Здавалка
Главная | Обратная связь

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ



СОДЕРЖАНИЕ

  Введение ………………………………………………………
Теоретические основы функционирования малых и средних предприятий в сфере обращения    
1.1. Экономическая и организационная сущность малых и средних форм предпринимательской деятельности ……………………...  
1.2. Сфера обращения (торговля): ее формы и виды ………………..
1.3. Проблемы развития малых и средних предприятий торговли в рыночных условиях хозяйствования ………………………………  
2. Состояние малых и средних форм предпринимательства в сфере обращения (торговли)    
2.1. Анализ развития торговли в России….…………………………….
2.2. Оценка деятельности малых и средних форм предпринимательства в сфере обращения Чувашской Республики…………………………………………………………….    
Приоритетные направления развития малых и средних форм предпринимательства в сфере обращения (в торговле)    
  Выводы и предложения ………………………………….…..
  Список использованной литературы ………………...
  Приложения…………………………………………………...  

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Малые предприятия во всех развитых странах выступают одной из главных движущих сил экономики и индикатором ее состояния. Зарубежный опыт развития малых форм предпринимательской деятельности показывает, что при помощи гибких и мобильных относительно рыночной ситуации хозяйствующих субъектов малых форм, обеспечивается воспроизводство большей части ВВП, решается проблема безработицы и многие другие социальные вопросы.

В соответствии с особенностями сферы обращения в т.ч. торговли, ее деятельность очень хорошо сочетается с малыми и средними формами предпринимательства. Невысокий уровень первоначального капитала, быстрая реакция на изменение рыночных условий, непосредственный контакт с потребителями, широкий ассортимент предлагаемых товаров и услуг – все это дает возможность малому и среднему предпринимательству играть значительную роль в экономики и страны и региона.

Рассмотрение особенностей малых и средних предпринимательских форм является и с точки зрения теории, и с точки зрения практики весьма важным, поскольку эти формы предпринимательства способны обеспечить эффективность национальной экономики.

В условиях значительного расширения ассортимента товаров и услуг важно обеспечить эффективное управление деятельностью предпринимательских структур малых и средних форм, обеспечивающее укрепление их конкурентных позиций на региональном рынке товаров и услуг, а также реализацию социальной миссии.

В связи с этим возникает необходимость конкретизации сущности и стратегических целей развития малых и средних форм предпринимательской деятельности.

Цель и задачи исследования. Целью исследования является изучение особенностей малых и средних форм предпринимательства в сфере обращения (торговли) и разработка практических рекомендаций по повышению эффективности их деятельности на примере Чувашской Республики.

В соответствии с поставленной целью были сформулированы и последовательно решены следующие задачи:

- теоретическое исследование категории «малое и среднее» предпринимательство в сфере обращения, особенности его функционирования в условиях рыночной экономики;

- выявление факторов влияния на эффективность деятельности субъектов предпринимательства в сфере обращения России и Чувашской Республики;

- рассмотрение актуальных направлений по повышению эффективности функционирования малых и средних форм предпринимательской деятельности в рассматриваемой сфере.

Предметом исследования являются особенности малых и средних форм предпринимательской деятельности в сфере обращения.

Объектом исследования являются малые и средние формы предпринимательства в сфере обращения Чувашской Республики.

Информационную базу работы составили законы Российской Федерации, указы Президента, постановления Правительства и другие правовые акты, информация Госкомстата Российской Федерации, материалы специальных обследований проведенных автором.

Научная новизна исследования заключается в разработке перспективных направлений развития малых и средних форм предпринимательства в сфере обращения в условиях региональной экономической системы.

Наиболее существенные научные результаты, полученные автором в ходе выполнения исследовательской работы состоят в следующем:

- предложена авторская интерпретация особенностей малых и средних форм предпринимательства в сфере обращения;

- исследовано состояние малых и средних форм предпринимательства в условиях Российской Федерации и конкретного региона (на примере Чувашской Республики); дана оценка его значимых характеристик;

- приведены рекомендация по совершенствованию функционирования малых и средних форм предпринимательства в сфере обращения с выделением направлений: усиление стратегических ориентиров в развитии; актуализация инновационных форматов предпринимательства, новые механизмы правового регулирования.

Практическая значимость работы состоит в том, что ее результаты могут быть использованы в реальной практике организации малого и среднего предпринимательства сферы обращения региона, а также для разработки стратегии его развития.

Реализация на практике полученных в исследовательской работе результатов позволит повысить результативность и укрепить конкурентные преимущества не только самих предпринимательских структур, но и региона в целом.

 

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ МАЛЫХ И СРЕДНИХ ПРЕДПРИЯТИЙ В СФЕРЕ ОБРАЩЕНИЯ







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.