Здавалка
Главная | Обратная связь

Состав эфирного розового масла



Эфирное масло розы – это многокомпонентная смесь, которая состоит из твёрдой части (стеароптен) и жидкой (элеоптен) ароматной части. В зависимости от способа перегонки и места произрастания сырья эфирное масло розы может различаться по цвету: от бледно-зелёного до тёмно-жёлтого. При невысокой температуре окружающей среды розовое масло приобретает более плотную консистенцию, напоминающую жир. Это никак не сказывается на его полезных свойствах, с повышением температуры оно снова приобретёт жидкое состояние.

Полезные свойства розового масла
Применение эфирного масла розы в медицине и косметологии

Натуральное эфирное масло розы обладает широким спектром полезных медицинских свойств. Эфирное розовое масло:

  • оказывает противовоспалительное, противогрибковое и противовирусное действие;
  • концентрирует внимание, улучшает память, тонизирует;
  • успокаивает при перевозбуждении;
  • нормализует деятельность сердечно-сосудистой системы;
  • заживляет раны и останавливает кровь;
  • является афродизиаком;
  • избавляет от депрессий, нервозов;
  • помогает справиться с бессонницей;
  • восстанавливает гормональный фон;
  • устраняет дисбактериоз.

Эфирное масло розы ещё называют «женским» маслом, так как оно помогает в дни, омрачённые ПМС, выступает в качестве обезболивающего и нормализует количество выделений в дни менструации, избавляет от молочницы, снимает послеродовой стресс.

Эфирное масло розы активно используют и в косметологии для ухода за кожей и волосами. Воздействуя на кожу, оно омолаживает, разглаживает мелкие морщинки, повышает её упругость и эластичность. В сочетании с другими компонентами оно регулирует работу сальных желёз, устраняет раздражения и шелушения, делает кожу здоровой и красивой.

Более того, его применяют для удаления рубцов, шрамов и следов от растяжек.

Домашние рецепты применения эфирного масла розы
Лечение эфирным маслом розы

Для борьбы с молочницей в домашних условиях помогает спринцевание из расчёта 3 капли эфирного масла розы (капнуть на чайную ложку соды) на 500 мл кипяченой воды.

При возникновении резкой зубной боли помогает полоскание раствором из расчёта 1 капля эфирного масла розы (капнуть на половину чайной ложки соды) на 100 мл воды.

Для улучшения общего самочувствия эфирное розовое масло принимают три раза в день перед приёмом пищи – 1 капля масла на кусочек сахара.

Эфирное масло розы можно добавлять в ванну (10 капель) для снятия стресса, расслабления и улучшения состояния кожи и волос. В связи с тем, что молекулы эфирных масел розы быстро проникают в эпидермис, нет необходимости принимать ванну дольше десяти минут.

Можно также сделать для ванны специальную смесь, которая сделает вашу кожу мягкой и бархатистой. Состав: молоко (1 литр), мёд (1 ст. ложка), эфирное масло розы (10 капель). Молоко с мёдом подогреть и перемешать, добавить эфирное масло розы и вылить всё в ванну. Для большей простоты и не меньшей полезности вместо молочно-медовой смеси подойдёт стакан кефира или обычного жидкого йогурта.

Массажное масло для влюблённых: эфирное масло розы (4 капли), масло сандалового дерева (5 капель), эфирное масло иланг-иланга (1 капля), масло персика (50 мл).

Эфирным розовым маслом можно «обогатить» свои косметические средства, добавив по 4 капли в тоник, крем, шампунь, гель для душа или маску для волос, а можно сделать собственные полностью натуральные средства.

Самое простое, что можно сделать из эфирного масла розы – это розовая вода, которой можно протирать кожу вместо лосьона. Для этого понадобятся 250 мл кипяченой воды и 2 капли эфирного масла розы. Регулярное использование такого лосьона избавит от жирного блеска Т-зону, сузит поры, уберёт «гусиные лапки» около глаз. Смочите розовой водой два ватных диска и наложите на закрытые веки, это снимет припухлость, а после нескольких процедур избавит от мешков.

Маска-скраб для кожи лица и области декольте. Состав: мёд (1/2 ч. ложки), розовая вода (1 ч. ложка), молотый миндаль (2 ч. ложки). Всё смешать, аккуратно нанести на кожу, смыть прохладной водой через 15 минут.

Антивозрастной ночной крем. Состав: эфирное масло розы (3 капли),масло пачули(3 капли),масло иланг-иланга(2 капли), масло нероли (2 капли), миндальное масло (30 мл). Всё перемешать, герметично закрыть и убрать в холодильник на две недели, после чего можно использовать, нанося перед сном на предварительноочищенную кожу лица.








©2015 arhivinfo.ru Все права принадлежат авторам размещенных материалов.