Здавалка
Главная | Обратная связь

Декларирование соответствия



Законом «О техническом регулировании» (ст. 24) опреде­лено, что декларирование соответствия осуществляется по одной из следующих схем:

принятие декларации о соответствии на основании собствен­ных доказательств;

принятие декларации о соответствии на основании собствен­ных доказательств, доказательств, полученных с участием органа по сертификации и (или) аккредитованной испытательной лабо­ратории (центра) (далее — третья сторона).

При декларировании соответствия на основании собственных доказательств заявитель самостоятельно формирует доказа­тельственные материалы в целях подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. В качестве доказательственных материалов используются техническая доку­ментация, результаты собственных исследований (испытаний) и измерений и (или) другие документы, послужившие мотивиро­ванным основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов. Состав доказательст­венных материалов определяется соответствующим техническим регламентом.

При декларировании соответствия на основании собственных доказательств и полученных с участием третьей стороны доказа­тельств заявитель по своему выбору в дополнении к собственным доказательствам:

• включает в доказательственные материалы протоколы иссле­дований (испытаний) и измерений, проведенных в аккреди­тованной испытательной лаборатории (центре);

• предоставляет сертификат системы качества, в отношении которого предусматривается контроль (надзор) органа по сертификации, выдавшего данный сертификат, за объектом сертификации.

Законом предусмотрено, что декларация о соответствии оформляется на русском языке и должна содержать:

• наименование и место нахождения заявителя;

• наименование и место нахождения изготовителя;

• информацию об объекте подтверждения соответствия, позво­ляющую идентифицировать этот объект;

• наименование технического регламента, на соответствие требованиям которого подтверждается продукция;

• указание на схему декларирования соответствия;

• заявление заявителя о безопасности продукции при ее исполь­зовании в соответствии с целевым назначением и принятии заявителем по обеспечению соответствия продукции требова­ниям технических регламентов;

• сведения о проведенных исследованиях (испытаниях) и изме­рениях, сертификате системы качества, а также документах, послуживших основанием для подтверждения соответствия продукции требованиям технических регламентов;

• срок действия декларации о соответствии;

• иные предусмотренные соответствующими техническими
регламентами сведения.

Срок действия декларации о соответствии определяется техническим регламентом.

Оформленная по установленным правилам декларация о соот­ветствии подлежит регистрации федеральным органом исполни­тельной власти по техническому регулированию в течение трех дней.

Декларация о соответствии и составляющие доказательст­венные материалы, документы хранятся у заявителя в течение трех лет с момента окончания срока действия декларации. Второй экземпляр декларации о соответствии хранится в федеральном органе исполнительной власти по техническому регулированию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.