Здавалка
Главная | Обратная связь

Ситуационные задачи



Задача №1

В женскую консультацию обратилась молодая женщина за консультацией, как вести менструальный календарь и как по нему предохраняться. Половой жизнью живет 3 месяца, замужем, предохраняется презервативом, муж не хочет предохраняться этим методом. Месячные идут с 12 лет, установились в течение года, через 26-31 день по 3 дня, умеренные, безболезненные. При обследовании изменений со стороны женских половых органов не найдено.

Вопросы:

Оцените менструальный цикл женщины.

Выявите проблемы и решите их.

Научите вести менструальный календарь.

Вычислите фертильные дни по менструальному календарю.

Задача№2

Пациентка 20 лет, обратилась к врачу женской консультации с жалобами на обильные гнойные выделения из половых путей. Из анамнеза выяснено, что 3 дня назад у нее было случайное половое сношение.

Вопросы:

Какое заболевание можно предположить у данной пациентки?

Что способствовало возникновению заболевания?

Какие обследования необходимо провести?

Какие меры профилактики необходимо применять для профилактики ЗППП?

Задача №3

Пациентка 18 лет, обратилась к врачу женской консультации по поводу предохранения от беременности и предупреждению возникновения ЗППП.

Вопросы:

Какие рекомендации можно дать пациентке?

Недостатки и побочные эффекты презерватива?

Задача №4

Пациентка 37 лет, обратилась к врачу ЖК по поводу предохранения от беременности оральными гормональными контрацептивами.

Вопросы:

1.Какие обследования необходимо провести у данной пациентки?

2.Какие оральные средства могут быть рекомендованы данной пациентке?

3.Механизм действий оральных гестгенсодержаших контрацептивов.

 

Задача №5

Дать рекомендации молодой супружеской паре, планирующей зача­тие ребенка через четыре месяца. Из семейного анамнеза: мужу 24 года, жене 21 год.состоят в браке 2 месяца перед заключением брака обследование состояния здоровья не проводилось, так как будущие супруги считали себя здоровыми и не видели смысла в медицинском обследовании. Наследственных заболеваний в семьях не отмечалось.

Муж работает водителем, за рулем автомашины проводит до 11 часов в сутки, курит до 10 сигарет в день, физкультурой не занимается, предпочитая пассивный отдых после работы. Антропометрические данные: рост — 173 см, масса тела — 75 кг.

Жена — студентка кулинарного техникума, занимается в техникуме с 9 до 15 часов. Вредных привычек нет. Физкультурой занимается в техникуме, по­сещает также секцию настольного тенниса. Антропометрические данные: рост — 168 см, масса тела — 66 кг.

Задача№6

Дать рекомендации супружеской паре, планирующей зачатие ребен­ка через шесть месяцев. Из семейного анамнеза: мужу 32 года, жене — 30, со­стоят в браке 9 лет, имеют одного ребенка 8 лет, ребенок здоров. Через че­тыре месяца собираются отмечать день рождения мужа.Муж работает преподавателем математики в институте, вредных привычек не имеет, однако иногда, примерно раз в неделю, выпивает до I л пива. Два раза в неделю в течение 2 часов играет в теннис. Антропометри-1 ческие данные: рост —176 см, масса тела — 76 кг.Жена работает бухгалтером, вредных привычек не имеет. Физкультурой не занимается. С целью предохранения от беременности использует ВМК. Антропометрические данные: рост — 170 см, масса тела — 67 кг.

 

Задача№7

Дать рекомендации по выбору способа предохранения от нежелатель­ной беременности семейной паре, основываясь на следующих данных. Мужу 20 лет, жене —19, состоят в браке 3 месяца, в ближайшие 1,5-2 года бере­менность не планируют, объясняя это решение необходимостью завершить обучение и получить профессию. Состояние своего здоровья супруги оценива­ют как хорошее, аллергических реакций не отмечают. Объяснить преимуще­ства и недостатки предложенного метода контрацепции.

Задача№8

Дать рекомендации по выбору способа предохранения от нежела­тельной беременности семейной паре и объяснить преимущества и недо­статки предложенного метода контрацепции. Из семейного анамнеза: мужу 25 лет, жене — 25, ребенку — 6 месяцев. Роды протекали без ослож­нений, послеродовой период без особенностей; ребенок здоров. Состояние своего здоровья супруги оценивают как хорошее, аллергических реакций не отмечают.

Задача№9

Дать рекомендации по выбору способа предохранения от нежелатель­ной беременности семейной паре и объяснить преимущества и недостатки предложенного метода контрацепции. Из семейного анамнеза: мужу 30лет, жене — 28, в семье двое детей — 8 и 5лет. В ближайшие 3 года беременность не планируют, хотя хотели бы иметь еще одного ребенка. Практически здо­ровы, аллергических реакций не отмечают.

Задача№10

Дать рекомендации по выбору способа предохранения от нежелатель­ной беременности семейной паре и объяснить преимущества и недостатки предложенного метода контрацепции. Из семейного анамнеза: мужу 42 года, жене — 38, в семье 3 детей — 18, 14 и 6лет. Беременностей больше не плани­руют. Состояние своего здоровы супруги оценивают как хорошее, аллерги­ческих реакций не отмечают.

Задача№11

Дать рекомендации по выбору способа предохранения от нежелатель­ной беременности семейной паре и объяснить преимущества и недостатки предложенного метода контрацепции. Из семейного анамнеза: мужу 48лет, жене — 40, в семье 2 детей — 22 и 14лет. Беременностей больше не планиру­ют. Состояние своего здоровья супруги оценивают как хорошее, аллергиче­ских реакций не отмечают.

Задача№12

Дать рекомендации по выбору способа предохранения от нежелатель­ной беременности семейной паре и объяснить преимущества и недостатки предложенного метода контрацепции. Из семейного анамнеза: мужу 52года, жене — 50, в семье 2 детей — 28 и 16лет. Беременностей больше не планиру­ют. Состояние своего здоровья супруги оценивают как хорошее, аллергиче­ских реакций не отмечают. Менструальная функция у жены сохранена.

Задача№13

Дать рекомендации по выбору способа предохранения от нежелатель­ной беременности семейной паре и объяснить преимущества и недостатки предложенного метода контрацепции. Из семейного анамнеза: мужу 28лет, жене — 26, в семье 2 детей — 6 и 2 лет. С числом детей в семье не определи­лись, возможно, через некоторое время будут решать вопрос о беременно­сти. Муж работает программистом; жена — медицинская сестра терапев­тического отделения стационара, периодически отмечает зуд и покраснение кожи рук при использовании латексных перчаток. В целом состояние своего здоровья супруги оценивают как хорошее.

Задача№14

Дать рекомендации по выбору способа предохранения от нежелатель­ной беременности семейной паре и объяснить преимущества и недостатки предложенного метода контрацепции. Из семейного анамнеза: мужу 55лет, жене - 53, в семье 2 детей — 32 и 26лет, имеют собственные семьи, прожи­вают отдельно от своих родителей. Жена работает визажистом, курит до половины пачки сигарет в день. Состояние своего здоровья оценивает как хорошее, аллергических реакций не отмечает

 

 







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.