Здавалка
Главная | Обратная связь

Глава 34. Великобритания



 

Источники современного конституционализма в Великобритании. Отсутствие в Великобритании писаной Конституции, т.е. Конституции в формально-юридическом значении, значительно осложняет анализ современных тенденций развития страны. Великобритания не знает единовременно созданного акта, который бы выполнял роль и функции Конституции, поэтому, согласно британской доктрине конституционализма неписаная Конституция Великобритании - - это, во-первых, конституционные статуты (Magna Carta Libertatis 1215, Билль о правах 1689, Акты о парламенте 1911, 1949 гг., Законы о пэрах 1963 и 1999 гг., Закон о палате общин 1978 и др. - - таких статутов к настоящему времени накопилось более 40).

Также в понятие "конституции" включаются многочисленные конституционные обычаи (соглашения), например, cоглашения, регулирующие статус премьер-министра, состав и функции кабинета министров. Согласно одному из конституционных соглашений монарх обязан подписать акт, который был принят обеими палатами парламента согласно другому - - монарх обязан назначить премьер-министром страны лидера партии, победившей на выборах в палату общин.

Прецедентным правом, т.е. совокупностью решений судов по конституционным вопросам, также урегулирована часть проблем английской неписаной конституции. Так, правило «Корона не может ошибаться» было создано прецедентом несколько веков назад с целью снять с монарха любую ответственность за принимаемые им решения. Теперь такая ответственность по правилу контрассигнатуры возлагается на премьер-министра либо на иного члена британского кабинета (табл. 13).

 

Таблица 13.

 

Доктрина, т.е. мнения известных английских конституционалистов (Брактона, Дайси и др.) по соответствующим вопросам, выполняет роль субсидиарного (дополнительного) источника конституционного права и действует в тех случаях, когда пробел в праве не урегулирован статутом, прецедентом либо конституционным соглашением.

Государственно-правовое развитие Великобритании в новейшее время.С начала XX в. в Великобритании, как и в других индустриально развитых странах, наблюдается тенденция к падению роли парламента («кризис парламенского верховенства») в публично-правовой жизни. Парламент в Великобритании новейшего периода – это уже не тот орган, о котором говорилось, что он «может всё, только не может переделать мужчину в женщину и наоборот». Принцип парламентского верховенства с начала XX в. подвергается постоянному сомнению из-за права исполнительной власти издавать предписания, имеющие силу закона – акты делегированного законодательства.

Так, по Закону о чрезвычайных полномочиях (1920) предписывалось право Короны издать указ о введении чрезвычайного положения, и в пределах действия данной нормы предоставить право министру или представителю иного ведомства исполнительной власти издавать распоряжения с силой закона.

Закон о чрезвычайных полномочиях (1939) в разделе «Оборонные предписания» содержал право издания исполнительной властью в лице премьер-министра актов делегированного законодательства в целях «поддержания общественного порядка».

В конце XX в. в Великобритании ежегодно на примерно 2500 актов делегированного законодательства приходилось около 80-ти статутов (табл. 14).

 

Таблица 14.

 

Наряду с масштабным делегированным правотворчеством в современной Великобритании появилась доктрина «парламентской исполнительной власти», которая предполагает широкое участие исполнительной власти в делах власти законодательной. Министры Великобритании не только не лишены возможности заседать в парламенте, а, напротив: для членов кабинета в палате общин существует своеобразная квота в 95 мест, которая почти покрывает число (100) министерств и ведомств страны. Поэтому практически только правительство обладает в палате общин законодательной инициативой: ни один законопроект не будет принят палатой, если он не пользуется правительственной поддержкой. В этой связи иногда парламент современной Великобритании называют «учреждением при правительстве».

Идея разделения властей при таком положении дел не существует в чистом виде - - об этом еще в XIX в. говорил У.Бэйджхот, автор «Английской Конституции». Великобритания гарантирует правопорядок в стране слиянием исполнительной и законодательной властей в парламенте и реальной властью кабинета министров страны в процессе принятия ответственных решений.

Демократизация избирательного права Великобритании в XX в. Первая половина XX в. была отмечена новыми демократическими преобразованиями в английском избирательном праве. Так, в 1918 г. по инициативе консерваторов, рассчитывавших на поддержку консервативно мыслящего женского электората, избирательное право было впервые частично предоставлено женщинам. Участвовать в выборах согласно Акту о народном представительстве (1918) могли женщины, достигшие 30 лет, если они или их мужья имели ежегодный доход не менее 5-ти ф.ст.

Акт о народном представительстве (1928) распространил право участия в выборах на всё женское и мужское население старше 21 года - - это означало, что в Великобритании впервые было установлено всеобщее избирательное право.

До 1948 г. в Великобритании существовало правило о «двойном вотуме», при котором право голосовать дважды имели, например, лица, проживавшие в одном избирательном округе и имевшие недвижимость в другом. То же правило касалось и профессуры Оксфорда и Кембрижда: они голосовали в соответствующих университетах и по месту жительства. Для демократизации избирательного права Акт о народном представительстве 1948 г. полностью ликвидировал «двойной вотум».

Снижение возрастного ценза для участия в выборах до 18-ти лет произошло после принятия Акта о народном представительстве (1969).

Консолидированный Акт о народном представительстве (1983)свел воедино все вышеперечисленные изменения в избирательном праве Великобритании, происшедшие в XX в.

Гражданское право Великобритании: источники и тенденции развития. Поскольку Великобритания относится к странам общего права (common law), причем кодификация там не производится вплоть до настоящего времени – ее заменяет консолидация, то иерархию нормативных актов в сфере гражданского права возглавляют консолидированные статуты. Из наиболее известных можно выделить Закон о собственности (1925), Закон о продаже товаров (Sаle of Goods) (1980), Закон о компаниях (1985).

Прецеденты (судебная практика) в английском гражданском праве регулируют в настоящее время преимущественно сферу договорных и деликтных обязательств.

Делегированное законодательство (Приказы Короны в Совете, приказы и постановления министров и др.) также выполняют роль источника гражданского права Великобритании.

Обычай в гражданском праве Великобритании применяется в новой форме – как торговое обыкновение. Именно торговым обыкновением урегулированы реквизиты письменных сделок.

 

Основные тенденции развития английского гражданского права в новейшее время - - это:

1) тенденция ограничения прав отдельных собственников в пользу государства и крупных компаний. Так, если прецедент 1843 г. установил, что собственник владеет всем над- и под своим земельным участком, то Закон 1949 г. о гражданской авиации постановил, что воздушное пространство должно быть использовано в публичных целях. А Законы 1981 г. о принудительном выкупе земли и о приобретении земли постановили, что в Великобритании реальна возможность принудительного выкупа земель у частных лиц, корпораций и муниципалитетов, если таковая производится в общенациональных интересах.

2) тенденция к социализации собственности. Когда после Второй мировой войны лейбористское правительство столкнулось с тем, что доля государственной собственности в совокупной промышленной продукции страны составила не более 20%, то оно осуществило национализацию ряда убыточных предприятий. В основе национализации был социальный компромисс, при котором собственникам предприятий выплачивалась крупная компенсация, позволившая им сделать капиталовложения в более оснащенные и прибыльные отрасли британской экономики.

3) тенденция к внедрению в архаичную доктрину английскогообязательственного права современных общепризнанных принципов договорных обязательств – свободы воли сторон, их равенства, незыблемости исполнения обязательств и т.д.

Уголовное право Великобритании: источники и тенденции развития. Как и в гражданском, в современном английском уголовном праве преобладают статуты (законы), которыми регулируется отрасль. В Великобритании неоднократно предпринимались попытки принятия УК, но пока безуспешно, поэтому консолидированные статуты заменяют уголовный кодекс. К числу наиболее известных статутов можно отнести Закон о присяжных (1974), Закон об уголовном праве (1977), Закон об уголовно наказуемом покушении (1981), Закон об уголовной юстиции (1982). До сих пор действует и Закон об измене (1351), поэтому, хотя в Великобритании с 1970 г. смертная казнь отменена, но теоретически она может быть применена за государственную измену, а также за пиратство и поджог королевских доков.

Прецедентами также регулируется уголовно-правовая отрасль, хотя в настоящее время судья не может создать прецедентом новый состав преступления или установить ответственность за него.

Делегированное законодательство в отдельных случаях также может служить источником уголовного права.

В новейшее время в Великобритании утратила популярность старая классификация преступных деяний на фелонии и мисдиминоры. Гораздо более актуальным с 1967 г. стало подразделение преступлений на:

1) преступления, преследуемые по обвинительному акту (рассматриваются с участием присяжных Судом Короны – категория тяжких преступлений);

2) суммарные преступления – рассматриваются магистратами без присяжных (категория менее тяжких или не представляющих большой опасности преступлений);

3) «гибридные» преступления, т.е. те, которые трудно безоговорочно отнести к какой-либо из двух групп.

Даже в XX в. в Великобритании не было выработано общего определения преступления. Наказания же в основном выступают в форме лишения свободы (от 1 года до пожизненного заключения) или штрафов.

Общая тенденция в развитии уголовного права Великобритании – это гуманизация и оптимизация наказания.

Кратко события в послевоенной Великобритании изложены в табл. 15.

 

Таблица 15.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.