Здавалка
Главная | Обратная связь

В.6.5 Ответственность предприятий за нарушение обязательных требований государственных стандартов.



При проведении государственного контроля и надзора за соблюдением обязательных требований государственных стан­дартов нередко выявляются факты несоблюдения этих требова­ний. Ответственность в данном случае устанавливается в форме выдачи предприятиям различных предписаний, а также в форме наложения штрафов.

Указанные меры воздействия применяются к предприятиям на основании специальных актов проверок, которые должны содер­жать конкретные сведения о нарушениях обязательных требований государственных стандартов.

Если установленные нарушения можно устранить непосред­ственно в ходе проверки соблюдения обязательных требований государственных стандартов, то предприятиям выдаются предпи­сания об устранении выявленных нарушений.

Если путем проведения специальных корректирующих меро­приятий обнаруженные нарушения можно устранить в конкретно определенный срок, то предприятиям выдаются предписания о приостановке реализации (поставки, продажи), использования (эксплуатации) проверенной продукции, не соответствующей обязательным требованиям государственных стандартов.

Если выявленные нарушения устранить практически невоз­можно, то предприятиям выдаются предписания о запрете реа­лизации (поставки, продажи), использования (эксплуатации) проверенной продукции, не соответствующей обязательным тре­бованиям государственных стандартов.

Если предприятия уклоняются от предъявления своей про­дукции для проверки, то им выдаются предписания о запрете реализации этой продукции.

За нарушение выданных предписаний о приостановке и за­прете реализации (поставки, продажи), использования (эксплуа­тации) проверенной продукции, не соответствующей обязательным требованиям государственных стандартов, а также за нарушение предписаний о запрете реализации импортной продукции и оказа­ния импортных услуг, не соответствующих обязательным требова­ниям государственных стандартов и не прошедших государственную регистрацию, к предприятиям применяются штрафы.

Величина штрафа устанавливается в размере стоимости про­дукции, реализованной в нарушение предписаний за весь период, в течение которого нарушались эти предписания.

Дела о наложении штрафов рассматриваются в срок не более 15 дней главными государственными инспекторами по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства изме­рений.

Предприятие, получившее постановление о наложении штрафа, обязано в течение 30 дней перечислить 80% штрафа в бюджет соответствующего уровня, а 20% штрафа — на расчетный счет территориального органа Госстандарта России, принявшего реше­ние о наложении штрафа.

Предприятие, получившее постановление о наложении штрафа и не согласное с таким решением, имеет право в течение 15 дней со дня вынесения постановления обратиться с жалобой к главному государственному инспектору Российской Федерации по надзору за государственными стандартами и обеспечению единства изме­рений.

Статьей 14.4 (п.1) Кодекса Российской Федерации об административных правонарушениях предусмотрено, что про­дажа товаров, выполнение работ либо оказание населению услуг, не соответствующих требованиям стандартов, техническим усло­виям или образцам по качеству, комплектности или упаковке влечёт наложение административного штрафа:

• на граждан в размере от 10 до 15 минимальных размеров оплаты труда;

• на должностных лиц в размере от 20 до 30 минимальных раз­меров оплаты труда;

• на юридических лиц в размере от 200 до 300 минимальных размеров оплаты труда.

В ст. 19.19 (п.1) названного кодекса определено, что наруше­ние обязательных требований государственных стандартов при реализации (поставке, продаже), использовании (эксплуатации), хранении, транспортировании либо утилизации продукции, а равно уклонение от представления продукции, документов или сведений, необходимых для осуществления государственного контроля и надзора влечет наложение административного штрафа:

• на должностных лиц в размере от 5 до 10 минимальных раз­меров оплаты труда с конфискацией предметов администра­тивного правонарушения;

• на юридических лиц в размере от 50 до 100 минимальных
размеров оплаты труда с конфискацией предметов админист­ративного правонарушения;

Статьей 238 Уголовного кодекса Российской Федерации уста­новлено, что выпуск или продажа товаров, выполнение работ либо оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности жизни или здоровья потребителей, а равно неправомерные выдача или использование официального документа, удостоверяющего соответствие указанных товаров, работ или услуг требованиям безопасности, если эти действия повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью человека, могут наказываться:

• штрафом в размере от 500 до 700 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы (или иного дохода осужденного) за период от 5 до 7 месяцев;

• ограничением свободы на срок до двух лет;

Те же действия, если они совершены в отношении товаров, работ или услуг, предназначенных для детей в возрасте до 6 лет; повлекли по неосторожности причинение вреда здоровью двух или более лиц; повлекли по неосторожности смерть человека, могут наказываться:

• штрафом в размере от 700 до 1000 минимальных размеров оплаты труда или в размере заработной платы (или иного дохода осужденного) за период от 7 месяцев до 1 .года;

• ограничением свободы на срок до трех лет;

• лишением свободы на срок до пяти лет.

Отмеченные выше действия, повлекшие по неосторожности смерть двух и более лиц, наказываются лишением свободы на срок от четырех до десяти лет.

Вопросы:

1.Назовите основные цели и принципы современной стандартизации.

2.Перечислите документы в области стандартизации.

3.Охарактеризуйте унификацию как метод стандартизации.

4.Дайте характеристику агрегатированию как методу стандартизации.

5.В чем сущность и содержание опережающей стандартизации?

6.Что обеспечивает комплексная стандартизация?

7.Что включает в себя административная ответственность предприятий за нарушение обязательных требований государственных стандартов?

8. Что включает в себя уголовная ответственность предприятий за нарушение обязательных требований государственных стандартов?







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.