Здавалка
Главная | Обратная связь

О ПРОИСШЕСТВИИ И НА МЕСТЕ ПРОИСШЕСТВИЯ



Устав патрульно-постовой службы полиции, Приказ МВД России от 29 августа 2014 г. № 736 «Об утверждении Инструкции о порядке приема, регистрации и разрешения в территориальных органах Министерства внутренних дел Российской Федерации заявлений и сообщений о преступлениях, об административных правонарушениях, о происшествиях»

(извлечение)

 

Вне пределов административных зданий территориальных органов МВД России или в административных зданиях территориальных органов МВД России, в которых дежурные части не предусмотрены, заявления (сообщения) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии принимаются любым уполномоченным сотрудником органов внутренних дел. Сотрудник, получивший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, сообщает в дежурную часть территориального органа (по телефону, электронной почте, а также посредством иных доступных видов связи) информацию по существу принятого (полученного) заявления (сообщения) для незамедлительной регистрации в КУСП.

При получении сообщения о совершенном преступлении наряд выясняет у заявителя:

· Место, время, способ и другие обстоятельства его совершения.

· Данные (приметы) о подозреваемом в совершении преступления, были ли очевидцы преступления и что известно о них.

· В каком состоянии находится потерпевший и оказана ли ему помощь.

· Фамилию, имя, отчество и адрес заявителя.

Эти данные записываются в служебную книжку, докладываются оперативному дежурному, и наряд действует по его указанию.

Сотрудник, получивший заявление (сообщение) о преступлении, об административном правонарушении и о происшествии, должен проинформировать должностных лиц дежурной части:

· О дате и времени поступления заявления (сообщения).

· О фамилии, имени и отчестве заявителя.

· Об адресе места жительства (пребывания), номере телефона заявителя.

· О форме фиксации заявления (сообщения) (письменное заявление, протокол явки с повинной и другие).

· О содержании заявления (сообщения).

Заявление (протокол принятия устного заявления и другие) передается в дежурную часть территориального органа по прибытии сотрудника в территориальный орган МВД России.

На месте совершения преступления наряды обязаны:

· Принять решительные меры к пресечению преступления.

· Организовать преследование и задержание преступников.

· Оказать помощь потерпевшим, при необходимости вызвать скорую помощь.

· По возможности установить свидетелей (очевидцев).

· Обеспечить охрану места происшествия.

· Доложить о происшедшем оперативному дежурному и действовать в соответствии с его указаниями.

Преследование подозреваемых в совершении преступления по горячим следам ведется до тех пор, пока они не будут задержаны и обезврежены.

При невозможности организовать преследование подозреваемых в совершении преступления и их розыск патрульный (постовой) обязан неотлучно находиться на месте совершения преступления до прибытия следственно-оперативной группы или до получения распоряжения оперативного дежурного.

С места происшествия немедленно удаляются все граждане, при необходимости потерпевшие, на такое расстояние, чтобы они не могли уничтожить или повредить следы и вещественные доказательства. Никому, в том числе наряду, до прибытия следственной группы не разрешается к чему-либо прикасаться, переставлять вещи и предметы или изменять их положение.

Перемещение вещественных доказательств, с предварительной фиксацией их первоначального положения, допускается лишь в случае возникновения угрозы их порчи или уничтожения по погодным и другим обстоятельствам.

В необходимых случаях наряды производят оцепление места происшествия, для чего могут привлекаться представители общественности, внештатные сотрудники полиции, а также применяться различные виды ограждения: веревки, доски, проволока и другие подручные средства.

Следы, оставленные личным составом нарядов, отмечаются ясно видимыми указателями и знаками.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.