Здавалка
Главная | Обратная связь

Семейное психологическое консультирование



Эффективным направлением в работе с пожилыми людьми является семейное психологическое консультирование. Конкретный опыт показывает, что в работе с пожилыми людьми наиболее востребовано психологическое консультирование семей, в которых совместно проживают представители разных возрастов. В последнее время наблюдается снижение возможностей удовлетворения потребностей престарелых людей на основе внутрисемейного общения в связи с высокой занятостью трудоспособного населения, а также развивающимся процессом ослабления внутрисемейных связей, обособления младшего поколения от старшего.

Семейное психологическое консультирование в сфере работы с пожилыми основывается на знании объективных и субъективных детерминант развертывания процесса старения человека в семье. К первым относятся конкретные условия его жизни в семье, его занятость в системе жизнеобеспечения семьи, участие в воспитании внуков, ко вторым - психологический уклад и климат в семье, способы общения между членами семьи, характер взаимоотношения пожилого человека с близкими.

Таким образом, консультанту необходимо получить следующие сведения:

- роль пожилого человека в семье;

- установки и ожидания по отношению к нему других членов семьи;

- стиль и стереотипы общения с ним (уважительное, снисходительное или грубое отношение; опека, руководство им; формальные или неформальные проявления подчинения по отношению к нему).

Основная задача семейного психологического консультирования - помощь семье, имеющей пожилых людей, в создании оптимального внутрисемейного психологического климата.

Зрелые и молодые члены семьи должны знать психологические особенности старости и старения и хорошо представлять себе, что выраженные ими раздражение или озлобленность в адрес стариков будут способствовать увеличению тревожности и депрессии последних, которые в свою очередь, повлекут за собой грубые конфабуляции (вымыслы), бредоподобные идеи о притеснении, дальнейшее «заострение» черт характера. Таким образом, возникнет порочный круг, ухудшающий психологический климат в семье.

В то же время ласковое, внимательное отношение к старикам, проявление любви и заботы со стороны взрослых детей и внуков станет некоторой гарантией долгого сохранения психологического благополучия стариков, их личностной целостности. Проявление уважения к мудрости стариков, апелляция к их богатому жизненному опыту обеспечат ту внутреннюю социальную ситуацию, которая побудит стариков к поддержанию своего жизненного тонуса, готовности нести ответственность за данный совет, проявлению терпимости и согласию считаться с новыми условиями жизни и потребностями более молодого поколения.

Взрослые члены семей, проживающие совместно со стариками, должны помнить, что своим отношением к старым родителям они демонстрируют своим детям такой образец поведения, который будет присвоен и в будущем применен к ним самим. Таким образом, своим добрым и заботливым обращением со стариками их взрослые дети обеспечивают свое во многих отношениях благополучное будущее в поздних возрастах.

Психологическое семейное консультирование предполагает и работу с самими стариками. Им следует передать знание о закономерных психологических задачах и новообразованиях разных возрастов, в том числе и старости. В общении с консультантом старый человек уясняет свою роль в семье, свое значение для стабилизации семьи.

В ходе консультативной работы должен быть выявлен и осознан тот факт, что характер взаимоотношений в семье складывается задолго до того, когда старые люди становятся немощными и нуждающимися в уходе. Если раньше эти взаимоотношения не отличались близостью, то с приходом старости они ухудшатся. В то же время при наличии взаимного уважения и толерантности у членов семьи, элементарной психологической компетентности присутствие пожилых людей в семье может стать стабилизирующим и благотворным фактором.

Семейное общение дает старикам ощущение нужности, значимости, сопричастности жизни. В дальнейшем налаженная, ставшая привычной семейная привязанность поколений во многом облегчит период совместной жизни, когда старики станут совсем беспомощными и неспособными к самообслуживанию.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.