Здавалка
Главная | Обратная связь

Судебный порядок рассмотрения споров в области интеллектуальной собственности



 

Дела по спорам, вытекающим из применения законода­тельства, регулирующего имущественные и личные неиму­щественные отношения, возникающие в связи с созданием и использованием объектов интеллектуальной собствен­ности, а также дела по жалобам на решения Апелляционно­го совета при патентном органе рассматриваются Судебной коллегией по делам интеллектуальной собственности при Верховном Суде Республики Беларусь.

Судебная коллегия по делам' интеллектуальной собс­твенности Верховного Суда Республики Беларусь рассмат­ривает в пределах своих полномочий дела только в качестве суда первой инстанции и по вновь открывшимся обстоя­тельствам (ст. 57 Кодекса Республики Беларусь о судоуст­ройстве и статусе судей 2006 г.).

Гражданские дела по спорам в области авторского пра­ва и смежных прав рассматриваются в судебной коллегии по делам интеллектуальной собственности Верховного Суда Республики Беларусь по первой инстанции судьями единолично; гражданские дела по спорам, вытекающим из применения законодательства, регулирующего отношения, возникающие в связи с созданием, правовой охраной и ис­пользованием объектов промышленной собственности, -в составе трех судей (ст. 26 Гражданского процессуального кодекса Республики Беларусь от 1999 г.).

В компетенцию Судебной коллегии по делам интеллек­туальной собственности входит рассмотрение споров:

1) в области промышленной собственности:

- жалобы на решения Апелляционного совета при патен­тном органе;

• иски о досрочном прекращении действия регистрации товарного знака;

• о прекращении нарушения исключительного права и взыскании убытков, причиненных незаконным использова­нием объекта промышленной собственности;

• об установлении патентообладателя и признании изоб­ретения, полезной модели служебными;

• об установлении авторства на объект промышленной собственности;

•о взыскании авторского вознаграждения;.

• о взыскании вознаграждения по лицензионному дого­вору;

• о признании договора на использование объекта про­мышленной собственности недействительным;

• о возмещении убытков и компенсации морального вре­да и др.

2) в области авторского права и смежных прав:

•иски о взыскании компенсации в связи с нарушением авторского права;

• о признании авторского права;

• о взыскании авторского вознаграждения;

•о взыскании компенсации морального вреда в связи с нарушением смежных прав;

•о взыскании ущерба;

•о взыскании полученного дохода вследствие наруше­ния авторского права;

•об оспаривании авторства и др.

Судебной коллегии по делам интеллектуальной собс­твенности Верховного Суда Республики Беларусь подве­домственны и другие споры, вытекающие из применения законодательства, регулирующего имущественные и личные неимущественные отношения, связанные с созданием и ис­пользованием объектов интеллектуальной собственности.

 

3. Гражданско-правовые способы защиты прав субъектов интеллектуальной собственности

 

Под способами защиты исключительных прав понима­ются закрепленные законом материально-правовые меры принудительного характера, посредством которых произво­дится восстановление (признание) нарушенных (оспарива­емых) прав и воздействие на правонарушителя.

Защита исключительных прав осуществляется спосо­бами, предусмотренными ст. 11 ГК Республики Беларусь. Кроме того, защита исключительных прав может осущест­вляться путем:

1) изъятия материальных объектов, с помощью которых были нарушены исключительные права, и материальных объектов, созданных в результате такого нарушения;

2) обязательной публикации о допущенном нарушении с включением в нее сведений о том, кому принадлежит нару­шенное право.

Защита исключительных прав может осуществляться и иными способами, предусмотренными законом.

В частности, ст. 40 Закона «Об авторском праве и смеж­ных правах» предоставляет потерпевшему возможность ис­пользования следующих способов защиты:

1)признание авторского или смежных прав;

2)восстановление положения, существовавшего до на-
рушения авторского или смежных прав;

3)пресечение действий, нарушающих авторские или
смежные права или создающих угрозу такого нарушения;

4)возмещение убытков, включая упущенную выгоду;

5) взыскание дохода, полученного нарушителем вследс­твие нарушения авторского права и смежных прав, вместо возмещения убытков;

6) выплата компенсации в размере от 10 до 50 тысяч ба­зовых величин, установленных законодательством вместо взыскания убытков или дохода.

В соответствии с п. 2 ст. 40 Закона «Об авторском праве и смежных правах» правообладателю предоставлена возмож­ность самостоятельного выбора среди допустимых способов защиты.

Кроме того, в пп. 3-5 ст. 40 Закона установлены прави­ла, в соответствии с которыми контрафактные экземпляры произведений, записанных исполнений, фонограмм, пере­дач организаций вещания подлежат обязательной конфис­кации и уничтожению (переработке), за исключением слу­чаев их передачи обладателю авторских или смежных прав по его просьбе. По решению суда могут быть конфискованы также любые материалы и оборудование, которые исполь­зовались для изготовления и воспроизведения контрафак­тных экземпляров произведений, записанных исполнений, фонограмм, передач организаций вещания с обращением их в доход государства.

Способы защиты нарушенных или оспариваемых прав на товарный знак (знак обслуживания) предусмотрены ст. 29 Закона Республики Беларусь «О товарных знаках и зна­ках обслуживания». Так, владелец товарного знака (знака обслуживания), права которого оспариваются или не при­знаются третьими лицами, вправе потребовать:

1)прекращения действий, нарушающих права или создающих угрозу их нарушения;

2)возмещения ему убытков в полном объеме;

3) удаления с товара или его упаковки незаконно исполь­зуемого товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения, и (или) уничтожения изготовленных изображений товарного знака или обозначения, сходного с ним до степени смешения;

4) ареста или уничтожения товаров, в отношении кото­рых был незаконно применен товарный знак;

5) наложения штрафа в пользу потерпевшей стороны в размере стоимости товара, в отношении которого был неза­конно применен товарный знак.

Статья 18 Закона Республики Беларусь «О географичес­ких указаниях» предусматривает, что лицо, имеющее право пользования географическим указанием, вправе потребо­вать от того, кто незаконно использует это указание:

1)прекращения его использования;

2) удаления с товара, его упаковки, бланков и иной доку­ментации незаконно используемого географического указа­ния или обозначения, сходного с ним до степени смешения;

3) уничтожения изготовленных изображений географи­ческого указания или обозначения, сходного с ним до сте­пени смешения, а если это невозможно, - изъятия и уничто­жения товара и (или) упаковки;

4)возмещения понесенных убытков.

Статья 28 Закона «О патентах на сорта растений» пре­доставляет патентообладателю право требовать от нару­шителя:

1) прекращения действий, нарушающих право;

2) возмещения убытков.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.