Здавалка
Главная | Обратная связь

Эфирное масло гвоздики для кожи: рецепты



Эфирное масло гвоздики отлично помогает справиться с угревой сыпью и проблемами жирной кожи. Им можно обогатить любой нейтральный крем, а можно сделать смесь на основе базового растительного масла.

Состав для жирной кожи: кремовая или масляная основа (10 мл), эфирное масло гвоздики (2 капли), лимон (2 капли).

Состав для лечения угревой сыпи: кремовая или масляная основа (10 мл), эфирное масло гвоздики (1 капля), герань (2 капли), ромашка (1 капля).

Для борьбы с высыпаниями рекомендуются также регулярные маски для лица: основа в виде масла из пророщенных семян пшеницы (10 мл), гвоздичное масло (2 капли), лаванда (3 капли). Нанести маску на кожу лица, избегая зоны вокруг глаз, смыть тёплой водой через 15 минут.

Для очищения кожи от ороговевших частичек можно воспользоваться щадящим аромапилингом собственного приготовления. Состав: овсяная мука (2 ст. ложки), вода, масло виноградной косточки (30 мл), эфирное масло гвоздики (1 капля), масло корицы (1 капля), масло чабреца (1 капля), масло лаванды (1 капля). Как вариант овсяную муку можно заменить рисовой, а базовое масло и воду - молочком для очищения кожи. На предварительно очищенную и умытую ароматической водой кожу лица, нанесите маску, через пять минут строго по массажным линиям разотрите её лёгкими движениями. Затем смойте тёплой водой.

Маска, сужающая поры. Состав: яичный белок (1 шт.), эфирное масло гвоздики (1 капля), масло герани (1 капля), масло шалфея (1 капля). Белок взбить, добавить масла и нанести маску на лицо, держать до возникновения ощущения стянутости кожи. Затем смыть тёплой водой.

Другие рецепты с эфирным маслом гвоздики

Широко применяются ванны с аромамаслами. Эфирное масло гвоздики (гвоздичное масло) хорошо гармонирует с маслом мандарина, эвкалипта, и мирры в пропорциях по 2 капли каждого масла на полную ванну, при этом температура воды должна быть прохладной, а масла предварительно растворяют в столовой ложке эмульгатора (молоко, мёд, морская или поваренная соль). Принятие такой ванны избавит от усталости, как физической, так и умственной, и поможет справиться с нервным истощением.

Эфирные масла, в частности гвоздичное масло, можно применять при влажной уборке для дезинфекции помещения и борьбы с болезнетворными микробами. Для этого из расчёта на один литр воды вам понадобится: масло гвоздики (3 капли), масло эвкалипта (3 капли), масло чайного дерева (2 капли).

Для избавления от мигрени или неожиданной головной боли может помочь массаж лба и височной части головы с помощью следующего состава: эфирное масло гвоздики (1 капля), масло ромашки (1 капля), масло лаванды (3 капли), миндальное масло (1 ч. ложка). Помимо целебных свойств подобный состав ещё и отлично увлажнит кожу.


Эфирное масло розы

«Роза – царица цветов», такое название дала ей древнегреческая поэтесса Сапфо и до сих пор этот титул никто не оспаривает. С самых древних времён встречаются упоминания о розе и её волшебных свойствах в летописях многих государств, а позднее розу даже объявили «райским цветком».

В Германии лепестками роз покрывали лицо для придания ему молодости и собирали с них утреннюю росу, так как считали, что она обладает противовоспалительными свойствами. Среднеазиатский учёный и философ Авиценна писал: “розовое масло повышает возможности разума и увеличивает скорость мышления”.

В средневековой Европе роза использовалась для лечения полости рта, зубов, простудных заболеваний и головных болей.

Интересен тот факт, что изначально больше ценилась розовая вода, а масло являлось в данной ситуации просто побочным продуктом.







©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.