Здавалка
Главная | Обратная связь

В.6.3 Современные методы стандартизации



На современном этапе развития менеджмента качества в России существуют два основных вида стандартизации: унификация и агрегатирование.Рассмотрим первый метод.Под унификациейпонимают действия, направленные на сведение к технически и экономически обоснованному рациональ­ному минимуму неоправданного многообразия различных изделий, деталей, узлов, технологических процессов и документации.

Унификацию можно рассматривать как средство оптимизации параметров качества и ограничения количества типоразмеров выпускаемых изделий и их составных частей. При этом унифика­ция воздействует на все стадии жизненного цикла продукции, обеспечивает взаимозаменяемость изделий, узлов и агрегатов, что, в свою очередь, позволяет предприятиям кооперироваться друг с другом.

Благодаря унификации существенно возрастает спрос на де­тали, узлы и комплектующие изделия, используемые в производ­стве различных видов продукции. Повышенный спрос позволяет организовывать поточное производство указанных компонентов готовой продукции, укрупнять их партии, создавать специализи­рованные участки и предприятия.

К основным видам унификации обычно относят конструктор­скую и технологическую унификацию. При этом первая предпо­лагает унификацию изделий в целом и их составных частей (кон­структивных элементов, деталей, узлов, комплектующих изделий и материалов), а вторая — унификацию нормативно-технической документации (стандартов, технических условий, инструкций, ме­тодик, руководящих документов, конструкторско-технологической документации и др.).

Современный процесс развития унификации позволяет выде­лить два основных направления: компоновочное и ограничительное.

Компоновочное направление предусматривает исследование рынка, анализ существующих потребностей и выявление номенк­латуры изделий, необходимых потребителям. Ограничительное — предполагает углубленный анализ номенклатуры выпускаемых изделий и ее дальнейшее ограничение до минимально необхо­димой номенклатуры типоразмеров изделий и их составляющих. В мировой практике ограничительное направление унификации получило название симплификации. Так, по определению ИСО, симплификация — это процесс простого сокращения количества типов или других разновидностей изделий до количества, техни­чески и экономически необходимого для удовлетворения потреб­ностей.

Унификация может проводиться на разных уровнях управления качеством продукции — межотраслевом, отраслевом, уровне предприятия. При этом для характеристики уровня унификации из­делия наиболее часто используют такие показатели, как уровень унификации по количеству унифицированных деталей, их весу, суммарной трудоемкости их изготовления, а также комплексный показатель унификации, объединяющий эти частные критерии.

Под агрегатированием понимают метод конструирования и эксплуатации изделий, основанный на функциональной и гео­метрической взаимозаменяемости их основных узлов и агрегатов.

Важнейшим преимуществом изделий, созданных на основе агрегатирования, является их конструктивная обратимость. Агре­гатирование позволяет также многократно применять стандартные детали, узлы и агрегаты в новых модификациях изделий при из­менении их конструкции.

Использование агрегатирования как метода стандартизации обеспечивает решение целого ряда актуальных задач в различных отраслях промышленности:

• расширение номенклатуры выпускаемых изделий за счет со­ здания их новых модификаций и различных вариантов испол­нения;

• комплектование и сборка изделий разного функционального назначения из унифицированных и взаимозаменяемых дета­лей, узлов и агрегатов;

расширение области применения универсальных изделий, машин и оборудования за счет создания возможности быст­рой замены их рабочих органов;

создание сложной технологической оснастки и приспособлений на основе использования общих деталей, узлов и агрегатов; обеспечение высокопроизводительного ремонта и эффектив­ного восстановления изношенных изделий, машин и обору­дования за счет использования взаимозаменяемых деталей, запасных частей, комплектующих изделий, узлов и агрегатов.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.