Здавалка
Главная | Обратная связь

Индивидуальное психологическое консультирование



Индивидуальное психологическое консультирование пожилых предполагает передачу им знаний о разных моделях старения и о влиянии образа жизни на процессы старения, а также включает психологическое консультирование в особых ситуациях: в связи с потерями близких, в случае глубокой депрессии, в преддверии смерти.

В каждодневной жизни пожилые люди достаточно долго не ощущают снижения своих интеллектуальных и физических возможностей. Эффект старения не проявляется при выполнении привычных действий, но влияет на уменьшение резервных возможностей человека, поэтому возрастные ограничения становятся особенно очевидными в стрессовой ситуации и в условиях жестких требований. Это относится как к интеллектуальным, так и к физическим способностям (D. В. Bromley, 1978). Активность, готовность к преодолению немощности поддерживают потенциал развития в поздних возрастах и означают, что старые люди способны к развитию и личностному росту, а психологическое консультирование и психотерапия могут опереться на процессы компенсации и даже развития в старости и, следовательно, стать достаточно эффективными.

Психологическое индивидуальное консультирование в критических ситуациях должно учитывать особенности эмоциональных переживаний в старости в случае утраты, в ожидании смерти (эти особенности описаны выше).

По мнению М. Ермолаевой, консультирование пожилых людей, перенесших утрату близкого, - это не такое тяжелое испытание для психолога, как работа с молодыми и зрелыми людьми в подобной ситуации, поскольку старики не так бурно проявляют свое горе и быстрее смиряются с ним. «Работа скорби» у стариков проходит более естественно и закономерно, и консультант может помочь этой работе в плане поиска новой идентичности. Старый человек, потеряв супругу (супруга), обретает новый смысл жизни в сохранении памяти о ней (нем). Консультант может помочь пожилому человеку облегчить чувство вины перед умершим, фиксируя его воспоминания на том хорошем, счастливом, что они пережили вместе. Горюющему человеку нужны постоянные, но ненавязчивые слушатели. Роль такого слушателя очень эффективно может выполнять сам консультант, при этом он должен искренно сопереживать горю и адекватно выражать сопереживание. Не следует поверхностно успокаивать скорбящего, главные задачи консультанта - предоставить возможность клиенту выражать свои чувства и помочь близким скорбящего правильно реагировать на его скорбь (М. Ермолаева, 2002).

Психологическое консультирование пожилого человека, переживающего тяжелую депрессию, всегда сочетается с активной психотерапевтической работой. При работе с пожилым человеком, погруженным в это состояние, консультанту следует постоянно подчеркивать, что ответственность за состояние клиента он взять на себя не может, он может лишь помочь его самоопределению. Задачи консультанта в работе с депрессивными пожилыми клиентами заключаются в том, чтобы показать, что их пессимистический взгляд на мир - это результат депрессивного состояния (его можно облегчить, и картина мира улучшится), а также чтобы поддержать клиента и помочь ему в психологическом объяснении его трудностей. При этом консультант должен активно расспрашивать пожилого человека о его переживаниях и обстоятельствах его жизни. В данном случае встречи должны быть частыми (2-3 раза в неделю), с постепенным уменьшением частоты встреч в зависимости от состояния клиента. В процессе консультирования необходимо добиваться преодоления зависимости клиента и побуждать его к более активной роли с каждой последующей встречей.

Беседа с умирающим старым человеком в полном смысле слова не является психологическим консультированием. Современной психологии известны общие принципы общения с умирающим; некоторые из них могут быть использованы в данном виде консультирования. Так, консультант должен внимательно выслушать умирающего и помочь ему поделиться мыслями о смерти и о том, что он оставляет в этой жизни. При этом внимание умирающего следует осторожно направить на важные дела, завершенные им при жизни, и на его духовное и экзистенциальное наследие, которое обеспечит ему существование в этом мире после смерти (в памяти, мотивах, чувствах, делах других людей). Далее рекомендуется внимательно выслушать жалобы, чаяния и последние распоряжения умирающего, по возможности удовлетворить их или пообещать сделать все возможное. У умирающего старого человека нередко появляется потребность вспомнить свои ошибки, простить своих врагов, выразить сожаления о нанесенных им самим обидах. Консультант может всем своим поведением и манерой активного слушания подчеркнуть важность этого момента. Не следует чрезмерно выражать сочувствие умирающему, но и несправедливо было бы недооценивать или отрицать значение умирания. Смерть - это торжественный момент жизни, такой же важный и неотъемлемый от нее, как и рождение. Поэтому, оставаясь в сознании, умирающий человек нуждается в сохранении достоинства и права распоряжаться собой на последнем этапе жизненного пути. Консультант-психолог в этом должен ему помочь.

Полезным в данной ситуации консультирования может оказаться опыт хосписов - специализированных больниц для умирающих. Обычные больницы предназначены для сохранения жизни, и больничный персонал рассматривает смерть как врага. Хосписам чуждо представление о смерти как о проигрыше человека в борьбе за жизнь. Сама идея хосписа предполагает отношение к смерти как к нормальной и естественной стадии жизни, приближение которой нужно встречать с достоинством. Смерть так же естественна, как и рождение и, подобно ему, иногда является тяжелым трудом, требующим посторонней помощи. Назначение хосписов - в том, чтобы оказывать эту помощь и давать утешение. Их основная цель - помочь справиться со всеми видами страдания - физического, морального, социального и духовного. Кроме того, они помогают родственникам понять переживания и потребности умирающего и поддерживают постоянную связь между ним и семьей, с тем чтобы он не чувствовал себя изолированным. Связь с семьей пациента поддерживается до самой его смерти и после нее, на протяжении первого, острого периода горевания по умершему (Г. Крайг, 2000).







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.