Здавалка
Главная | Обратная связь

Значение, задачи, виды и методы анализа банковского баланса



 

На первом этапе аудиторской проверки (этапе ее планирования) аудиторы должны ознакомиться с результатами работы банка, чтобы составить представление об источниках формирования ресурсной базы банка, направлениях размещения собственных и привлеченных средств, специализации деятельности банка и т.д. Анализ банковской деятельности представляет собой комплексное изучение различных ее сторон с целью вынесения объективной оценки и определения направлений наиболее эффективного размещения собственных и привлеченных средств. Основным синтезирующим источником информации, комплексно характеризующим деятельность банка на определенную дату, является его баланс. Поэтому аудиторская проверка начинается с анализа баланса банка.

В задачи анализа баланса банка входит установить:

- источники собственных и привлеченных денежных средств, а также структуру их - размещения на определенную дату;

- состояние банковской ликвидности;

- финансовую устойчивость, уровень надежности банка;

- доходность и степень риска отдельных банковских операций;

- специализацию деятельности и значимость отдельных банков в банковской системе республики;

- перспективы развития деятельности банка.

Аудиторы могут варьировать виды анализа в зависимости от объекта исследования.

Функциональный анализ связан с изучением специализации банка. Определяется удельный вес той или иной операции в сумме баланса, т.е. ее значимость для банка (например, доля собственных или привлеченных средств либо межбанковских операций в общем объеме).

Структурный анализ проводится по видам банковских операций. В результате определяются состав и структура активных и пассивных операций, структура доходов, расходов и прибыли банка.

Операционно-стоимостный анализ имеет целью углубленное исследование доходности банка. Он дает представление о стоимости и прибыльности (убыточности) конкретных операций, так как с его помощью определяются затраты банка по каждому виду операций, что позволяет оценить его значение в формировании прибыли банка.

В процессе анализа баланса банка широко используются следующие методы: сравнительный, группировок и метод коэффициентов.

Сравнительный анализ применяется для определения причин и степени воздействия динамических изменений и отклонений по статьям баланса, а также для измерения степени влияния этих изменений и отклонений на ликвидность баланса и прибыльность банковских операций.

К числу наиболее распространенных методов анализа относится метод группировок, позволяющий путем систематизации данных баланса разобраться в сущности анализируемых явлений и процессов. Группировка счетов баланса по экономической сущности отражаемых в учете операций производится с целью выделить собственные и привлеченные ресурсы банка, направления их размещения, долго- и краткосрочные кредитные вложения, виды активно-пассивных операций, виды доходов, расходов и прибыли и т.д. Статьи могут быть также сгруппированы по степени ликвидности операций банка, уровню доходности (по активу) и стоимости (по пассиву) и т.д.

Метод коэффициентов способствует выявлению количественной связи между различными статьями, разделами или группами статей баланса (параллельно могут также использоваться методы группировки и сравнения). Таким образом, определяются удельный вес конкретной статьи (или групп статей) в общем объеме актива (пассива) либо в соответствующем разделе. Активные (пассивные) балансовые статьи можно сопоставлять как с аналогичными статьями балансов предыдущих периодов, так и с противоположными статьями по пассиву (активу), сгруппированными по экономическим контрагентам либо видам операций или единым срокам. Выбор тех или иных методов анализа определяется целями проводимой аналитической работы.

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.