Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав эфирного масла жасмина



В состав эфирного масла жасмина входит более сотни полезных компонентов, среди которых можно выделить такие группы веществ как: тритерпены, сесквитерпены, дитерпенолы, монотерпенолы, кетоны, фенолы, сложные эфиры, кислоты, лактоны и др. компоненты.

Применение эфирного масла жасмина в лечебных целях
Лечение эфирным маслом жасмина

Жасмин является натуральным антикоагулянтом, сильным успокоительным и тонизирующим средством.

Смесь эфирного масла жасмина в комбинации с маслами апельсина, сандала, пальмарозы и мяты помогает решить проблемы структуры кожи. Жасмин с давних времен использовали для профилактики и лечения таких кожных заболеваний как дерматит и экзема. Для лечения этих заболеваний используют горячие и холодные компрессы, приготовленные из стана воды и 4-5 капель эфирного масла жасмина. Сюда можно добавить также масла герани, лаванды и можжевельника. Полученное средство необходимо наносить 1-2 раза в день на чистую хлопчатобумажную ткань и прикладывать к проблемным участкам кожи.

Жасминовое масло положительно влияет на работу головного мозга и улучшает деятельность нервной системы. Ванна с добавлением нескольких капелек эфирного жасминового масла добавит уверенности в своих силах и поднимет настроение, а с помощью аромамассажа биологически активных точек организма можно снять чувство усталости и стресс, устранить мигрень, вызванную невралгией и спазмом сосудов.

Полезно эфирное масло жасмина и для нормализации половой системы, гормонального фона и менструального цикла. Активные компоненты, которые входят в состав жасминового масла, способны облегчить боли при менструациях, а также усилить кровообращение в органах малого таза, поэтому его нельзя использовать в первые три месяца беременности. В нетрадиционной медицине эфирное масло жасмина часто используют для стимуляции родовой активности и лактации, тонизации матки и лечения заболеваний репродуктивной системы в хронической форме. Жасмин является натуральным афродизиаком, помогающим усилить либидо при импотенции и фригидности.

Фенолы, входящие в состав эфирного масла жасмина, стимулируют выработку гормонов тироксина, инсулина и триодтиронина, регулируя, таким образом, пониженный уровень половых гормонов и кортизола. Благодаря летучим компонентам, которые содержатся в эфирном жасминовом масле, укрепляется иммунитет и усиливается кровоток. Холодные ингаляции, массажи и растирания с эфирным маслом жасмина помогают облегчить течение ОРВИ и ОРЗ, вылечить хронические болезни дыхательной системы.

Новейшие лабораторные исследования показали, что эфирное масло жасмина обладает высокой антиоксидантной и антиканцерогенной активностью, поэтому его можно применять в составе комплекса лечения рака лимфоузлов и груди.

Добавив всего 10 капель жасминового масла в горячую ванну, вы сможете снять стресс, усталость и переутомление.

Добавив всего несколько капель эфирного масла жасмина в аромалампу, вы быстро сможете продезинфицировать воздух, очистить его от неприятных запахов и создать в доме теплую уютную атмосферу.

Применение эфирного масла жасмина в косметологии
Эфирное масло жасмина для кожи

Эфирное масло жасмина прекрасно питает, тонизирует и увлажняет кожу, восстанавливает структуру и придает ей здоровый вид, заживляет воспаления и мелкие трещинки, снимает раздражение, корректирует растяжки и рубцы, повышает эластичность.

С помощью натурального жасминового масла можно легко приготовить отличное средство для аромамассажа лица и тела. Разведя его с маслом жожоба в пропорции 1 к 10, Вы получите эфирное масло, которым можно обогащать всевозможные косметические средства путем добавления нескольких капель в разовую дозу средства для нанесения.

Смешивая эфирное масло жасмина с другими эфирными маслами, можно подобрать рецепт для ухода за любым типом кожи. Так, для ухода за жирной и комбинированной кожей, необходимо смешать эфирные масла жасмина, розмарина и бергамота. В этом сочетании, жасмин будет регулировать работу сальных желез, подсушивать и заживлять воспаления. Для ухода за чувствительной и сухой кожей подойдет комбинация жасминового, лавандового и розового масел, а также масла ладана и сандала золотого.

Смесь масел жасмина, лимона и грейпфрута помогает регенерации кожных покровов головы и используется для профилактики выпадения волос. Эфирные масла жасмина – настоящий подарок природы. Его полезные свойства помогут вам сохранить красоту, улучшить здоровье и просто поднимут настроение!







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.