Здавалка
Главная | Обратная связь

Новая история стран Запада



Буржуазная революция XVII века в Англии.– Причины и начало революции. Пуританизм и его основные направления. Гражданская война. Левеллеры и их требования. Вторая гражданская война. Провозглашение республики. Казнь короля. Д. Уинстенли и выступления диггеров. Военная диктатура О. Кромвеля. Установление парламентской монархии. Результаты и значение английской буржуазной революции.

Промышленный переворот в Англии, его сущность и последствия. –Завершение и последствия процесса огораживаний в Англии во второй половине XVIII века. Предпосылки промышленного переворота. Изобретение и внедрение механических станков в хлопчатобумажном производстве Англии. Появление первых фабрик. Роль паровой машины Д. Уатта в дальнейшем развитии английской промышленности. Влияние промышленного переворота на развитие транспорта. Д. Стеффенсон. Р. Фултон. Экономические и социальные последствия промышленного переворота. Выступления луддитов. А. Смит и основные положения его экономической теории.

Чартистское движение в Англии. – Завершение промышленного переворота. Парламентская реформа 1832 года. Положение рабочего класса. Новый закон «О бедных» (1834 г.). Лондонская ассоциация рабочих (1836 г.). Первая чартистская петиция и ее основные положения. Чартистский конвент 1837 года и борьба течений среди его участников. У. Ловетт, Д. Гарни, Ф. О`Коннор. Новый подъем чартизма в 1840-1842 годах. Вторая петиция чартистов и ее характер. Причины отмены хлебных законов. Сущность политики фритредерства. “Общество братских демократов”. Чартизм после 1848 г. и его особенности. Причины поражения и итоги чартистского движения в Англии.

Начало утраты Англией мировой промышленной монополии. Английский колониальный империализм. –Причины относительного отставания экономического развития Англии в 70 – 90-е годы XIX века. Постепенная утрата Англией мировой промышленной гегемонии и обострение борьбы между Англией и Германией за господство на мировом рынке. Колониальная агрессия Англии в 70 – 90-е годы XIX века.

Двухпартийная система в Англии и ее сущность. Причины и начало упадка буржуазного либерализма. Внутренняя и внешняя политика либералов и консерваторов в 70 – 90-х гг. ХIХ века. Положение английского рабочего класса в конце XIX – начале XX века. Причины возникновения нового тред-юнионизма. Обострение борьбы двух тенденций в рабочем движении. Особенности английского социализма. Независимая рабочая партия. Фабианское общество. Стачечная борьба в Англии в начале ХХ века. Образование лейбористской партии. Идеология и сущность лейборизма. Образование Британской социалистической партии.

Усиление национально-освободительного движения в Ирландии, борьба по вопросу о гомруле.

Борьба за независимость североамериканских колоний Англии и образование США. "Декларация независимости". –Особенности социально-экономического развития английских колоний в Северной Америке в XVII веке. Социальный состав колониального общества. Причины широкого применения рабского труда негров. Рост оппозиционных настроений в колониях. Обострение противоречий между английскими колониями и метрополией в 70-е гг. XVIII века. “Бостонское чаепитие” и его последствия. Начало войны за независимость. “Декларация независимости”, ее основные положения и значение. Б. Франклин, Т. Джефферсон, Д. Вашингтон и их роль в создании нового государства.

Конституция США и ее особенности. "Билль о правах". Формирование и сущность двухпартийной системы. –Основные положения Конституции США 1787 года. Закрепление в Конституции принципа разделения и равновесия властей в государстве. Классовый характер Конституции, ее особенности и недостатки. Федералисты и антифедералисты. Причины принятия “Билля о правах” и его основные положения. Историческое значение освободительной войны североамериканских колоний Англии и образования США.

Гражданская война в США. –Причины и начало гражданской войны в США. Военные действия на первом этапе. Роль А. Линкольна в изменении характера войны. Закон о гомстедах, его сущность и значение. Отмена рабства. Военные действия на втором этапе. Отношение европейских государств к войне. Причины победы Севера. Значение и последствия гражданской войны в США.

Экономическое развитие, внутренняя и внешняя политика США в конце ХIХ – начале ХХ века. –Особенности экономического развития США после гражданской войны. Постепенный переход капитализма в США в монополистическую стадию.

Внутренняя и внешняя политика в последней трети ХIХ века. Обострение социальных противоречий американского общества. Социалистическое и рабочее движение.

Внешняя политика США в начале ХХ века. Усиление экспансии США в странах Латинской Америки. Захват Панамского перешейка и строительство Панамского канала. Панамериканский союз. «Дипломатия доллара» и политика «большой дубинки». Политический кризис 1912 года. Президентство В.Вильсона.

Французское просвещение XVIII века – идейная подготовка буржуазной революции. –Кризис французского абсолютизма в XVIII веке. Развитие буржуазной идеологии. Деятельность и основные идеи наиболее видных представителей Просвещения. Ш. Монтескье и его сочинение “О духе законов”. Вольтер. Учение физиократов. Возникновение материализма во Франции. Д. Дидро и его “Энциклопедия”. Эгалитаристская теория Ж.Ж. Руссо. Ж. Мелье и основные идеи его “Завещания”. Влияние просветителей на развитие общественной мысли во Франции в последней четверти XVIII века.

Великая французская революция конца ХVIII века: предпосылки, характер, этапы и их особенности, итоги, международное значение. –Предпосылки революции. Складывание революционной ситуации. Начало революции. Переход власти в руки крупной буржуазии. «Декларация прав человека и гражданина». Буржуазные преобразования. Свержение монархии. Провозглашение республики. Политика жирондистов. Установление якобинской диктатуры. Мероприятия якобинской власти. Победа над интервенцией. Обострение борьбы внутри якобинского блока. Переворот 9 термидора. Политическая борьба в стране в условиях власти Конвента и Директории. Дискуссии в отечественной и зарубежной историографии по проблемам Великой французской революции.

Франция в период наполеоновских войн. – Сущность бонапартизма. Реформирование высших и местных органов власти. Уничтожение демократических завоеваний революции. Провозглашение Н. Бонапарта императором Франции. Гражданский, уголовный, торговый кодексы и их значение.

Война с третьей коалицией (1805 г.). Война с четвертой коалицией (1806-1807 гг.). Континентальная блокада и Тильзитский мир. Вторжение французских войск в Испанию и образование пятой коалиции. Причины временного успеха завоевательной политики Французской империи в 1808-1811 годах. Поход Наполеона в Россию в 1812 г. и его итоги. Разгром наполеоновской империи войсками союзников в 1813-1814 годах. Реставрация Бурбонов во Франции.

Революция 1848 года во Франции. – Социально-экономическое развитие Франции в годы Июльской монархии. Лионские восстания рабочих 1831 и 1834 годов. Свержение Июльской монархии. Создание Временного правительства и провозглашение республики. Люксембургская комиссия и ее деятельность. Выборы в Учредительное собрание. Июньское восстание рабочих в Париже. Конституция 1848 г. и выборы президента. Итоги выборов в Законодательное собрание (1849 г.). Государственный переворот 2 декабря 1851 года. Падение Второй республики и восстановление бонапартистской империи. Характер и значение революции.

Франция в годы Второй империи. –Особенности режима бонапартизма в годы Второй империи. Экономическое развитие Франции в 50 – 60-е годы ХIХ века. Завершение промышленного переворота. Подъем рабочего и республиканского движения в конце 60-х годов. Отмена закона Ле-Шапелье. Внешняя политика правительства Наполеона III в 50 – 60-е годы. Провал мексиканской авантюры. Франко-прусская война. Причины и ход военных действий. Революция 4 сентября 1870 г. и формирование правительства «национальной обороны».

Третья республика во Франции в 1871-1914 годах. – Замедление темпов экономического развития. Кредитно-денежный капитал во Франции и его влияние на политику правительства. Аграрный кризис и его последствия.

«Республика без республиканцев». Конституция 1875 года. Умеренные республиканцы у власти. Л. Гамбетта. Политические кризисы 80 – 90-х гг. ХIХ века. Буланжизм. Панамская афера. Дело А.Дрейфуса. «Казус А. Мильерана». Правление радикалов. Антиклерикальные законы. Ж. Клемансо.

Рабочее и социалистическое движение во Франции и его роль в общественно-политической жизни страны. Всеобщая конфедерация труда. Ж. Гед. П. Лафарг. Ж. Жорес. Анархо-синдикализм.

Внешняя и колониальная политика Франции. Англо-французское соглашение 1904 года. Формирование Антанты.

Создание Германской империи. –Экономический подъем в Германии в 50 – 60-е годы XIX века. “Прусский путь” развития капитализма в сельском хозяйстве. О. Бисмарк и его программа объединения Германии “сверху”. Ф. Лассаль и Всеобщий германский рабочий союз. Войны Пруссии 1864-1866 годов за объединение Германии “железом и кровью”. Северогерманский союз. Франко-прусская война. Завершение объединения Германии и его последствия.

Германская империя в 1871-1914 годах. –Имперская конституция 1871 года и ее особенности. Преобладающее влияние Пруссии в Германской империи и юнкерства в Пруссии. Причины резкого ускорения темпов экономического развития Германии в последней трети XIX века. Монополизация экономики. Развитие сельского хозяйства. Внутренняя политика правительства О. Бисмарка в 70 – 80-е годы. “Культуркампф”.

Объединение эйзенахцев и лассальянцев. Готская программа Социалистической рабочей партии Германии. “Исключительный закон” против социалистов. Борьба течений в германской социал-демократии в конце XIX – начале ХХ века. Взгляды и деятельность Э. Бернштейна и его сторонников.

Политика О. Бисмарка в отношении Франции. "Военная тревога" 1875 года. Позиция Германии на Берлинском конгрессе. Австро-германский союз 1879 года и его международные последствия. Образование Тройственного союза. Причины особой агрессивности германского империализма. Подготовка Германии к борьбе за передел мира и установление мировой гегемонии.

Объединение Италии. –Социально-экономическое и политическое развитие итальянских земель в 50 – 60-е годы ХIХ века. Борьба двух направлений в итальянском освободительном движении. Деятельность Д. Мадзини и его последователей. Савойская монархия (Пьемонт) – центр национально-освободительной борьбы итальянского народа. Франко-итало-австрийская война 1859 года и освобождение Ломбардии. Поход отряда Д. Гарибальди в южную Италию. Образование Итальянского королевства. Свержение папской власти в Риме. Исторические особенности и значение национального объединения Италии.

Венский Конгресс и его решения. "Священный союз". –Цели и задачи участников конгресса. Разногласия между странами-победительницами. Заключительный акт Венского конгресса. “100 дней” Н. Бонапарта. Вторая реставрация Бурбонов во Франции. Венские договоры 1814-1815 годов. Причины создания “Священного союза”, его характер и деятельность.

Причины, характер и основные этапы первой мировой войны. –Причины и начало войны, превращение ее в мировую. Германский стратегический план войны. Роль Восточного фронта в крушении плана «молниеносной» войны. Переход к позиционной войне на Западном фронте. Вступление в войну Турции, Италии, Болгарии. Причины и цели вступления США в войну. Страны Антанты и германского блока в годы войны. Поражение центральных держав и окончание первой мировой войны.

Создание Международного товарищества рабочих. Основные направления его деятельности в 1864-1876 годах. –Исторические предпосылки создания Международного Товарищества Рабочих. Основание I Интернационала. “Учредительный манифест” и “Временный устав” Международного Товарищества Рабочих. Борьба течений внутри Интернационала (прудонизм, лассальянство). Конгрессы I Интернационала и их основные решения. Разногласия между К. Марксом и М.А. Бакуниным. “Альянс социалистической демократии” и Международное Товарищество Рабочих. Гаагский конгресс I Интернационала (1872 г.) и его решения. Причины роспуска и историческое значение I Интернационала.

Образование II Интернационала и основные направления его деятельности. – Создание социалистических рабочих партий в европейских странах и США. Образование II Интернационала. Борьба течений во II Интернационале. Важнейшие решения Парижского, Брюссельского, Цюрихского, Лондонского конгрессов. Парижский конгресс 1900 года. Борьба по поводу «казуса» А. Мильерана. Нарастание угрозы войны и позиция II Интернационала. Крах II Интернационала.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.