Здавалка
Главная | Обратная связь

В ситуации, связанной с применением огнестрельного оружия



и после его применения:

1. Прибыв на место происшествия, сотрудникам полиции необходимо:

- Оценить обстановку.

- Выявить вероятные осложнения, которые могут возникнуть, если со стороны нарушителей, их сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление.

- Оценить возможность вооруженного сопротивления или нападения.

- Выявить основания и условия применения огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы.

- Обратить внимание на выяснение наличия у нарушителей огнестрельного или холодного оружия и обеспечение мер предосторожности.

2. После уточнения информации доложить дежурному.

3. При необходимости передвинуть кобуру в удобное для извлечения пистолета положение, переместить автомат в положение «на грудь». Быть готовыми к немедленному применению оружия.

4. Рассредоточиться. Наряд должен занять такое положение, чтобы один сотрудник мог произвести разбирательство с нарушителями, а второй страховать его действия, контролирую поведение нарушителей и окружающих. Важно помнить, что разбирательство осуществляет один сотрудник полиции, задача второго – страховать его действия.

5. При задержании группы нарушителей необходимо их разделить и разбираться с каждым в отдельности. Так как в данной ситуации количество нарушителей и сотрудников полиции равно, для достижения численного преимущества целесообразно запросить помощь.

6. При осложнении обстановки (один из участников потасовки достал травматическое оружие и направил его в своего обидчика):

- Сотрудник вправе обнажить огнестрельное оружие и привести его в готовность, так как в создавшейся обстановке возникли основания для его применения. Для этого необходимо:

· левой рукой захватить за нижнюю часть кобуры и придержать её;

· большим и указательным пальцем правой руки захватить застегнутый ремешок и резким движением вниз отстегнуть его;

· двигая руку вверх, тыльной поверхностью большого пальца открыть клапан кобуры и захватить рукоятку пистолета;

· в момент извлечения пистолета из кобуры большим пальцем правой руки выключить предохранитель, а кистью левой руки захватить затвор сверху;

· при переводе пистолета вперед в направлении цели встречным движением левой руки отвести затвор в крайнее заднее положение и отпустить, при этом патрон будет дослан в патронник;

· одновременно с подготовкой пистолета к стрельбе принять одно из положений для стрельбы или занять позу ожидания.

7. В соответствии с ч.2, ст. 19 Федерального закона «О полиции» в данной ситуации сотрудник полиции имеет право не предупреждать о своем намерении применить огнестрельное оружие, если промедление в его применении создает непосредственную угрозу жизни и здоровью гражданина (нарушитель извлек оружие и направил его на другое лицо с явным намерением произвести выстрел).

8. Произвести прицельный выстрел в нарушителя в соответствии с п.1, ч.1, ст. 23 Федерального закона «О полиции» (для защиты другого лица либо себя от посягательства, если это посягательство сопряжено с насилием, опасным для жизни или здоровья), стремясь при этом к минимизации причиняемого ущерба с учетом создавшейся обстановки, характера и степени опасности действий лица.

9. Второй сотрудник, страхующий действия своего напарника, должен потребовать от второго нарушителя отойти назад или в сторону тем самым увеличив дистанцию.

10. Необходимо помнить, что оружие не ставиться на предохранитель и не убирается в кобуру, пока сотрудник не убедиться, что нарушитель не может оказать сопротивление или совершить нападение. После того, как сотрудник убедиться в отсутствии опасности, оружие ставиться на предохранитель и убирается в кобуру. Оружие не разряжается и не чистится.

11. В соответствии с ч.4, ст. 19 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции обязан оказать гражданину, получившему телесные повреждения в результате применения огнестрельного оружия, первую помощь, а также принять меры по предоставлению ему медицинской помощи в возможно короткий срок.

12. В соответствии с ч.7, ст. 19 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции обязан по возможности сохранить без изменения место происшествия:

- С места происшествия немедленно удаляются все граждане на такое расстояние, чтобы они не могли уничтожить или повредить следы и вещественные доказательства. Никому, в том числе наряду, до прибытия следственной группы не разрешается к чему-либо прикасаться, переставлять вещи и предметы или изменять их положение.

- Перемещение вещественных доказательств, с предварительной фиксацией их первоначального положения, допускается лишь в случае возникновения угрозы их порчи или уничтожения по погодным и другим обстоятельствам.

- В необходимых случаях наряды производят оцепление места происшествия.

- Следы, оставленные личным составом нарядов, отмечаются ясно видимыми указателями и знаками.

- Нарядам на месте происшествия не разрешается курить, бросать какие-либо предметы, вести не относящиеся к делу разговоры и отвечать на вопросы посторонних лиц.

- Сотрудник полиции на месте совершения преступления должен в первую очередь запомнить и сделать, по возможности, необходимые записи по фиксации обстоятельств, которые могут с течением времени исчезнуть или измениться: запахи, состояние погоды, температура, направление ветра, характер освещения. Особое внимание должно быть обращено на обеспечение сохранности обстановки и неизменного положения орудий преступления, следов пальцев рук, обуви, транспортных средств, пятен крови, волос, предметов одежды, частиц тканей, осколков стекла, кусочков дерева, частиц земли, окурков, спичек и других предметов, имеющих отношение к совершению преступления.

- К гражданам, оказавшимся на месте происшествия, наряд обращается с просьбой не предпринимать никаких самовольных действий, по документам устанавливает их личность, записывает фамилии, имена, отчества, домашние адреса, место (места) работы и номера телефонов.

13. Доложить дежурному о применении огнестрельного оружия.

14. В соответствии с ч.5, ч.6 ст. 19 Федерального закона «О полиции» о каждом случае причинения гражданину ранения либо наступления его смерти в результате применения огнестрельного оружия уведомляются: близкие родственники или близкие лица гражданина и прокурор в течение 24 часов.

15. В соответствии с ч.8, ст. 19 Федерального закона «О полиции» сотрудник полиции обязан сообщить непосредственному начальнику либо руководителю ближайшего территориального органа или подразделения полиции о применении огнестрельного оружия и в течение 24 часов с момента их применения представить соответствующий рапорт.

 

Вводная задача №2.

28 сентября 2014 18:23. из дежурной части отдела МВД России по району Филевский парк г. Москвы поступило сообщение о том, что в квартире по адресу: Багратионовский проезд, д.7, кв.56 происходит семейный скандал - пьяный мужчина угрожал ножом своим родным. По данному адресу был направлен экипаж ГНР-868.

Услышав, что родственники обратились в полицию, мужчина сбежал из дома. При отработке жилого сектора мужчина был обнаружен у дома 15 по той же улице. В руках у него был топор.

Неоднократные требования сотрудников полиции положить топор злоумышленник проигнорировал и направился в их сторону, сокращая расстояние. Один из полицейских, обнажил огнестрельное оружие, привел его в готовность и предупредил мужчину о намерении его применить.

Несмотря на предупреждение и произведенный предупредительный выстрел мужчина продолжал угрожать топором сотрудникам полиции. Тогда полицейский открыл огонь на поражение.

 

Вводная задача №3

4 октября 2014 г. в 19:43 в дежурную часть 2 БП МОВО по ЮАО г. Москвы поступил сигнал «Тревога» (КТС) из охраняемого объекта, кафе «Горячие ночи востока», расположенного по адресу: Ореховый б-р, д. 45. По данному адресу были направлены экипажи ГЗ-230 и ГНР-260.

Прибыв на место по информации сотрудника службы безопасности кафе полицейские задержали Краснова Николая Михайловича, который отказался оплачивать счет, учинил скандал в зале, угрожал физической расправой работникам кафе.

При задержании Краснов Н.М. оказал активное физическое сопротивление. Нанес удар бутылкой по голове младшему сержанту полиции Ивлеву А.М. и попытался сорвать с последнего автоматическое оружие. Сержант полиции Борисов М.И. нанес Краснову Н.М. удар палкой специальной в область шеи. От удара Краснов потерял сознание.

 

Вводная задача №4

5 марта 2014 в 22:30 в дежурную часть 2 БП МОВО по ЮАО г. Москвы поступил сигнал «Тревога» (КТС) из охраняемого объекта магазин «Пятерочка», расположенного по адресу: Ореховый б-р, д.67, корп.1. По данному адресу были направлены экипажи ГЗ-211 и ГНР-287.

Прибыв на место, сотрудники полиции по заявлению администратора магазина установили, что неизвестный мужчина попытался совершить хищение продуктов питания.

На просьбу сотрудников полиции пройти с ними в подсобное помещение для проведения личного досмотра, мужчина отреагировал угрозой убийства, извлек из кармана куртки предметы, похожие на взрывные устройства, стал угрожать взорвать себя и окружающих.

Один из сотрудников полиции извлек табельное огнестрельное оружие, привел его в готовность, предупредил гражданина о намерении применить огнестрельное оружие и потребовал от гражданина медленно положить на пол опасные предметы. На требование сотрудника полиции мужчина отреагировал отказом и попытался поджечь одно из самодельных взрывных устройств.

Сотрудник полиции произвел прицельный выстрел в грудь мужчины.

 

Вводная задача №5

13 февраля 2012 г. в 11.58 во время несения службы по маршруту патрулирования ГНР-971 у д. 23 по Магнитогорской улице заметил автомобиль Форд, рядом с которым находилось двое мужчин, пытавшиеся снять с машины государственные регистрационные знаки. Увидев приближающихся сотрудников полиции, неизвестные, побросав инструменты, попытались скрыться на автомобиле Тойота Камри г.н. Р 289 АП 199/рус. Информация об автомобиле была передана всем патрульным, работающим на территории. Недалеко от Свободного проспекта экипаж ГНР обнаружил объявленную в розыск автомашину. Полицейские попытались его остановить, но водитель на требования сотрудников полиции не реагировал и пытался оторваться от преследования.

Уходя от погони, он совершил столкновения с другими автомашинами, а также повредил полицейский автомобиль. Сотрудники полиции решили применить табельное оружие - был сделан предупредительный выстрел в воздух, еще один - по бамперу Тойоты. После этого автомобиль остановился, неизвестные задержаны.

 

Вводная задача №6

23 августа 2014 г. в 12.30. к следующему по маршруту патрулирования экипажу ГЗ-308 обратился Виньков М.А. и сообщил, что в районе дома 13/17 на Дербеневской набережной собака напала на мужчину.

Прибыв на место, сотрудники установили, что собака породы ротвейлер несколько раз укусила Пустова М.Ю. Мужчине удалось заблокироваться в принадлежащей ему автомашине и вызвать наряд скорой медицинской помощи, однако животное не подпустило врачей к мужчине, рычала и набрасывалась на медицинских работников. Один из сотрудников произвел два прицельных выстрела в собаку из табельного оружия.

Пострадавший с укусами доставлен в медучреждение.


 

ЗАДЕРЖАНИЕ

ЛИЦА, СОВЕРШИВШЕГО АДМИНИСТРАТИВНОЕ ПРАВОНАРУШЕНИЕ

Вводная задача №1

8 сентября 2014 года в 12.13 во время несения службы на маршруте патрулирования по адресу: ул. Дорожная д.56, корп.3, стр.15 экипаж ГНР-321 обратил внимание на двух молодых людей, распивавших спиртные напитки (водка) на детской площадке.

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ:

Алгоритм действий наряда полиции при пресечении правонарушения:

  1. Прибыв на место происшествия, сотрудникам полиции необходимо:

- Оценить обстановку.

- Выявить вероятные осложнения, которые могут возникнуть, если со стороны нарушителей, их сообщников и сочувствующих будет оказано сопротивление.

- Оценить возможность вооруженного сопротивления или нападения.

- Выявить основания и условия применения огнестрельного оружия, специальных средств и физической силы.

- Обратить внимание на выяснение наличия у нарушителей огнестрельного или холодного оружия и обеспечение мер предосторожности.

  1. Доложить дежурному об обнаружении правонарушителей.
  2. При необходимости передвинуть кобуру в удобное для извлечения пистолета положение, переместить автомат в положение «на грудь». Быть готовыми к немедленному применению оружия.
  3. Рассредоточиться. Наряд должен занять такое положение, чтобы один сотрудник мог произвести разбирательство с нарушителями, а второй страховать его действия, контролирую поведение нарушителей и окружающих. Важно помнить, что разбирательство осуществляет один сотрудник полиции, задача второго – страховать его действия.
  4. При задержании группы нарушителей необходимо их разделить и разбираться с каждым в отдельности.
  5. Потребовать от граждан прекращения правонарушения. Объяснить гражданам, какие нормативно-правовые акты они нарушили, какая ответственность за это предусмотрена.

Необходимо помнить, что в соответствии с ч.4, ст.5 ФЗ «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан:

  • назвать свои должность, звание, фамилию, предъявить по требованию гражданина служебное удостоверение, после чего сообщить причину и цель обращения;
  • в случае применения к гражданину мер, ограничивающих его права и свободы, разъяснить ему причину и основания применения таких мер, а также возникающие в связи с этим права и обязанности гражданина.
  1. В случае отказа прекратить противоправные действия, объявить гражданам о задержании.

Необходимо помнить, что в соответствии с ч.3, ст.14 ФЗ «О полиции» при обращении к гражданину сотрудник полиции обязан разъяснить лицу, подвергнутому задержанию (далее - задержанное лицо), его право на юридическую помощь, право на услуги переводчика, право на уведомление близких родственников или близких лиц о факте его задержания, право на отказ от дачи объяснения.

  1. Попросить правонарушителей предъявить документы, удостоверяющие личность, а при их отсутствии попросить представиться сотрудникам полиции. Записать данные в служебную книжку.
  2. Попросить задержанных проследовать в ближайший территориальный орган МВД России для составления протокола об административном правонарушении.
  3. В случае отказа проследовать с сотрудниками полиции, предупредить задержанных о возможности применения в отношении них физической силы в соответствии с п.2, ч.1ст. 20 ФЗ «О полиции».
  4. Доставить задержанного в ближайший территориальный орган МВД России для составления протокола об административном правонарушении.
  5. По доставлении составить рапорт, передать задержанного и все процессуальные документы оперативному дежурному. Доложить в дежурную часть своего подразделения. Вернуться на маршрут патрулирования.

 

Вводная задача №2

Наряд полиции в количестве 3 сотрудников осуществлял контрольно-пропускной режим во время проведения футбольного матча. При осуществлении наружного досмотра гражданина Федотова в его рюкзаке сотрудниками полиции была обнаружена закрытая стеклянная бутылка пива.

Сотрудники полиции обратили внимание гражданина, что проход на территории спортивного комплекса со спиртными напитками и напитками в стеклянной таре запрещен. На что Федоров стал пререкаться с сотрудниками, кричал, что совершаемые ими действия – это произвол. Требовал пропустить его на футбольный матч.

Полицейские предложили ему оставить бутылку и проследовать на стадион, однако Федоров отказался это делать, попытался прорваться через оцепление и был задержан сотрудниками полиции.

 

Вводная задача №3

14 апреля 2014 г. в 22.00 по адресу Востряковский пр-д, вл. 21во время несения службы на маршруте патрулирования наряд ГЗ-788 услышал звук выстрелов, доносившиеся от гаражей. Прибыв на место, они увидели мужчину, стрелявшего по картонной коробке из охотничьего ру­жья.

 

Вводная задача №4

4 июля 2014 г. в 17.30 по адресу Рязанский пр-т у дома 102 наряд ГНР-211 задержал гражданина Плетнева И.Е., находящегося в состоянии опьянения. На предложение пройти в территориальный орган МВД России для составления протокола и установления личности гражданин ответил категорическим отказом, хватался за ограждение тротуара.

 

Вводная задача №5

16 мая 2014 г. в 20.40 по адресу ул. Наметкина, дом 23 во время несения службы на маршруте патрулирования наряд ГЗ-107 обратил внимание на молодого мужчину, который лежал на газоне. При визуаль­ном осмотре телесных повреждений на нем не обнаружили. От мужчины исходил запах спиртного, при контакте в сознание не приходил.

 

Вводная задача №6

23 февраля 2014 г. в 19.15 во время несения службы на маршруте патрулирования на остановке общественного транспорта, расположенной у восточного вестибюля станции метро «Красногвардейская», наряд ГЗ-104 обратил внимание на мужчину, который, находясь в состоянии опьянения, громко поет песни нецензурного содержания. Среди граждан, стоящих на остановке присутствуют дети и пожилые женщины. Подошедший наряд полиции сделал замечание мужчине, на которое он не отреагировал. На предложение пройти с сотрудниками полиции в территориальный орган МВД России мужчина ответил категорическим отказом.


 

ЗАДЕРЖАНИЕ ЛИЦА, ПОДОЗРЕВАЕМОГО В СОВЕРШЕНИИ ПРЕСТУПЛЕНИЯ

Вводная задача №1

8 сентября 2014 года в 23:36 на пульт поступил сигнал «Тревога» (КТС) с охраняемого объекта – кафе «Шоколадница», расположенного по адресу: ул. Новослободская, д.38. Сигнал передан экипажу ГЗ-174.

В 23:40 экипаж прибыл по указанному адресу и по заявлению администратора кафе, нажавшего КТС, задержали неизвестного, который находясь в состоянии опьянения, учинил скандал в зале кафе.

 

ПРИМЕР РЕШЕНИЯ:







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.