Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 31. Тоталитарные режимы в странах Западной Европы в 30-х - - 40-х гг. XX в.



Слово "фашизм" происходит от латинского "фасции", т.е. пучки прутьев, символизировавшие власть в Древнем Риме Рис. 2.

Фашизм явился отражением и результатом развития основ­ных противоречий западной цивилизации. На политической арене он появился сразу после Первой мировой войны. Идео­логия фашизма в своей основе объединяла идеи расизма и социального равен­ства и вылилась в форму доступной популистской доктрины и демагогической политики (рис. 2).

Фашизм возник как массовое движение. Его социальной опорой были разорившиеся мелкие предприниматели, крестьяне, разнорабочие, торговцы, демобилизован­ные солдаты, безра­ботные и т.д. Это были политически и психологически неустойчивые слои населения, выражавшие острое недовольство своим положением и в поисках выхода готовые примкнуть к любому движению. Лидеры же фашистских партий обещали покончить с безработицей, установить справедливую заработную плату, снизить налоги, предоставлять дешевые кредиты, ввести твер­дую дисциплину и порядок в обществе (табл. 6).

С первых шагов фашисты зарекомендовали себя неприми­римыми антикоммунистами, антисемитами, но хорошими органи­заторами, способными охватить все слои населения. Однако деятельность фашистов и нацистов не была бы столь успешной без поддержки реваншистских монополистических кругов сво­их стран. Финансовые средства монополий способствовали фашизации стран, укреплению фашизма, призванного не толь­ко уничтожить коммунистический режим в СССР (антикомму­нистическая идея), неполноценные народы (идея расизма), но и перекроить карту мира, уничтожив Версальскую систему по­слевоенного устройства (реваншистская идея).

 

Таблица 6.

 

По существу, это политическое и идейное течение представ­ляло альтернативу всей западной цивилизации и имело целью создать новый мир путем сворачивания демократии, рыночных отношений, строительства общества социального равенства для избранных народов, культивирования коллективных форм жизни, антигуманного отношения к иным нациям. Высшим нрав­ственным мерилом провозглашалась нация, а выразителем ее интересов - - всесильное государство. Пропагандировалась ис­ключительность своих наций по сравнению с другими, что гра­ничило с откровенным расизмом. Так, в Германии фашисты утверждали, что все человечество делится на две части: элитар­ное меньшинство (германцы) и малоценное большинство (ев­реи, цыгане, славяне). Пропаганда этих идей привела в конеч­ном итоге к истреблению миллионов людей.

Характерной чертой фашизма былтоталитаризм. В целом тоталитаризм характеризуется:

· наличием официальной идеоло­гии;

· господством одной массовой партии, контролирующей силовые структуры и средства массовой информации;

· наличием разви­той полицейской системы;

· руководством со стороны центральной власти хозяйственной жизнью страны.

Кроме того, высшей формой управления провозглашается принцип вождизма (фюрер - - Германия; дуче - - Италия).

По­добная характеристика тоталитаризма применима практически ко всем фашистским режимам, сложившимся в Германии, Ита­лии, Испании и в других западных странах.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.