Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды взаимодействий процессов во времени



 

Для раскрытия сущности взаимодействия процессов во времени рассмотрим следующую задачу. Допустим, что на участке с n станками необходимо изготовить анаименований деталей по bj штук. При этом будем считать, что j-ая деталь на рассматриваемом участке может быть изготовлена по aj маршрутам. Это формально можно записать следующим образом:

где Дj - номер j-й детали;

tij,j – штучное время обработки j-й заготовки на i-й операции при j-м маршруте обработки;

aj - число маршрутов обработки j-й заготовки;

сij,j – номер станка (ГПМ), по котором (которой) необходимо выполнить i-ю операцию при обработке j-й заготовки по j-му маршруту;

- число операций для обработки j-й заготовки по j-му маршруту;

а – число или номенклатура изготавливаемых деталей.

Взаимодействие процессов во времени происходит при обработке заготовок на заданном участке. При этом временные связи должны быть спроектированы так, чтобы обеспечить минимальное время выполнения всего задания (Тз) за планируемый период (Тпл). Если считать, что для выполнения каждой операции необходимое число заготовок имеется на центральном складе, то проектирование соответствующих временных связей будет сводиться к решению следующей задачи.

Необходимо распределить обработку заготовок между станками таким образом, чтобы максимизировать суммарную недозагрузку станков, т.е. минимизировать

где Тn – фонд времени станка n за планируемый период Т;

yn – загрузка n-го станка.

Поэтому работу отдельно взятого станка за планируемый период можно рассматривать как замыкающее звено последовательной цепи, которая будет определяться как сумма составляющих звеньев, т.е.

Рассмотрим временные связи для всего участка. Если считать, что отдельные элементы функционально не связаны между собой, то временные связи для всего участка являются параллельными звеньями и замыкающее звено, равное моменту окончания имеющегося задания, будет определяться по следующей формуле

где tнi – момент начала работы i-го элемента участка;

yi – время загрузки i-го элемента участка.

По сравнению с размерными цепями, во временных цепях в качестве составляющих звеньев рассматриваются длительности отдельных событий.

Рассмотрим работу отдельно взятого станка или ГПМ. Временные связи работы ГПМ непосредственно зависят от структурного состава штучного времени обработки заготовок и уровня автоматизации ГПМ. Структурный состав штучного времени следующий (события):

- длительность событий обработки;

- вспомогательные перемещения инструмента;

- загрузка заготовок в зону обработки;

- выгрузка детали;

- контроль детали после обработки;

- обслуживание станка после обработки заготовки;

- настройка станка;

- загрузка партии заготовок;

- выгрузка партии деталей;

- ожидание начала обработки партии заготовок и т.д.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.