех граждан Российской Федерации на охрану окружающей природной среды. Это право реализуется по пяти основным направлениям:

планирование и нормирование качества окружающей природной среды, осуществление мер по предотвращению экологически вредной деятельности и оздоровлению окружающей природной среды, предупреждению и ликвидации последствий аварий, катастроф, стихийных бедствий;

социальное и государственное страхование граждан, образование общественных, государственных, резервных и иных фондов помощи, организация медицинского обслуживания населения;

предоставление каждому гражданину реальных возможностей для проживания в условиях, благоприятных для жизни и здоровья, окружающей природной среды;

возмещение в судебном или административном порядке вреда, причиненного гражданам и их здоровью в результате загрязнения окружающей природной среды и иных воздействий на нее, в том числе последствий аварий и катастроф;

государственный контроль за состоянием окружающей природной среды и соблюдением природоохранительного законодательства, привлечение к ответственности лиц, виновных в нарушении экологической безопасности населения.

Правовое обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия населения выражается в установлении санитарно-правовой законности и санитарно-правового порядка, в формировании санитарно-правового сознания граждан (санитарного правосознания).

Формами правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения являются правотворческая и правоохранительная функции государства как главного субъекта обеспечения санитарно-эпидемиологической безопасности.

Правотворческая функция выражается в принятии санитарно-эпидемиологических правовых норм и обеспечении правового механизма их реализации на практике.

Правоохранительная функция выражается в создании надежного правоохранительного механизма, обеспечивающего предотвращение и пресечение нарушений санитарно-эпидемиологических норм.

Методы правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения можно подразделить по формам и по содержанию.

По формам методы правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения бывают императивными и диспозитивными, то есть общеобязательными и не относящимися к таковым.

По своему содержанию методы правового обеспечения санитарно-эпидемиологического благополучия населения можно подразделить на:

q направленные на создание санитарно-эпидемиологического благополучия окружающей природной среды в целом;

q направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия микросреды проживания людей и отдельных групп;

q направленные на обеспечение санитарно-эпидемиологического благополучия имущества;

q направленные на создание санитарно-эпидемиологического благополучия способов производственной и иной деятельности;

q направленные на санитарно-эпидемиологическое обеспечение добычи и использования компонентов природной среды;

q направленные на санитарно-эпидемиологическое обеспечение захоронения и утилизации производственных и бытовых отходов;

q направленные на создание санитарно-эпидемиологического благополучия рабочих мест и работающих на производстве лиц.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.