Здавалка
Главная | Обратная связь

Международные конференции по охране окружающей среды



Стокгольмская конференция ООН по окружающей среде 1972 г. стала поворотным пунктом в экологической политике государств и международного сообщества. Она состоялась в г. Стокгольме 5-16 июня 1972 года и приняла два основных документа- Декларацию принципов и План мероприятий.

Декларация принципов включает 26 принципов, выражающих отношение мирового сообщества к проблеме окружающей среды в настоящее время и на перспективу. Среди этих принципов следует отметить главные:

право человека на благоприятные условия жизни в окружающей среде, качество которой позволяет вести достойную и процветающую жизнь;

сохранение природных ресурсов на благо нынешних и будущих поколений,

суверенность прав государств на разработку собственных природных ресурсов и ответственность государств за ущерб окружающей среде;

необходимость решать международные проблемы окружающей среды в духе сотрудничества;

избавление человека и окружающей его среды от последствий применения ядерного и иных видов оружия массового уничтожения.

План мероприятий содержит 109 пунктов. В них решаются организационные, экономические, политические вопросы охраны окружающей среды и взаимоотношений государств и международных организаций.

По решению конференции был организован постоянно действующий орган ООН по охране окружающей среды - ЮНЕП (Программа ООН по окружающей среде), образован Фонд окружающей среды, 5 июня провозглашено Всемирным днем окружающей среды.

Проходящее в г. Хельсинки Совещание по безопасности и сотрудничеству в Европе в августе 1975 г. с участием всех европейских стран, США и Канады (за исключением Албании) приняло Заключительный акт, в котором наряду с политическими вопросами обеспечения безопасности были вопросы экологической безопасности.

Окружающей среде посвящен пятый раздел Заключительного акта. В нем определяются цели, области, формы и методы экологического сотрудничества государств. В частности, международное экологическое сотрудничество имеет такие области сотрудничества, как борьба с загрязнением атмосферы, охрана вод от загрязнения, охрана морской среды, охрана почвы, заповедников, окружающей среды в городах. В числе форм и методов такого сотрудничества предлагались: обмен информацией, организация конференций, обмен научными работниками, совместные разработки проблем охраны окружающей среды.

Венская встреча представителей государств - участников СБСЕ 1986 года. Наряду с политическими вопросами выполнения Заключительного акта СБСЕ на этой встрече было уделено внимание состоянию окружающей среды и степени выполнения хельсинских договоренностей в части ее охраны. В Итоговом документе Венской встречи по разделу окружающей среды содержатся следующие рекомендации:

сокращение выбросов серы до 1995 г. на 30%, снижение выбросов углеводородов и других загрязнителей;

разработка методов, альтернативных захоронению опасных отходов в море;

обмен информацией по потенциально опасным химическим веществам, включая оценку риска для здоровья и окружающей среды;

укрепление и развитие совместной программы наблюдения и оценки распространения загрязнителей на большие расстояния в Европе (ЕМЕП);

поощрение мер по сокращению производства озоноразрушающих веществ;

исследование явлений глобального потепления климата и роли при этом выбросов двуокиси углерода и газов.

Конференция ООН по окружающей среде и развитию (3 - 14 июня 1992 года, Рио-де-Жанейро).Организованная для подведения итогов двадцатилетней охраны окружающей среды после Стокгольмской конференции ООН по окружающей среде 1972 г., конференция собрала около 15 тысяч делегатов из 178 стран мира. Основные ее решения:

Декларация, в которой сформулированы принципы политики охраны окружающей среды и развития;

Повестка дня, представляющая собой обширную программу действий на предстоящее столетие;

Заявление о принципах охраны и рационального использования лесов всех климатических зон;

Конвенция по климату;

Конвенция об охране биологического разнообразия.

Решено было образовать Комиссию ООН по окружающей среде и развитию для разработки проекта Конвенции по пустыням и засушливым зонам.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.