Здавалка
Главная | Обратная связь

Сфера обращения (торговля) ее формы и виды



Сфера обращения это не простое физическое перемещение, транспортирование товаров из места их производства на рынок или к потребителю. Эта начальная фаза процесса обращения может носить распределительный адресно-ориентирующий характер, хотя в условиях рыночной экономики уже на исходной стадии может проявляться товарообменная, товарно-денежная суть процессов обращения.

При любой форме купли-продажи товаров, лежащей в основе процессов обращения, центральное место в обращении занимает обмен товара на универсальный товар в виде денег. Картина не меняется, если обменивается товар на товар, то есть сделка купли-продажи носит бартерный характер, осуществляется в виде натурального обмена.

Обмен не вполне правомерно считать и завершением обращения товаров, так как обращение включает послепродажное обслуживание в форме доставки товара покупателю, обеспечения условий его использования, а иногда и ремонт, замену, обновление товара.[6]

Благодаря обращению обеспечивается не только передача товара из рук продавца в руки покупателя и обратная передача денег за товар от покупателя к продавцу.

Специфика товарно-денежного обращения и обусловленных им товарно-денежных отношений в экономике проявляется еще и в том, что в качестве рыночного товара могут выступать денежные средства, то есть сами деньги, валюта и ценные бумаги: акции, облигации, векселя. Возникает особая форма обращения, которую можно характеризовать как «денежно-денежное обращение», происходящее на рынке денег и ценных бумаг, именуемом также финансовым рынком.

Приведенные положения относятся в основном к сфере внутреннего обращения, к движению товаров и денег внутри страны. Существует еще и сфера внешнего обращения в виде движения товаров, пересекающих границы страны, и осуществления расчетов между продавцами и покупателями разных стран.

Процесс передачи товара продавцом покупателю, купли-продажи, обмена товара на деньги называют торговым, а всю совокупность таких процессов, их организацию, способы осуществления, используемые средства доведения продаваемого товара до покупателя называют торговлей.

Торговля – это основа сферы обращения, одна из ключевых отраслей всего хозяйства страны, всей экономики. При переходе к рыночной экономике роль торговли как основной части товаропроизводящей цепочки, соединяющей производителя с потребителем, еще больше возрастает. Значительная часть предпринимателей устремляется в торговлю и возрастает ее привлекательность как сферы занятости.Разные виды, формы торговли, отличающиеся друг от друга не только тем, какой товар продается, кем продается и покупается, но и объемами продаж, способами оплаты купленных товаров и его доставки покупателям, формами собственности на продаваемый товар и основными средствами торговых организаций, методами организации торговых процессов, управления ими.

Торговля, прежде всего разделяется на внешнюю и внутреннюю.

Внешняя торговля характеризуется тем, что продаваемый или покупаемый товар пересекает границы страны, то есть имеет место экспорт или импорт товаров, иначе говоря, товары продаются и покупаются на внешнем рынке.

 

Внутренняя торговля есть торговля в пределах одной страны, внутри страны. Во внутренней торговле могут продаваться не только отечественные, но и импортные, ввезенные извне товары, после того, как они уже закуплены, оплачены, то есть в ходе их вторичной продажи. Если иностранец покупает товар в стране для собственного потребления, оплачивая его валютой данной страны, то имеет место внутренняя торговля. Если же товар оплачивается иностранной валютой и вывозится за рубеж, то торговля относится к внешней. Внутренняя торговля может переходить во внешнюю, когда, например, товар куплен в стране за национальную валюту, а затем вывезен и продан за рубежом.

В торговых расчетах между продавцами и покупателями, то есть в ходе обмена товара на деньги, важную роль играет несовпадение моментов времени передачи товара покупателю и денег продавцу.

При непосредственной продаже товара за наличные деньги момент передачи товара покупателю и момент получения денег продавцом практически совпадают. Однако и в этом случае, если расчет производится через кассу и товар оплачивается кассовыми чеками, оплата предшествует получению товара. Если же покупатель оплачивает товар денежными чеками, то деньги поступают на счет продавца после покупки, когда банк покупателя перечислит деньги по чеку в банк продавца. Но обе эти ситуации обычно не порождают проблем и могут быть причислены к непосредственной продаже товара за деньги.

Продавцы, не доверяющие покупателям, опасающиеся, что проданный товар не будет оплачен, прибегают к опережающей оплате в полном или частичном объеме. Частичная опережающая оплата купленного товара известна как денежный залог покупателя, предоставляемый продавцу в качестве гарантии, что товар будет выкуплен и оплачен покупателем.

Современной рыночной экономике более свойственна ситуация, в которой товар поставляется покупателю раньше, чем он оплачивает деньги за него. Такой способ продажи именуется товарным (коммерческим) кредитом, так как проданный, переданный покупателю, но не оплаченный им товар представляет кредит в товарной форме, предоставленный продавцом покупателю.

По договоренности сторон плата за купленный товар передается покупателем надежному доверенному третьему лицу, затем товар отправляется или просто вручается покупателю, а после получения им товара доверенное лицо передает деньги продавцу, чем и завершается акт купли-продажи.

Товар, проданный в кредит, может оплачиваться покупателем постепенно, частями в течение определенного срока, периода времени. Такого рода торговая операция именуется продажей товара в рассрочку.

Продажа на достаточно продолжительный период права пользования крупными объектами, земельными участками, зданиями, оборудованием именуется арендой или лизингом, а предоставление на определенное время в пользование бытовых вещей за плату называют прокатом.

Поименованные виды торговых операций, если они не представляют прямую, непосредственную продажу товара за деньги, принято оформлять торговыми контрактами, содержащими условия купли-продажи, взаимные обязательства, договорные цены. Обязательства сторон могут быть закреплены также гарантийными письмами о сроках поставки и оплаты товаров.

Покупатель вправе спросить у продавца документ, подтверждающий факт покупки товара и его оплаты. Таким документом может быть оплаченный кассовый чек на покупку товара либо товарный чек, в котором указаны вид и количество купленного товара и цена, по которой он куплен, общая сумма оплаты.

По масштабному фактору, в зависимости от объема продаж различают, как известно, оптовую и розничную торговлю.[7]

Оптовая торговля представляет продажу и покупку товаров оптом, то есть в больших количествах, крупными партиями. Оптовая торговля представлена в таких формах, как биржевая и ярмарочная. На биржах не представлены сами товары, а лишь заключаются с помощью торговых посредников контракты между продавцами и покупателями товаров по биржевым ценам, складывающимся в процессе биржевых торгов. На ярмарках товар представлен образцами, возможна как его непосредственная, так и контрактная закупка по договорным ценам посредством прямых контактов продавцов (производителей товара) и покупателей.

Торговые контракты между оптовыми продавцами и покупателями, на основании которых производится поставка и оплата товаров.

Розничная торговля представляет куплю-продажу товаров поштучно или в небольшом количестве

Таблица 2 - Оборот розничной торговли на душу населения Российской Федерации (руб.)[8]

 

Годы Оборот розничной торговли - всего в том числе  
пищевыми продуктами, включая напитки, и табачными изделиями непродовольственными товарами  
В процентах к предыдущему году
113,7 111,7 115,2
94,9 98,2 91,9
105,6 104,3 105,9

В качестве покупателей в системе розничной торговли фигурируют в основном отдельные люди, семьи, домашние хозяйства, то есть конечные потребители. Розничная цена несколько выше оптовой.

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.