Здавалка
Главная | Обратная связь

Виды нарядов, задействуемых для ООП при проведении массовых мероприятий



При проведении массовых мероприятий задействуются как общие, так и специальные виды нарядов.

К специальным нарядам относятся:

ЦЕПОЧКА – выставляется для оцепления территории с целью недопущения посторонних лиц, а также для построения направляющих коридоров, обеспечивающих организованное продвижение граждан, или разграничительных квадратов (прямоугольников) в местах размещения участников мероприятий и зрителей.

Цепочки подразделяются:

· на редкие, когда личный состав располагается с интервалом более 2 м,

· нормальные – при интервале 1-2 м,

· усиленные – при интервале менее 1 м, многорядные – в два и более рядов.

С целью усиления цепочек на наиболее опасных направлениях устанавливаются заграждения из специальных барьеров, автомобилей и войсковой техники.

ГРУППА СОПРОВОЖДЕНИЯ – обеспечивает правопорядок при построении колонн, их сопровождение и размещение в отведенных для них местах.

ПОСТ НАБЛЮДЕНИЯ – предоставляет своевременную информацию о ходе проведения массового мероприятия и изменениях обстановки. Он устанавливается в месте, обеспечивающем хороший обзор территории, и оснащается необходимыми техническими средствами.

ГРУППА ОГРАНИЧЕНИЯ ДВИЖЕНИЯ ТРАНСПОРТА – организует движение транспорта, пешеходов в обход зоны блокирования, а также обеспечивает беспрепятственный проезд к месту проведения специальных мероприятий автотранспорта органов внутренних дел и внутренних войск, аварийно-спасательных служб.

ГРУППА ПРАВОВОГО ИНФОРМИРОВАНИЯ – основной ее задачей является проведение разъяснительной работы о требованиях законодательства среди участников массовых мероприятий.

ГРУППА ОБЕСПЕЧЕНИЯ СВЯЗИ – призвана обеспечить надёжное управление силами и средствами. Порядок использования связи и режим работы радиосредств определяются руководителем оперативного штаба.

ГРУППА ФИКСАЦИИ ПРАВОНАРУШЕНИЙ – оснащается средствами визуального наблюдения, фотографирования, видео- и аудиозаписи. Обеспечивает документирование противоправных действий на месте происшествия, проверку доставленных правонарушителей.

При возникновении групповых нарушений общественного порядка или массовых беспорядков дополнительно создаются:

ГРУППА ОЦЕПЛЕНИЯ –предназначена для оцепления места возникновения групповых нарушений общественного порядка или массовых беспорядков.

ГРУППА ВЫТЕСНЕНИЯ И РАССЕЧЕНИЯ –предназначена для вытеснения правонарушителей с определенной территории, рассечения правонарушителей на несколько частей с целью предотвращения очагов беспорядков, а также обеспечения благоприятных условий для изъятия активных членов из числа правонарушителей.

ГРУППА ИЗЪЯТИЯ (БЛОКИРОВАНИЯ)– предназначена для изъятия активных правонарушителей массовых беспорядков и передачи их конвойным подразделениям. Группа изъятия формируется как минимум из шести сотрудников, которые располагаются попарно, друг за другом. Группа работает самостоятельно по команде старшего группы.

ГРУППА ПРИМЕНЕНИЯ СПЕЦИАЛЬНЫХ СРЕДСТВ– предназначена для рассеивания правонарушителей и нейтрализации их агрессивных действий путем применения специальных средств. Состоит из специально обученных сотрудников (минимум четыре сотрудника) и оснащенных специальными средствами различного назначения, а также специальной автомобильной техники (при наличии).

ГРУППА СОПРОВОЖДЕНИЯ (КОНВОИРОВАНИЯ) -предназначена для сопровождения задержанных лиц до передачи группе документирования.

Во время проведения массового мероприятия наряды обязаны:

· знать и умело выполнять поставленную задачу;

· проявлять особую осмотрительность и выдержку при несении службы, в любых условиях действовать спокойно и уверенно, особенно при пресечении нарушений общественного порядка, предупреждая тем самым возникновение паники и групповых нарушений правопорядка;

· находиться в указанном месте и без специального разрешения не оставлять порученный участок службы;

· удалять с места проведения массового мероприятия лиц, находящихся в состоянии опьянения, и других нарушителей общественного порядка;

· в случае обнаружения обстоятельств, осложняющих проведение мероприятия, обеспечение общественного порядка и угрожающих безопасности зрителей и участников, немедленно, доложить ответственному за охрану порядка на объекте.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.