Здавалка
Главная | Обратная связь

Основные направления помощи пожилым людям



На пятидесятой сессии Генеральной Ассамблеи ООН в марте 1995 года в русле подготовки и проведения Международного года пожилых (1999) были выделены объединенные в пять групп принципы отношения общества к пожилым гражданам.

Принципы группы «независимость» подразумевают, что пожилые и старые люди должны иметь доступ к основным благам и обслуживанию, возможность работать или заниматься другими видами приносящей доход деятельности, участвовать в определении сроков прекращения трудовой деятельности, сохранять возможность участия в программах образования и профессиональной подготовки, жить в безопасных условиях с учетом личностных наклонностей и изменяющегося состояния, получать содействие в проживании в домашних условиях до тех пор, пока это возможно.

Принципы группы «участие» отражают вопросы вовлеченности пожилых людей в жизнь общества и активного участия в разработке и осуществлении затрагивающей их благосостояние политики, возможность создавать движения или ассоциации лиц пожилого возраста.

Принципы группы «уход» затрагивают проблемы обеспеченности уходом и защитой со стороны семьи, общины, доступа к медицинскому обслуживанию в целях поддержания или восстановления оптимального состояния и предупреждения заболеваний, доступа к социальным и правовым услугам, пользования услугами попечительских учреждений и обязательного соблюдения в социальных учреждениях прав человека и основных свобод, включая уважение достоинства, убеждений, нужд и личной жизни, а также права принимать решения в отношении ухода и качества жизни.

Принципы группы «реализация внутреннего потенциала» нацеливают на то, чтобы пожилые и старые люди имели возможности для всесторонней реализации своего потенциала, чтобы им всегда был открыт доступ к общественным ценностям в области образования, культуры, духовной жизни и отдыха.

Принципы группы «достоинство» затрагивают вопросы недопущения эксплуатации, физического и психического насилия в отношении пожилых людей, обеспечения им права на справедливое обращение независимо от возраста, пола, расовой или этнической принадлежности, инвалидности или иного статуса, а также независимо от их трудового вклада.

Перечисленные принципы ориентированы на то, чтобы помочь лицам старшего поколения вести полноценную и плодотворную жизнь, обеспечить им условия, необходимые для поддержания или достижения удовлетворительного качества жизни.

Принципы ООН носят рекомендательный характер, но для государственных и общественных структур они являются важным ориентиром в трактовке социальных запросов пожилых людей и в организации деятельности по их удовлетворению.

Проблемами пожилых людей и стариков занимаются специалисты различного профиля - гериатры, социальные работники, психологи.

Гериатрическая медицина предполагает организацию помощи пожилым и старым людям в плане сохранения и укрепления их здоровья, но она не может ограничиваться только медицинскими мерами и должна носить комплексный социально-медицинский характер. Все меры медицинского воздействия преследуют цель активизации подвижности пожилого больного, его способности к самообслуживанию, а если пожилой человек в принципе работоспособен, то и восстановления и повышения посильной общей и профессиональной работоспособности (Р. С. Яцемирская, И. Г. Беленькая, 1999).

Социальная работа - это оказание практической помощи пожилым и старым людям, семьям и группам старых людей с низкими материальными доходами; с нарушенными социальными контактами; страдающих от различных хронических болезней; создание для них условий, способствующих их физическому выживанию и в идеальном случае - сохранение их социальной активности (В. Д. Шапиро, 1980).

Основаниями для психологической помощи в форме консультирования психически здоровых, культурно продуктивных, способных к личностному росту пожилых людей может быть добровольное обращение к психологу и потребность в психосоциальной помощи. Последняя означает психологическую помощь по социальным показаниям; к примеру когда психолог оказывает помощь клиенту по запросу специалиста в области социальной защиты пожилых (А. Г. Лидерс, 1998).

Рассмотрим подробнее психологические аспекты работы с пожилыми людьми. Важными и эффективными в работе с ними являются все основные направления психологического консультирования, а именно:

- возрастно-психологическое консультирование;

- семейное психологическое консультирование;

- профориентационное психологическое консультирование;

- индивидуальное психологическое консультирование (включая психологическое консультирование в особых ситуациях).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.